Чемпионат России по компьютерному спорту: 4 миллиона призовых на 6 дисциплин

Чемпионат России по компьютерному спорту: 4 миллиона призовых на 6 дисциплин

Федерация компьютерного спорта России сообщила о проведении в 2020 году Чемпионата России по компьютерному спорту. По сравнению с предыдущим годом список соревновательных дисциплин увеличился в два раза — теперь их шесть (отдельно радует то, что в программу включили Starcraft 2). Точно так же подрос и суммарный призовой фонд, который теперь составляет 4 миллиона рублей.

news_5e39cbc86545e.png

Согласно информации на сайте ФКСР, Чемпионат России по компьютерному спорту является одним из самых массовых киберспортивных соревнований в СНГ. В прошлом году в играх чемпионата приняли участие более 20 тысяч игроков.

Если в прошлом году соревнования проходили в трех дисциплинах, то теперь их стало шесть:

  • Dota 2;
  • Starcraft 2;
  • NHL 20;
  • Tekken 7;
  • Clash Royale;
  • Rotor Rush.

Интересно, что из обоймы выпала Counter-Strike (призовые по этой дисциплине в прошлом году — 1,4 миллиона рублей). Также у нас есть информация, что сначала вместо Starcraft должна была быть Warcraft 3: Reforged, но буквально в последний момент был сделан выбор в пользу старкрафта. И учитывая то, в каком состоянии на момент релиза находится Reforged, организаторов тут сложно в чем-либо упрекнуть.

Призовой фонд турнира по Dota 2 составляет 1,5 миллиона рублей (распределение: 800 тысяч за первое место, 400 тысяч за второе место, 200 тысяч за третье место, 100 тысяч за четвертое место).

Призовой фонд для каждой соло-дисциплины составляет 500 тысяч рублей (распределение: 250 тысяч за первое место, 150 тысяч за второе место, 70 тысяч за третье место, 30 тысяч за четвертое место).

В новом году мы разнообразили программу: помимо уже классических турниров по Dota 2 и мобильных соревнований по Clash Royale мы добавили файтинг Tekken 7, технический симулятор дрон-рейсинга Rotor Rush, спортивный симулятор NHL 20, а также культовый Starcraft 2.

Первые отборочные игры будут сыграны уже 15–16 февраля (единственное исключение здесь — это Rotor Rush, где первый турнир будет сыгран 7 марта). Зарегистрироваться для участия и получить дополнительную информацию можно здесь.

Источник

Читайте также