Относительный успех СНГ, павшие чемпионы, возвращение сумрачного гения и другие триумфы и неудачи IEM Katowice

Относительный успех СНГ, павшие чемпионы, возвращение сумрачного гения и другие триумфы и неудачи IEM Katowice

Завершились первые два игровых дня IEM Katowice. Это значит, что отыграны все оффлайн-квалификации и теперь мы знаем полный состав участников Ro24. Но про групповой этап мы поговорим позже, а пока что хотелось бы подвести итоги первых дней – как это и бывает на крупнейших соревнованиях, здесь не обошлось без головокружительных триумфов и обескураживающих поражений, которые стали неожиданностью если не для всех, то для очень многих. Вот их и обсудим.

news_5e56a28bec64e.jpg

Начнем с "триумфов". Слово это в данном случае берем в кавычки, потом как по природе своей это результаты разные, ну и само понятие "триумф" это вещь, как нам кажется, относительная. Для кого-то это выход в Ro24, а для кого-то – просто несколько выигранных матчей против хороших соперников, которые можно расценивать, как тот самый "прыжок выше головы".

Has снова сделал это!

После своего триумфального выступления на WCS Valencia в 2018 году тайваньский сумрачный гений Has словно бы сгинул в тот самый сумрак, из которого в свое время и был рожден. Этот протосс долгое время не напоминал о себе какими-то громкими победами, и мы уж подумали, что все – не видать нам его больше в элите современного старкрафта. Но нет!

Has прошел оффлайн-квалификацию и пробился в Ro24. По пути он обыграл таких игроков, как Kas, Vanya, TLO, Bly и Impact. При этом несколько матчей Has закончил со счетом 2:1, а поэтому можно сказать, что вполне мог и вылететь с турнира уже где-нибудь в первых раундах нижней сетки. Этого, однако, не случилось, а это значит, что нам предстоит увидеть нестандартный старкрафт в исполнении тайваньца в групповой стадии.

news_5e56a2d97675c.jpg

Hurricane – не совсем ураган, но соперников разметал

Скажем прямо: Hurricane это далеко не тот игрок, которого мы ожидали увидеть в Ro24. В его квалификационной сетке было достаточно достойных претендентов на выход в группы. Если не говорить про soO и SpeCial’, который успешно взяли квоты по виннерам, это еще и Clem, и Harstem, и даже Bunny. На их фоне Hurricane смотрелся скромным корейским тир-2 или даже тир-3 протоссом. Да, в прошлом году у него был полуфинал Code S, но этим фактором при оценке его шансов в сетке можно было пренебречь, списав такую заслугу на определенное везение.

Как выясняется, очень зря мы Hurricane'а недооценивали. Кореец отправил домой и Clem’а, и Harstem’а, и неожиданно добравшегося до матча за квоту Nice’а и прошел в групповой этап. При этом, кстати, матч за квоту в лузерах против Nice'а стал одним из самых зрелищных в этой квалификационной сетке.

news_5e56a2fdbe7ce.png

Zoun – новая кровь из Кореи

Честно говоря, называть Zoun’а "новой кровью" не совсем корректно. Хотя бы потому, что впервые пройти отборы в Code S он попробовал еще в 2013 году (ему тогда было 16 лет), а в сезоне 2015 года ему удалось стать чемпионом Пролиги в составе SK Telecom T1. Однако по-настоящему сообщество обратило на него внимание только сейчас – когда вопрос о том, как будет выглядеть будущее корейской сцены, стал как никогда актуален.

В этом году Zoun отметился двумя достижениями. Он со счетом 3:0 обыграл INnoVation’а на онлайн-квалификации IEM Katowice, а также выиграл один турнир серии ESL Open. В оффлайн-квалификациях IEM он смог принять участие благодаря тому, что на турнир не получилось приехать у BRAT_OK’а.

В результате кореец достаточно хорошо выступил в своей сетке: 0:2 Patience, 2:0 Super, 2:0 Creator, 2:0 MaNa, 1:2 HeRoMaRinE. Безусловно, новой бонжвой называть его не стоит, но порадоваться – можно. Парню всего 22 года, поэтому есть определенные основания ожидать от него дальнейших успехов на корейской сцене.

news_5e56a33299ed7.jpg

Немцы

Германия в очередной статус доказала свой статус одной из сильнейших стран во втором старкрафте. Два немца – Lambo и ShoWTimE – прошли в групповой этап IEM Katowice, и при этом HeRoMaRinE дважды был в одном шаге от квоты.

Да, пусть у Lambo до самого матча за квоту была довольно легкая сетка, но все-таки победа над Trap’ом в матче за квоту это довольно серьезно. Да, пусть ShoWTimE взял квоту в лузерах, но он очень хорошо смотрелся в виннерах против sOs’а.

Можно в той или иной степени списать успехи немцев на удачу, но все-таки в кишащем корейцами групповом этапе будет два немца, и немцы там эти будут серьезно на что-то претендовать.

news_5e56a8c00027d.jpg

СНГ

Игроки из нашего региона выступили лучше, чем на предыдущем IEM. Конечно, жаль, что никто не сумел пройти в группы, но нам точно будет, что вспомнить. Например, как Bly и SKillous на пару выбили из сетки Neeb'а, или как Hellraiser и DIMAGA повторили аналогичный "прием" в отношении SortOf'а, или как Rail в первом же туре отправил в нижнюю сетку uThermal'а. Ну и еще разные приятности в виде взятых карт у корейцев Impact'а (ZipperTheFly) и Trap'а (Hellraiser).

Если в прошлом году СНГ-игроки в сумме заработали на турнире 3950 $, то в этот раз сумма выросла почти на 50% – до 5800 $. По такому показателю, как количество взятых карт, тоже серьезная прибавка – мы шагнули с 18 до 27. Это хорошо.

Ни в коем случае не говорим, что наши игроки сейчас закрепились среди топов иностранной сцены, равно как и не говорим, что результаты в этих квалификациях это какой-то невероятный прорыв, после которого старкрафт уже не будет прежним. Но это, с другой стороны, неплохой рост по сравнению с тем, что было год назад. Поэтому и радует.

news_5e56a91d11dfa.bmp

* * *

C триумфами разобрались, теперь переходим к провалам. Опять же, "провал" это тоже понятие относительное, и бывают эти провалы разной степени катастрофичности. Например, MaNa вылетел с турнира уже в третьем раунде лузеров, проиграв Zoun'у, но мы в этом большой неожиданности не видим, пусть MaNa и очень силен, судя по ладдеру. Кто-то выбыл из турнира, вообще не взяв ни карты – но если игрок изначально на большие победы не претендовал, то ничего страшного в этом и нет.

Итак, представляет вам наш мини-топ самых обидных и обескураживающих неудач из квалификационных сеток IEM Katowice.

Neeb

Как же так? Neeb вылетел с турнира в первый же день. Американец, который еще в 2018 году коллекционировал трофеи один за другим и мог бы считаться лучшим иностранным игроком мира, да и в предыдущем 2019 году выступал крайне достойно, не только не сумел выйти в группы, но и вообще дошел всего лишь до третьего раунда лузеров. Neeb обыграл поляка ArT’а и болгарина Nitix’а, но при этом уступил нашим Bly’ю и SKillous’у. Ни в коем случае не принижаем скилл игроков из СНГ, но просто констатируем факт: Neeb начинает этот год явно не так, как ему хотелось бы.

news_5e56a94773ff4.jpg

Polt

Может быть, мы сгущаем краски, но нам кажется, что для Polt'а вылет из квалификационный сетки с 0:2 и 1:2 это, все-таки, очень большая неудача. Конечно, он проиграл SpeCial'у и Harstem'у, а это лучший иностранный терран и один из лучших иностранных протоссов. Но это ведь Polt! Игрок чемпионского калибра, который после своего возвращения очень упорно тренируется и отчаянно пытается вернуть былую форму. Чемпион IEM Katowice 2016, в конце концов. Да, громких побед от него никто и не ждал, но чтобы вообще ни одного выигранного матча... Вероятно, возраст и долгий перерыв – это действительно то, что уже не отыгрывается.

Скорее всего, мы увидим еще несколько попыток достойно выступить на каком-то иностранном турнире или даже на GSL, но на данный момент есть мнение, что надолго Polt'а не хватит.

news_5e56a2832980d.jpg

Clem

Молодой французский терран, в отличие от Neeb’а, чемпионств премьер-уровня не выигрывал, но его вылет из квалификации ошеломил даже больше. 1:2 против Hurricane’а в виннерах и 0:2 против Nice’а в лузерах – не этого мы ожидали от одного из самых многообещающих игроков Европы, который уже в прошлом году показывал высочайший уровень игры. Возможно, не справился с нервами. Возможно, проблемы с TvP. Возможно, что-то еще. Но факт остается фактом: первый премьер-турнир 2020 года обернулся для Clem’а полным провалом.

Хочется верить, что это поражение придаст Clem'у сил для дальнейших тренировок, но вот нам не думается, что он тренировался мало.

news_5e56a98e10f81.jpg

Goblin

Вы скажете, что ничего особенного. Мы возраим, что goblin это, все-таки, очень перспективный молодой игрок. Да, склонный к чизам и злоупотреблению разными приятными качествами своей протоссовской расы, но тем не менее. Если уж на то пошло, то мы здесь вообще ратуем за всяческое продвижение молодежи и в большинстве случаев радуемся этой молодежи успехам, т.к. новые лица в старкрафте должны появляться. И goblin за прошлый год все-таки сумел зарекомендовать себя, как игрок весьма многообещающий. Во всяком случае, если уж ты дошел до топ-8 одной из WCS-остановок и даже Serral'а на Nation Wars обыграл, то можешь рассчитывать на явно на большее, чем ноль заработанных долларов и поражение от ArT'а в первом же раунде нижней сетки.

Относительный успех СНГ, павшие чемпионы, возвращение сумрачного гения и другие триумфы и неудачи IEM Katowice

* * *

Групповой этап IEM Katowice стартует уже в этот четверг. Уверены, что в групповом этапе борьба будет еще более жесткой, чем в квалификациях (странно, если окажется иначе), а также не сомневаемся, что турнир преподнесет нам еще парочку-другую сенсационных результатов.

Источник

Читайте также