Китай продолжает бороться с видеоиграми за молодежь и кошельки граждан

Китай продолжает бороться с видеоиграми за молодежь и кошельки граждан

Китай продолжает ужесточать правила для регулировки видеоигр и прочих интерактивных развлечений. Аналитическая группа Niko Partners показала статистику за 2019 год и поделилась последними изменениями в регулировке игр Китаем. Теперь весь текст в играх будет на упрощенном китайском языке, все сексуальные, эротические и гарем-игры вне закона, разработчикам лутбоксов придется показывать вероятность выпадания, несовершеннолетние не должны иметь доступ к системе брака, а приоритетными играми станут "продвигающие традиционную культуру и историю".

Китай продолжает бороться с видеоиграми за молодежь и кошельки граждан

  • Начнем с того, что Китай ограничит количество игр, утвержденных за год.

SAPP будет контролировать количество игр, которые получат лицензию за каждый год. Определенные типы игр больше не будут утверждаться. В последнее время китайский рынок заполонили низкокачественные игры различных подражателей, помимо прошлогоднего бесконечного ряда покеров и маджонгов. Согласно статистике Niko, 37% игр за 2017 – покер и маджонг. А вы еще про Greenlight что-то говорите.

  • Лутбоксы должны быть максимально прозрачными.

Теперь разработчикам придется ограничить ежедневный лимит лутбоксов для каждого пользователя до 50 в день и каким-то образом сообщать игроку, сколько "коробок" придется открыть, чтобы получить тот или иной предмет. Главная цель – оставить механику для удовольствия, но и обеспечить игрокам понимание того, что они покупают.

  • Весь текст в игре должен быть на упрощенном китайском языке.

Эта мера касается и названия игры, и кнопок "Атака" или "Победитель"; по заявлениям Niko, было несколько проектов, которые забраковали из-за такой, казалось бы, мелочи.

  • Несовершеннолетние не должны иметь доступ к внутриигровой системе брака.
  • Если игра не сможет пройти процесс лицензирования 3 раза, то ей могут вообще запретить повторную подачу заявления на получение лицензии.

Ноябрьские меры 2019 года:

  • Игры, продвигающие традиционную культуру и историю, приоритетны.

Игры рекомендуется создавать с прицелом на социальные ценности Китая.

  • Внедрить систему идентификации реальных имен.

Эту систему внедряют с прошлого десятилетия. Новая политика требует, чтобы система идентификации была использована как в играх на ПК, так и в мобильных. Говоря простым языком, игроки регистрируются под своим идентификационным номером, который затем проверяется в национальной базе граждан.

  • Ввести лимит на расходы несовершеннолетних в онлайн-играх.

Раньше этот вопрос регулировался самостоятельно через родительский контроль, а теперь издатели обязаны заблокировать все способы оплаты для игроков до 8 лет, от 8 до 16 лет – ограничение в 50 юаней на отдельные транзакции и 200 юаней в месяц, от 16 до 18 лет – 100 юаней на отдельные транзакции и 400 юаней в месяц. Для наглядности, 100 юаней ~ 900 рублей.

Источник

Читайте также