Будет ли снова ZvZ в финале? И еще 6 вопросов, на которые нам ответит IEM Katowice

Будет ли снова ZvZ в финале? И еще 6 вопросов, на которые нам ответит IEM Katowice

Праздник старкрафта в Польше выруливает на финишную прямую. Мы уже вдоволь напереживались и наудивлялись неожиданным победам и поражениям, но у IEM Katowice наверняка еще есть, чем врезаться нам в память. В сетке осталось 12 игроков, в зрительском зале не осталось зрителей, а у нас осталось 7 вопросов, на которые мы хотели бы получить ответы (и мы их получим, осталось только подождать).

Будет ли снова ZvZ в финале? И еще 6 вопросов, на которые нам ответит IEM Katowice

Вопрос 1. Увидим ли мы матч Maru vs Serral в финале крупного турнира?

Да, да, эта тема уже начинает набивать оскомину. И тем не менее. На этом турнире и Serral, и Maru пока что смотрятся отлично (за исключением одного матча для каждого). Serral просто уничтожил всех топовых соперников в своей группе, хотя и споткнулся о Hurricane’а. Maru тоже блеснул мастерством и высочайшем уровнем игры, но обжегся на своем тиммейте Trap’е. Так что лично мы не отказались бы посмотреть на Serral’а и Maru в финале. А вы?

Но учитывая тот факт, что у Maru по сетке протосс в Ro8, а в полуфинале топовый корейский зерг (причем в обеих случаях это могут быть его тиммейты), то как-то особенно рассчитывать на финал мечты мы не стали бы. Увы, но вероятность финала Maru vs Serral мы субъективно оценили бы в 20%.

Будет ли снова ZvZ в финале? И еще 6 вопросов, на которые нам ответит IEM Katowice

Вопрос 2. Кто лучший в ZvZ в Корее?

Финальная сетка сложилась таким образом, что в первом раунде плей-офф друг против друга играют Dark и Solar, а победитель этой пары выходит на Rogue. Подтрунивать над корейскими зергами в этот раз не получится, потому что Lambo с 0:5 остался на последней строчке в группе, а эти ребята с неоптимальными билдами продолжают биться за чемпионство.

Тут чаша весов может качнуться в любую сторону, но как не припомнить, что и Rogue, и Solar выигрывали турниры премьер-уровня, где в финалах их соперником становился именно Dark. Если говорить о Solar'е, то это Starcraft Starleague в 2016 году. Ну а Rogue стал последним на данный момент чемпионом GSL.

Нам кажется, что победителем из этой троицы выйдет именно Rogue. Давайте так: 60% Rogue, 30% Dark, 10% Solar.

news_5e5a20b4bd8ec.jpg

Вопрос 3. Насколько далеко зайдет Hurricane?

Мы не давали Hurricane’у больших шансов ни в квалификации, ни в групповой стадии. Однако пока что этот игрок продолжает удивлять. На свой счет он уже записал такие евро-скальпы, как Clem, Harstem и, самое главное, Serral (мы тут до сих пор в шоке). Теперь по сетке у него сначала Zest, а затем Dear. Мы бы сказали, что уже пора остановиться, тем более Zest имеет репутацию отличного игрока в PvP. Но учитывая рандомность этого матч-апа – мы не удивимся, если увидим Hurricane’а в полуфинале турнира.

Тем не менее, нам кажется, что вероятность того, что Hurricane выиграет своей первый матч в плей-офф, не особо велика. Скажем, процентов 30? А вот если ему как-то удастся обыграть Zest'а, то с Dear'ом уже должно быть проще. Так что потенциально Hurricane это самая большая сенсация этого турнира. Или погодите... Он уже самая большая сенсация этого турнира?

news_5e5a22bf91f39.png

Вопрос 4. Насколько напряженными будут матчи?

Вот серьезно. Из десяти матчей плей-офф прошлого IEM Katowice (финал не считаем) шесть закончились со счетом 3:0 и еще три – со счетом 3:1. Хотелось бы увидеть более напряженную борьбу. Ведь более напряженная борьба – это больше хорошего старкрафта и больше эмоций от просмотра турнира, верно?

Тут в процентах уже не оценишь, но скажем так: вероятность того, что "3:0" в этот раз будет больше, чем в прошлом году, мы оценили бы в 20%. По первому и второму турам плей-офф мы ожидаем напряженной борьбы как минимум в зеркальных матчах. Ну если не напряженной, то хотя бы 3:1.

news_5e5a1fdf638d6.png

IEM Katowice 2019 матчами до последней карты не радовал. Также заметьте, что по сравнению с предыдущим годом терраны удвоили свое представительство в плей-офф.

Вопрос 5. Где тот самый имба мех?

Перед началом турнира многие зерги говорили о том, что механизация в TvZ очень сильна, и что непонятно, как против нее играть, и что корейцы с механизацией зергам вообще не проигрывают. Ну и что мы имеем по итогу? Ни в одном TvZ на IEM Katowice мы не увидели меха. В групповой стадии так точно, но даже и в квалификации не припомним (ну, за исключением матчей Awers'а, понятное дело). Возможно, обстоятельства еще сложатся таким образом, что мы мех все-таки увидим, но нам кажется, что проблем оказалась слегка... гм... преувеличена?

Тем не менее, в сетках остается еще пара терранов. Станут ли INno или Maru играть мех против зергов, если дойдут до оных? А давайте скажем да. В конце концов, Maru тот еще креативщик, и может механизацию даже в TvP показать. Особенно рассчитывать на мех-революцию мы, впрочем, не стали бы. Даем 10%.

А вот вероятность прокси-бараков в TvZ оценим уже выше. Процентов 60 на такое можно дать, как считаете?

news_5e5a206bd0703.png

Это INnoVation обыгрывает Solar'а прокси-бараками. И никакого меха.

Вопрос 6. Будет ли у нас снова ZvZ финал?

Главный мем 2019 года вполне может вернуться к нам уже в первом же турнире года 2020. Serral и корейское трио Dark-Rogue-Solar оказались в разных частях сетки. Конечно, что у Serral’а, что у корейцев будут достойные соперники на пути, но все-таки шансы на выход в финал у всех зергов довольно хорошие. И, в принципе, если это будет финал Dark vs Serral, то будет интересно посмотреть, как ту же задачу, которую решал в финале BlizzCon'а Reynor, в этот раз будет решать игрок ENCE.

Что касается вероятности ZvZ финала, то она, конечно, меньше, чем на том же BlizzCon'е. Но учитывая уровень оставшихся на турнире зергов и их уровень... Оценим эту вероятность в 50 гуманитарных процентов.

Будет ли снова ZvZ в финале? И еще 6 вопросов, на которые нам ответит IEM Katowice

Вопрос 7. Станет ли Serral чемпионом IEM?

Йоона Сотала еще не выигрывал турниров серии IEM и в интервью говорил, что хотел бы пополнить коллекцию трофеев, которая мирно стоит у него дома на полочке (и никто из домашних даже не догадывается, сколько в каждом из этих кубков уничтоженных финном старкрафтерских эго). Пока что кажется, что у него на это есть все шансы. 80%!

news_5e5a24a9bf80e.jpg

Обратите внимание – на баннере на втором плане как бы невзначай написано "pay". Это значит, что все, кто встанет у Serral'а на пути, жестоко заплатят.

Первый день плей-офф IEM Katowice стартует сегодня в 14:00 по Москве.

Источник

Читайте также