Sony запатентовала датчики для геймпада PS5, отслеживающие потоотделение и сердцебиение игрока

Sony запатентовала датчики для геймпада PS5, отслеживающие потоотделение и сердцебиение игрока

Недавно в Сети появился очередной патент от Sony — японская компания зарегистрировала технологию биологической обратной связи в геймпаде для PlayStation 5. Она призвана отслеживать потоотделение ладоней и сердцебиение пользователя, что должно неким образом влиять на геймплей.
Согласно документу, данные собирают датчики на рукоятках контроллера. Судя по описанию, в паре с технологией также могут работать PlayStation Camerа и шлем виртуальной реальности:

В компьютерном гейминге существует стремление обеспечить игрокам захватывающий и высокоинтерактивный «экспириенс», чтобы доставить им больше удовольствия. Это стало особенно интересным с повышением доступности дисплеев, прикрепляемых к голове.

Похоже, биологическая обратная связь поможет системе фиксировать эмоциональные реакции пользователей во время игрового процесса. Здесь можно немного пофантазировать, представляя, например, как персонажи будут откликаться на реальные чувства геймеров.
Напоминаем, что только за последние несколько месяцев Sony запатентовала VR-контроллеры, ИИ-помощника, DualShock 5 со встроенными «лепестками» и технологию, позволяющую переносить геймплейные ситуации между игроками. Не забывайте: патенты воплощаются в жизнь далеко не всегда.

Источник

Читайте также