IEM Katowice: итоги первого дня, превью 3-ей и 4-ой оффлайн-квалификаций

IEM Katowice: итоги первого дня, превью 3-ей и 4-ой оффлайн-квалификаций

В первый день IEM Katowice мы увидели стали свидетелями очередного успеха SKillous'а, посмотрели на новые чудеса в исполнении Has'а и своими глазами увидели совершенно неожиданный провал Neeb'а. Давайте коротко подведем итоги первых двух оффлайн-квалификаций и заодно поговорим про те отборочные, которые мы увидим уже сегодня! Потому что тут и действующий чемпион soO вступает в игру, и очень многообещающий Clem будет биться за место в Ro24, и много еще чего интересного.

Итоги игр в сетках #1 и #2

В первой сетке квоты в виннерах, как мы и думали, взяли корейские протоссы Patience и sOs. Немцы HeRoMaRinE и ShoWTimE дали им достойный бой, но все равно отправились в лузера, где уже в очной встрече решили судьбу третьей путевки в Ro24. Сильнее оказался ShoWTimE. HeRoMaRinE после поражения написал в твиттере, что в целом своим результатом доволен, но проиграть игру дизрапторам, конечно, обидно.

Если что-то выделить по результатам, то стоит обратить внимание на явно неудачное выступление единственного зерга Denver'а, очередную LAN-неудачау souL'а, ну и крайне быстрый для корейца вылет с турнира Super'а. Ах да, еще MaNa мог показать гораздо больше, чем второй раунд виннеров и второй раунд лузеров, тем более что и на ладдере результаты у него очень хорошие.

news_5e543d4ce07ba.png

Последнее сражение в матче ShoWTimE vs sOs.

А вот кто выступление в квалификации может занести себе в актив, так это не особо пока что известный корейский протосс Zoun. Хотя вроде бы выигрывал он только PvP, но 1250 $ себе заработал и вновь, что называется, засветился.

Ах да, еще хорошо выступил американец Astrea. Но у него, опять же, хорошее PvP, и с сеткой в этом плане повезло, так как особо сильных соперников вплоть до ShoWTimE'а не попалось. Ничего сенсационного, но просто хороший показатель уровня этого игрока.

Если что-то выделять по геймплейной составляющей, то мы отметим матч за квоту между ShoWTimE'ом и HeRoMaRinE'ом – лютая жара, особенно на последней карте. Возможно, лучшая партия первого дня квалификаций.

* * *

Во второй квалификационной сетке сыграли пять игроков из СНГ. Bly, SKillous, Vanya, Kas, ZipperTheFly – довольно многообещающий состав, согласитесь. И если в первой сетке Awers, к сожалению, не смог выиграть ни одного матча, то в сетке второй СНГ-болельщику было чему порадоваться.

Лучше всех из наших выступили Bly и SKillous. Первый по виннерам дошел до квоты, выбив во втором раунде Neeb'а. SKillous же обыграл неплохого австралийца Probe, повоевал на главном стриме с INnoVation'ом, в лузерах справился с хорошо знакомым ему и всем нам Kas'ом, а затем преподнес нам, да и вообще всем зрителям, главный сюрприз первого игрового дня. Россиянин весьма уверенно выбил из квалификации американца Neeb'а, которого многие (в том числе и мы) видели в числе главных претендентов на место в Ro24.

К сожалению, и Bly, и SKillous проиграли соответственно Has'у и Impact'у в одном шаге до раунда за квоту в группы. Но благодаря победам над Neeb'ом нам их выступление кажется очень успешным.

news_5e5436611dd6c.png

SKillous идет в пуш на базу Neeb'а. После непродолжительного сражения счет станет 1:0 в пользу протосса из России.

В виннерах квоты в Ro24 ожидаемо взяли корейцы Armani и INnoVation. Последний в интервью сказал, что вообще даже и не собирался ехать на IEM, но с такой квалификационной сеткой, в какой он оказался, грех было бы отказывать от поездки. Может быть, шутил? Будет забавно, если вдруг именно INno станет чемпионом (не забываем про #terranpatch).

Заметно хуже ожидаемого выступили Neeb и goblin. Хорват не выиграл ни одного матча, а ведь в прошлом году он очень круто заявил о себе на WCS Spring и вообще выглядел одним из самых многообещающих игроков. Ну а Neeb, очень неожиданно для многих, выступил хуже того же Astrea. Его в связи с этим жаль не меньше, чем MaNa'у.

А вот кто удивил, так это Has! Вроде бы и не было от него в этот раз откровенной дичи и сделавших его знаменитым абузов и чизов (ну либо было не так много, как от него привыкли ждать), но вот сумел он взять квоту в группы! Сетка, опять же, была не самой сложной, но результат есть результат.

IEM Katowice: итоги первого дня, превью 3-ей и 4-ой оффлайн-квалификаций

Матч против Bly'я тайванец закончил эффектным мувом с реколлом своей армии на прилетевший прямо к зергу на мейн мазершип.

* * *

В понедельник мы узнали шестерых участников Ro24. Ими стали Patience, sOs, ShoWTimE, Armani, INnoVation, Has. Четыре корейца, два иностранца; четыре протосса, один терран, один зерг.

Во вторник сыграют еще две квалификационные сетки, из каждой в групповой этап выйдет еще по три игрока. Давайте посмотрим на самых ярких прогеймеров, которых нам предстоит увидеть в деле!

Третья квалификационная сетка

news_5e543bbfecdbe.jpg

Пожалуй, самая слабая в плане корейцев отборочная группа. soO, Bunny, Hurricane и Polt… Первый, безусловно, очень хорош, а вот Bunny и Hurricane особыми достижениями как-то никогда не блистали. Что касается Polt’а, то его даже к "чистым" корейцам отнести не очень получается, так как живет он в Штатах, а тренируется и на Корее, и на Европе.

В общем, не самый впечатляющий состав. Но если посчитать за корейца еще и SpeCial’а, который уже словно бы перебрался в Корею на постоянное место жительства и по игре мыслит примерно так же, как его закадычный друг TY, то корейская компонента в этой сетке будет выглядеть уже более внушительно.

news_5e5430d1be656.jpg

soO. На минуточку, действующий чемпион мира по версии Intel Extreme Masters и один из самых веселых по геймплею зергов. Монстр механики, но, как и все корейские зерги, не гнушается тех самых "неоптимальных" билдов (копирайт by Lambo), в которых исход партии в большей степени зависит не от того, насколько все хорошо сделаешь ты, а от того, насколько серьезно наошибается соперник. По нашему мнению, является победителем в номинации "Отданная игра года 2019" за эпохальный матч против Neeb’а на Nation Wars. При этом на прошлом IEM стал тем самым человеком, которому удалось выбить из плей-офф Serral’а. Квалификацию пройдет. Если не пройдет, значит, что-то пошло очень сильно не по плану.

PtitDrogo. Прямиком из Кореи, где он наигрывал по 40 игр в день. Думается, наравне с ShoWTimE’ом и Harstem’ом входит в топ-3 протоссов Европы. Особой стабильностью – как и многие другие протоссы – не отличается. Только если тот же ShoWTimE обычно играет очень круто, но периодически проваливается на умеренно-хороший уровень игры, то PtitDrogo играет уже умеренно-хорошо, но иногда "выстреливает" (вспомнить, например, отличный матч против Serral’а в одном из прошлогодних челленджеров).

news_5e54313250978.jpg

Clem. Главная надежда французской сцены, а заодно и многих иностранных терранов. Некоторые астрологи всерьез считают, что 2020 год должен стать годом Clem’а. Если без шуток, то у этого парня есть то, что нужно для хороших результатов – высокая скорость игры, отличная механика, разнообразие стратегий. Есть у Clem’а, однако, и свойство создавать экшен ради экшена, поэтому против спокойных и расчетливых соперников ему бывает сложновато. Равно как и против протоссов, о которых он в прошлом году частенько разбивался. Если с тех пор что-то изменилось, то хорошо. Если нет, то могут возникнуть проблемы.

Harstem. Один из лучших европейских протоссов, но по уровню все-таки не ShoWTimE. Судя по недавнему интервью на TL.net, нидерландец чуть ли ни дзен в жизни обрел, поэтому на этот турнир он однозначно должен выходить на плюсморали. Определенные перспективы в этой сетке прилагаются, хотя к явным фаворитам его вряд ли можно отнести.

news_5e5431ab83998.jpg

SpeCial. Самый корейский из всех иностранных терранов. Возможно, вообще самый сильный терран вне Кореи. Очень быстрый (в игре), обладает широчайшим арсеналом билдов, наибольшую опасность для соперников представляет в том случае, когда у него есть время хорошенько подготовиться к матчу. Большую часть соперников в квалификации должен побеждать как раз за счет скорости, механики и заготовленных билдов.

Polt. Легендарный Капитан Америка. Уже довольно давно вернулся из армии и с тех пор пытается восстановить былой уровень игры. Успехи в этом деле у него относительные, но по крайней мере до уровня крепких европейских середняков (примерно 6500 на Европе) Polt "докачался". На последние несколько недель он, впрочем, исчез с экранов, и поэтому его уровень представляется величиной несколько загадочной.

Bunny. Сначала думали его пропустить, ибо очень уж давно ничего он не выигрывал, и мы от него уже ничего толком и не ждем. Потом вспомнили, что в самом первом прошлогоднем Code S этот кореец дошел до Ro8, а на предыдущем IEM почти вышел из группы в плей-офф. В конце концов, судя по корейскому ладдеру он играет не хуже Polt'а и в своем сегменте сетки может даже уверенно дойти до матча за квоту. Так что не будем сбрасывать его со счетов.

Прогноз

Основные претенденты на три квоты – это soO, SpeCial и Clem. В группу ближайших преследователей на этот раз заносим Bunny, PtitDrogo и Harstem'а. Хотелось бы увидеть хорошую игру от Polt'а, но все-таки будем реалистами: пока что его результаты на ладдере и каких-то отдельных поводов для оптимизма не дают. Так что в этот раз корейский чемпион будет этаким "вайлдкардом".

Четвертая квалификационная сетка

news_5e543bc8ef6a9.jpg

Trap. Лучший корейский протосс прошлого года (но это не точно). Терранов уничтожает отточенными таймингами и убийственными залетами призм, а вот с зергами дела идут уже хуже; правда, его поклонники утверждают, что это просто совпадение, и с зергами Trap воевать тоже умеет. Один из основных претендентов на квоту в группы в этой сетке.

DIMAGA. Великодушно согласился начать турнир с квалификационных раундов, а не играть сразу с победителем финала. Колоссальный опыт, еще более колоссальные харизма и обожание поклонников старкрафта со всего мира. Не будем ничего особенного говорить про шансы, так как так-то мы, конечно, понимаем, что Дима далеко не фаворит в этой сетке, но надеяться на небольшое чудо нам никто не может запретить. Будем топить за, естественно.

Hellraiser. Одна из главных надежд СНГ-сцены, выступает за команду QLASH, а туда не всех подряд берут, знаете ли. В прошлом году дошел до топ-16 WCS Summer, а также выступал за свою сборную на Nation Wars. Текущая форма? Под знаком вопроса. На онлайн-турнирах мы Богдана видим редко, а на официальной русскоязычной трансляции турнира в Катовице Creed говорил, что Hellraiser играл перед IEM не особо много. Поэтому – темная лошадка.

news_5e54397627777.jpg

Lambo. Пожалуй, главный теоретик иностранного старкрафта, который свои теоретические знания исправно подкрепляет практическими результатами. Один из двух иностранцев, которые в прошлом году на IEM Katowice сумел пройти оффлайн-квалификации, что уже говорит о многом. Обычно прекрасно знает, что, как и когда нужно делать, а потому является одним из сильнейших европейских зергов. Шансы на квоту в Ro24, соответственно, довольно неплохие.

RagnaroK. Наряду с Trap’ом может претендовать на премию "Корейский прогресс года 2019". Можно, конечно, попробовать списать прошлогодние успехи RagnaroK’а на общезерговскую доминацию, но уже в этом году он успел выиграть Wardi 2020 (суммарный призовой – очень серьезные для онлайн-турнира 7000 $), где в финале со счетом 4:0 разнес как бы очень крутого Cure. Ну и на прошлом IEM Katowice этот кореец стал автором одной из сенсаций – вышел в Ro12. Так что он реально хорош, а потому можно вполне ожидать от него отличного выступления в квали.

Rail. Недавно вышел из инактива и вроде как набрал неплохой уровень. Есть, правда, мнение, что на аналогичный период прошлого года форма у этого российского игрока была лучше. Предсказывать результаты даже приблизительно не беремся, так как у Rail’а все очень сильно зависит от настроения. Шансы взять квоту не особо высокие, но поднять сотню-другую долларов в сетке вполне реально.

news_5e544224055d5.jpg

uThermal. Самый предрасположенный к тильту игрок среди топов иностранной сцены. Но, нужно отдать ему должное, весьма скилловый и разнообразный в плане используемых стратегий. Именно uThermal зачастую показывает очень оригинальные билды, за счет которых и побеждает. На дистанции выдыхается, потому что ресурс неожиданности у новых билдов выходит очень быстро, но по однодневной квалификации может пройтись просто-таки вихрем.

Kelazhur. Стандартно-качественный терран из Бразилии. Не SpeCial и не HeRoMaRinE – послабее будет. Играет очень быстро, но выигрывает не очень много. В целом игрок-то хороший, но особых перспектив в этой сетке у него нет.

Dear. Крутой корейский протосс. Когда-то давно – в 2013 году, если не изменяет память – считался лучшим игроком мира. Сейчас периодически выдает потрясающе крутые игры, которые всерьез заставляют задуматься о том, что ему бы чуть-чуть стабильности, и был бы он самым крутым протоссом Кореи. Увы, как раз стабильности Dear’у не хватает. Но свою квалификационную сетку он должен проходить.

Прогноз

Корейцы, корейцы и еще раз корейцы. То есть Trap, Dear и RagnaroK. Их основными конкурентами в борьбе за путевку в плей-офф будут uThermal и Lambo, причем у немца шансов в этом деле, пожалуй, будет побольше.

Второй игровой день IEM Katowice стартует, как и все другие дни IEM Katowice, в 13:00.

Источник

Читайте также