Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Континентальная лига переехала в онлайн, но от этого ее зрелищность не должна исчезнуть. Команды изменились, и теперь Vega Squadron представляют другие ребята, в Gambit Esports снова вернулся Edward и пришел топовый европейский мидлейнер, в Elements Pro Gaming воссоединились Smurf и Kira, RoX собрали новый состав, оставив лишь топлейнера. Как это повлияет на команды и как поможет им в регулярной стадии весеннего сплита LCL? Попытаемся разобраться.

М19

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Состав:

  • Никита “Shellkunchik” Юльский — верхняя линия;
  • Глеб “NNS” Федоров — лесник;
  • Никита “Shlyapojor” Гудков — средняя линия;
  • Илья “Valhalla” Атнажев — стрелок;
  • Руслан “Miracle” Зайнулин — поддержка.

Предыдущий состав организации в 2019 году выступил посредственно, и летом они заняли седьмое место в регулярной стадии с тремя победами и одиннадцатью поражениями. Это провал — ниже в таблице были девушки только Vaevictis. Весной М19 сыграли чуть лучше и вышли в плей-офф, но там были и крутые, по меркам СНГ, игроки: Smurf, Kreox и EkkA.

https://youtu.be/SZN8GSkoNA0

Оценить игру молодого состава M19 можно по их играм в LCL Open Cup.

Сейчас организацию представляют новички, и в этом составе для всех ребят, кроме ботлейна в лице Valhalla и Miracle, это первая профессиональная команда. Они должны не подвести организацию и оправдать надежды, что на них возлагают. Другое дело, смогут ли они? Да, парни, в теории, могут сыграть, как SK Gaming в LEC, когда собрался состав из таких же молодых парней, и те играли на одном уровне с лучшими командами, но тут дело другое, и нужно будет просто смотреть.

Предикт: почему-то этот состав не смотрится на последнем месте. Прямо сейчас команды из СНГ пытают счастье в LCL Open Cup, и там у M19 одна победа против Deep Dark Fantasies и одно поражение против Vega Squadron. Не то чтобы круто, но и не плохо. Посмотрим за выступлениями ребят, но это где-то середина таблицы — про плей-офф речи и не идет.

RoX

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Состав:

  • Марк “DREAMPYLLA” Лексин — верхняя линия;
  • Станимир “Four” Пенчев — лесник;
  • Алексей “Phalty” Лемещук — средняя линия;
  • Артемс “Shiganari” Первушинс — стрелок;
  • Александр “Lekcycc” Лексиков — поддержка.

Весь 2019 год предыдущий состав RoX провел в середине турнирных таблиц. То есть буквально весь: в обоих сплитах регулярки и в обоих сплитах LCL Open Cup’a они были на на 5-8 местах. Это не плохой результат, это даже крепкий середняк, и у ребят был виден потенциал и они были не окончательно пропащими. Другое дело, что у них не получалось его реализовать, а ведь вполне могли бы стать топ командой уровня Elements Pro Gaming и Gambit.

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Из предыдущего сезона остался только топлейнер, и он уже не Dreampull, а DREAMPYLLA. Все игроки — завсегдатаи разных команд Континентальной лиги, и всегда являлись ее середняками. Каких-то особых достижений ни у кого нет, разве что выход в плей-офф и скорая остановка в полуфинале.

Предикт: в этом году тоже ничего не изменится. Середина останется серединой. Разумеется, ребята смогут побороться за выход в плей-офф, но это будет их задачей максимум. Прямо сейчас ребята играют в LCL Open Cup в группе с Unicorns of Love и имеют одну победу против Future Perfect Blue и поражение против тех же “единорогов”. До уровня реально топовых команд они не дотягиваются.

Dragon Army

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Состав:

  • Кирилл “Aoi Haru” Колупаев — верхняя линия;
  • Илья “ItsCortez” Пигулев — лесник;
  • Иван “Paranoia” Типухов — средняя линия;
  • Алексей “LeX” Кицак — стрелок;
  • Дмитрий “Dimonko” Коровушкин — поддержка.

Прошлый год был не совсем плохим для “армии драконов”, и их состав смог дважды выйти в плей-офф LCL Open Cup и дважды не дойти до плей-офф регулярной стадии Континентальной лиги, остановившись весной и летом на пятом и шестом местах соответственно. Летом парни смогли победить всего четыре раза и проиграть аж десять раз.

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

LeX выступал за Vega Squadron в 2017 году и дошел с ними до плей-офф стадии весеннего сплита.

Из примечательного, в текущем составе организации играет Дмитрий “Dimonko” Коровушкин, который совмещает роль игрока поддержки и главного тренера команды. Интересно, это его личная инициатива, или в СНГ или Европе не нашлось тренеров? Будет интересно посмотреть, как Дмитрий справится с такой нагрузкой, и стоит сказать, что это точно будет нелегко для него. В Континентальную лигу вернулся и LeX — крайне амбициозный стрелок, вот только что он покажет? В последний раз, когда он был в LCL, его команда закончила выступление с тремя победами и одиннадцатью поражениями.

Предикт: Выше своих прошлогодних результатов не прыгнут. Максимальным местом для этих ребят станет пятое, выше — уже невозможно. Эти ребята всегда останутся в середине. Единственное, что может им помочь, — это хороший тренерский штаб. Dimonko неплохой саппорт, но, опять же, ему будет непросто. А тренер и аналитики помогли бы им натаскать игру.

CrowCrowd

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Состав:

  • Александр “NoNholy” Овчиников — верхняя линия;
  • Артем “Rein” Зеньян — лесник;
  • Халед “XoNix” Номан — средняя линия;
  • Степан “Haninger” Храбик — средняя линия;
  • Артур “SKasH” Ермолаев — поддержка.

Своеобразное возвращение Кирилла “Likkrit” Малофеева в Континентальную лигу. Организация, совладельцем которой и является легендарный саппорт, долгое время пробовала свои силы в попытках пройти в Континентальную лигу, но все никак не могла. Но уход Vaevictis eSports дал CrowCrowd такую возможность, и вот — они здесь.

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

XoNix летом 2019 года играл за М19.

Организация собрала весьма неплохой состав, и главным приобретением команды является игрок верхней линии NoNholy. Он по праву считается одним из лучших топлейнеров Континентальной лиги и уж точно станет усилением CrowCrowd. А вот присутствие в команде XoNix’a вызывает много вопросов. В 2019 он показал себя очень посредственно, и на его место можно было найти кого-то сильнее, но, очевидно, менеджмент организации что-то в нем видит.

Предикт: не хочется загадывать наперед, но этот состав выглядит как четвертый участник плей-офф. Тут собрались весьма неплохие игроки, и если они смогут наладить синергию, то это “пиши пропало” для остальных команд. Ну, кроме настоящих гигантов Континентальной лиги.

Vega Squadron

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Состав:

  • Олег “Charger” Журавлев — верхняя линия;
  • Ярослав “MightyDragon” Свистун — лесник;
  • Никита “Keysie” Попов — средняя линия;
  • Роландас “Optimas” Винкаловишус — стрелок;
  • Владислав “Sim Sin” Самоха — поддержка.

В 2019 году организацию Vega Squadron представляли сразу два состава. Весной ребята, ныне играющие за Unicorns of Love, смогли стать чемпионами Континентальной лиги, а второй состав, собравшийся перед летним сплитом, смог дойти до финала, где пали под натиском все тех же единорогов. Это потрясающий результат, и тот факт, что из команды ушли все игроки, представляющие ее летом, поражает. Менеджменту нужно было приложить все усилия, чтобы ребята остались в организации, но что было, то было.

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Текущий состав Vega Squadron представляет из себя солянку игроков разного калибра. Эти ребята уж точно не выглядят как молодые и голодные до побед парни, готовые вынести топов и занять свое место под солнцем. А может, для кого-то и выглядят, но у них точно не получится в итоге стать таковыми, к сожалению.

Предикт: даже сложно что-то говорить. В разное время эти ребята отмечались в разных командах Континентальной лиги: кто в Dragon Army, кто в М19, кто-то уже третий раз будет играть за Vega Squadron, но погоды это не меняет — не то чтобы это будет последнее место, но точно где-то внизу таблицы регулярной стадии. Сейчас они идут 2:0 в LCL Open Cup, выиграв молодняк М19 и каких-то ноунеймов. Сомнительное достижение.

Elements Pro Gaming

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Состав:

  • Дмитрий “Smurf” Иванов — верхняя линия;
  • Илья “Kreox” Гром — лесник;
  • Михаил “Kira” Гармаш — средняя линия;
  • Владислав “Kinzu” Белоконь — стрелок;
  • Максим “Jestkui Max” Филипенко — поддержка.

В 2019 году организация Elements Pro Gaming вписала себя в стан топовых команд Континентальной лиги. Первое место в регулярной стадии весны обещало, что они станут чемпионами, но в плей-офф весны парни заняли второе место. Летом же четвертое место в регулярке и такое же в плей-офф. Немного хуже, но если рассматривать всю картину 2019-го года, то очень хорошо.

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

В этом составе, кстати, воссоединились Kira и Smurf, игравшие вместе за Hard Random, Albus NoX Luna и M19. Михаил Гармаш, уходя из Gambit Esports, взял с собой “Жесткого Макса”, и этот состав выглядит весьма сильно. Тут же играет и один из лучших лесников Континентальной лиги — Kreox. Стрелок Kinzu играл в RoX, Team Just и Dragon Army, но его максимумом был плей-офф летнего сплита 2018-го года.

Предикт: этот состав выглядит как один из самых сильных на данный момент. Кто-то может сказать, что Kira уже не может, но если посмотреть на его игру объективно, то он уже который год показывает себя стабильным мидлейнером, поэтому никаких сомнений. Kreox очень хорош в лесу, и в таком составе, возможно, будет показывать Diamondprox’у, что имеет виды на его звание короля “СНГ леса”. Это сто процентов выход в плей-офф и даже вероятный победитель сплита.

Gambit Esports

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Состав:

  • Рафаэль “Doxy” Адль Зараби — верхняя линия;
  • Данил “Diamondprox” Решетников — лесник;
  • Хрес “Sencux” Лаурсен — средняя линия;
  • Станислав “Lodik” Корнелюк — стрелок;
  • Эдуард “Edward” Абгарян — поддержка.

Свой 2019 год Gambit провели как топовая команда, пускай уже и не такая, как раньше: второе место в весенней регулярной стадии и 3-4 место в весеннем плей-офф, а летом уже первое место в регулярке, но снова дальше полуфинала они не смогли пройти. Это очень хороший результат, но точно не для самой известной организации в СНГ League of Legends.

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

В этом году организация решила добавить немного датской крови, и к Gambit присоединились мидлейнер Хрес (или Крис) “Sencux” Лаурсен из европейской лиги LEC и еще один завсегдатай Континентальной лиги, топлейнер Рафаэль “Doxy” Адль Зараби. Ну и, разумеется, еще раз (третий, вроде бы) вернулся Edward. Это еще один стопроцентный топовый состав, игроки тут сильнейшие во всей лиге.

Предикт: будет крайне интересно посмотреть за выступлением Sencux’a. В свое время он был очень хорошим мидлейнером в Европе. Разумеется, ожидать от него избиения Киры или Nomanz’a не стоит, но он уж точно сыграет хорошо. Кроме того, к Edward’у можно относиться с иронией из-за его кочевания по командам, но это тир-1 саппорт, и один из лучших в мире. Этот состав точно выйдет в плей-офф, а что будет дальше, нам остается лишь смотреть.

Unicorns of Love

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Состав:

  • Владислав “BOSS” Фомин — верхняя линия;
  • Кирилл “AHaHaCiK” Скворцов — лесник;
  • Лев “Nomanz” Якшин — средняя линия;
  • Илья “Gadget” Макавчук — стрелок;
  • Александр “SaNTaS” — поддержка.

Европейская организация, которую до сих пор любят в родном регионе — достаточно проверить твиттер — создала себя в СНГ на базе Team Just, и очень успешно. Дебютный летний сплит ребята закончили победой, а в летнем сезоне LCL Open Cup заняли второе место. Да, на Чемпионате мира они немного недотянули, но это проблема всех наших команд: останавливаться в шаге от мэйн-ивента — это уже традиция.

Снова в онлайн: обзор команд весеннего сплита Континентальной лиги

Сейчас “единороги” собрали себе состав Vega Squadron образца весны 2019 года, и именно они являются главными претендентами на победу в весеннем сплите Континентальной лиги. У парней есть все: классный тренер (как европейский, так и наш, из СНГ), в принципе отличный тренерский штаб, синергия игроков и голод до побед.

Предикт: однозначные фавориты в Континентальном сплите. Ребята точно хотят хорошо выступить и отправиться на Mid-Season Invitational, чтобы там продемонстрировать, что их вылет из Чемпионата мира был ошибкой. Тут только дело в другом: как будет себя чувствовать ботлейн? Innaxe был классным стрелком, который работал с лучшим саппортом региона. Но теперь он в Gambit, и смогут ли Gadget и SaNTaS уничтожить Lodik’a и Edwarda на нижней линии? В любом случае, они не оступятся и выйдут даже в финал. Должны выйти.

До конца непонятно, почему же Континентальная лига возвращается в онлайн; в китайском LPL — из-за коронавируса, а у нас? Ходили слухи, что организациям накладно содержать команды, но это уж совсем странно. Также непонятно, почему сплит начнется так поздно — Европа, Америка и Корея уже вовсю играют, а мы только начинаем. Остается надеяться, что финалы пройдут где-то на большой арене, как это было четыре года назад, когда регулярки игрались в онлайне, и это было нормой.

https://youtu.be/1pKLsnvCsA0

В любом случае, это будет интересный сплит. Особого внимания заслуживают Elements Pro Gaming и Gambit Esports. Крайне интересно посмотреть, как будут играть старые тиммейты в EPG, а у Gambit новый мидлейнер, который является серьезным противником для большинства наших игроков, если не для всех в принципе.

Источник

Читайте также