Евро-зерги против корейских терранов, неубиваемый Serral, трикстер sOs – на IEM Katowice играют группы C и D

Евро-зерги против корейских терранов, неубиваемый Serral, трикстер sOs – на IEM Katowice играют группы C и D

Эх, вот и преодолели мы экватор IEM Katowice. Турнир пока что исправно радует нас красивыми играми, закрученными сюжетами и неожиданными результатами. Сегодня мы получим ответ на вопрос о том, насколько действительно хороши в новом патче корейские терраны; сегодня мы узнаем, могут ли на что-то действительно претендовать на этом турнире те евро-зерги, которые не Serral; сегодня мы увидим в деле непредсказуемых корейских протоссов. Наконец, сегодня мы узнаем полный состав участников плей-офф этого турнира.

news_5e58d250875dd.png

Группа А: Elazer, Maru, INnoVation, Trap, Solar, Patience

Elazer оказался одним-единственным европейцем в компании корейцев, что даже спровоцировало появление на просторах сети очередной итерации того самого мема с маленькой европеоидной красной шапочкой и пятью волками афроамериканской наружности. Действительно, в былые времена такое практически гарантированно закончилось бы полным и безальтернативным уничтожением европейца, но теперь… Теперь есть варианты. Это Elazer и на GSL vs the World доказал, и с Trap’ом на WCS Global Finals в целом достойно бился. Главный вопрос – это насколько на поляке сказался нерф зергов в глобальном патче. И есть мнение, что сказался он не очень сильно, потому как Elazer всегда был игроком, который больше полагался на тайминги и агрессию, нежели на ультра-лейт. В этой группе, по крайней мере, против протоссов и другого зерга должны быть шансы.

Два террановских брата-акробата – большая загадка. Maru мы в деле не видели аж с квалификаций, а INnoVation стабильностью не блещет (блещущие стабильностью от Zoun'а 0:3 не отлетают). Терранов в групповой стадии и так рекордно мало, и если еще и эти двое завалят выступление, то ждите новой волны террановского вайна. Ну и как тут не вспомнить, что Maru вообще не очень хорошо выступает на международных ивентах и что оба этих террана не вышли из групп на прошлогоднем IEM, хотя INnoVation при этом умудрился закидать ядерками аж самого Serral’а. Корейская машина INno, кстати, вообще очень неуверенно выступает в группах IEM Katowice – три года назад он кое-как вышел с третьего места, а две последующие попытки и вовсе провалил.

Евро-зерги против корейских терранов, неубиваемый Serral, трикстер sOs – на IEM Katowice играют группы C и D

– Какое макро? Прокси ставь!

Solar и Patience вроде бы не самые топы корейской сцены, однако же Solar последние три турнира в Катовице успешно выходит из группы – и уже где-то в первом туре плей-офф, будь это Ro12 или Ro8, с турнира вылетает. Этот зерг вообще исторически хорошо выступает на международных турнирах, да и в целом чувствует себя на них как рыба в воде. Поэтому в этой группе мы рекомендовали бы присмотреться к нему повнимательнее.

Вот Patience... Только чудом, только милостию корейского протоссовского старкрафтерского бога выйдет он из этой группы. В данном случае судим по трендам, а по трендам в прошлом году Patience ни разу не вышел даже во второй групповой этап GSL. Да и в матче за квоту против HeRoMaRinE'а он смотрелся не ахти как, а в группу попал к INno и Maru.

Остается Trap. Повторяем тезис, который озвучивался еще в 2019 году: Trap один из лучших, если не самый лучший, игрок в PvT, но при этом с зергами дела у него обстоят неважнецки. С Elazer'ом, кстати, он пересекся на IEM, и тогда именно Trap не без труда одержал верх и спас нас всех от меметичных 6/6. Если кореец все еще настолько хорош в PvT, как это было в прошлом соревновательном сезоне, то в этой группе у него очень хорошие шансы. Тем более что и зерги в этой группе не самые опасные.

news_5e58cffadf5cb.png

В конце подобает сделать прогноз. Уф... Сложно-то как! Ну, вот мы очень сомневаемся в шансах Patience'а. При этом сомневаемся и в шансах корейских терранов (странно, правда)? Пусть будет так:

  • 1 место: Solar
  • 2 место: Maru
  • 3 место: Trap
  • 4 место: INnoVation
  • 5 место: Elazer
  • 6 место: Patience

Группа В: Serral, Lambo, Cure, TY, sOs, Hurricane

Для Cure наступает момент истины. На данный момент в сообществе очень много хайпа вокруг именно этого игрока, который в последнее время демонстрирует очень хорошую игру. Играет четко, уверенно, макро-ориентированно (хотя может периодически исполнить и какой-то чиз) и очень метово. Благодаря сверхуверенной игре в онлайне держит топ-1 алигулака. Ну и главный вопрос сейчас заключается в том, сумеет ли Cure свои онлайн-успехи повторить в LAN-обстановке.

Но бросьте. Ну в самом деле, ну какой Cure? Здесь играет Serral! Сейчас бы говорить про каких-то околотоповых корейцев, когда в этой группе есть человек, который в очередной раз покажет всему иностранному миру, как надо крошить корейцев, не моргнув при этом и глазом. Reynor вот вчера потерпел, возможно, самое обескураживающее поражение в жизни, SpeCial тоже основательно наполучал в группе… Нужно спасать репутацию европейской сцены!

И Serral спасет, мы не сомневаемся. Конечно, финн в своем последнем интервью высказывал определенные опасения, связанные с игрой против террановской механизации... Но нам почему-то кажется, что он прекрасно знает, как все эти механические темы контрить. Хотя именно "Serral против меха" является одним из самых интересных сюжетов в этой группе. Если, конечно, корейцы покажут тот самый непобедимый мех.

news_5e58d09841cf9.jpg

Кто Serral’а, скажите на милость, должен забороть? Ну вот гипотетически. Если бы такое, скажем так, можно было бы сделать? Думаем, больше всего шансов в этом крестовом походе против финского феномена не у очень четкого в плане макро, но при этом достаточно предсказуемого в плане опенингов Cure, а именно у выдумщика TY. Пока что корейцу такое не удавалось, но раз уж там какой-то имбовый мех и раз уж в целом #terranpatch (сарказм), то давайте дадим TY шанс. К тому же у него довольно пристойные шансы на выход из этой группы. Вот уже дальше, где-нибудь в полуфинале, можно будет по привычке посыпаться. А из группы – из группы выходить надо.

Serral в этой группе не единственный евро-зерг. Помимо него здесь есть и Lambo. Ну тоже, знаете ли, персонаж достаточно неоднозначный. Наверное, нельзя сказать, что уровень игры Lambo как-то серьезно проседал в течение последних двух лет, однако в 2018 году он был на BlizzCon’е, а вот уже в 2019 – нет. Как мы уже писали в одном из превью, Lambo отлично понимает теорию игры и хорошо знает, что, как и когда нужно делать. Теперь дело за малым, нужно всего-то подкрепить собственные теоретические познания достаточным качеством исполнения.

Кстати, Lambo также является частью немного неочевидного, но очень интересного противостояния, которые мы сможем увидеть в группах C и D. В первой из этих групп Elazer сыграет против Maru и INnoVation'а; во второй Serral и Lambo сразятся с TY и Cure. Это – противостояние двух брендов современного старкрафта; двух, если хотите, школ. Корейские терраны считаются лучшими терранами мира. Европейские зерги считаются гордостью и этаким флагманом иностранной сцены. Настало время выяснить, кто сильнее!

sOs… Не темная лошадка, но, скорее всего, именно тот вайлдкард, который в этой группе может спутать все карты. sOs может как абсолютно завалить все матчи, так и первое место в группе занять. Его нельзя отнести ни к фаворитам, ни к андердогам. Последние результаты его (весь 2019 год) не впечатляют ну вот совсем. Трофеев он не выигрывал с 2015 года. И разумнее всего было бы предположить, что sOs'у в этой группе ничего не светит. Но вот эта его репутация трикстера и игрока, который временами просто отрицает логику старкрафта, попутно являя нам самые бесбашенные грани расы протоссов, заставляет постоянно держать sOs'a в уме.

Евро-зерги против корейских терранов, неубиваемый Serral, трикстер sOs – на IEM Katowice играют группы C и D

Даже Hurricane'а в этой группе нельзя однозначно занести в андердогов. Мы от него в квалификационной сетке ничего не ждали, а он взял, да и обыграл Clem'а и Harstem'а. И в прошлом году до полуфинала Code S дошел. А два года назад из группы на IEM вышел, хотя были там вместе с ним и INnoVation, и uThermal. Наверное, если судить по статусности, то этот протосс здесь действительно андердог, но не без шансов. Хотя увидеть, как он выносит TY или Cure, нам будет больно. Serral'а? Нет, Serral'а точно не вынесет.

Прогноз:

  • 1 место: Serral
  • 2 место: TY
  • 3 место: sOs
  • 4 место: Cure
  • 5 место: Lambo
  • 6 место: Hurricane

P.S. В противостоянии корейских терранов и европейских зергов ставим на победу корейцев "по очкам". То есть сильнее Serral'а никого не найдется, но больше побед в TvZ будет именно у терранов.

Игры в группе C стартуют в 14:00 по Москве; игры в группе D стартуют сразу по завершении игр в группе С.

Напомним, что по результатам игр в группах А и В в плей-офф прошли такие игроки, как Dear, Stats, Dark, ShoWTimE, Zest и Rogue.

Источник

Читайте также