Винтрейдинг в Гвинте: новый виток негодования и официальная позиция CDPR

Винтрейдинг в Гвинте: новый виток негодования и официальная позиция CDPR

Если вы помните, то в июне прошлого года на профессиональной сцене Гвинта развернулся скандал по поводу "несправедливого" бана украинского игрока ProNEO, которого обвиняли в винтрейдинге и использовании багов. С тех пор проблема винтрейдинга постепенно стала набирать обороты, и игроки, которые совсем недавно настаивали на наказании ProNEO, сами оказались под подозрением. Ну а раз уж не так давно CDPR наконец-то вынесли свой вердикт по новому делу о "договорняках", мы решили попробовать разобраться в том, что же все-таки произошло.

Кратко о бане ProNEO

  • В одном из ладдерных сезонов ProNEO смог обогнать игрока под ником GameKingAT и получить слот на GwentMasters.
  • Некоторые зарубежные игроки вроде вышеупомянутого GameKing'a, Feddybabes, Allessio1997 и других выдвинули обвинения в адрес ProNEO по подозрению в винтрейдинге и использовании багов.
  • Доказательная база немного страдала, однако этого хватило, чтобы CDPR начали расследование по факту "использования багов" и получения "подаренных побед" от других игроков.
  • По итогу расследования организаторы выписали ProNEO бан на 12 месяцев. При этом никакой доказательной базы, опять же, нам не предоставили.

Ответ ProNEO и новая волна обвинений

https://youtu.be/lv9t0x8ftGU

Надо сказать, что ProNEO явно был не очень доволен подобным решением. Как он признавался сам, возвращаться в соревновательный Гвинт у него не было никакого желания, однако очистить свое имя все же хотелось. Первым шагом к достижению этой цели стало прохождение полиграфа, который должен был подтвердить его невиновность. К тому же игрок решил подать в суд, имея на руках доказательства некомпетентности представителей CDPR.

Винтрейдинг в Гвинте: новый виток негодования и официальная позиция CDPR

И вот тут настал черед новой волны разоблачений. Все дело в том, что в руки ProNEO попала парочка скриншотов переписки профессиональных игроков с некоего Discord-сервера. Правда, перед тем, как мы перейдем к их содержанию, стоит напомнить, что все эти "доказательства" охватывают лишь небольшой период с декабря 2017 до февраля 2018.

Тем не менее на предоставленных скриншотах можно увидеть переписку GameKing'a, Freddybabes и Adzikov'a в которой они договариваются о ничьих в топе ладдера, чтобы не терять MMR.

news_5e45690fb709d.png

Один из скриншотов переписки, обсуждающей винтрейдинг. Большую часть доказательств ProNEO приберег для суда.

При этом стоит понимать пару достаточно важных моментов:

  • Игроки, замеченные в этой переписке, достаточно часто попадали и продолжают попадать на крупнейшие киберспортивные соревнования во многом из-за их позиции в ладдере.
  • С определенного момента на этом Discord-сервере присутствовал Владимир Торцов, ответственный за киберспортивное направление Гвинта в CDPR. Однако он не принимал никаких попыток пресечь подобное поведение игроков.

Реакция комьюнити

Винтрейдинг в Гвинте: новый виток негодования и официальная позиция CDPR

Подобные откровения вызвали определенный интерес у игроков, однако, к сожалению, вместо того, чтобы объединить усилия для определения истинного положения вещей, они восприняли всю ситуацию как возможность устроить еще одну перепалку.

Учитывая контекст ситуации с ProNEO, русскоязычное комьюнити усиленно продвигало идею того, что организаторы турниров потакают своим знакомым, закрывая глаза на многочисленные нарушения и продвигая избранных игроков на крупные турниры.

С другой же стороны обосновались некоторые европейские гвинтеры, которые называли все эти обвинения не более чем попыткой ProNEO отомстить своим обидчикам. К тому же многие из них подмечали, что скриншоты не могут предоставить полной картины произошедшего.

Стоит также отметить достаточно интересный пост от польского игрока Adzikov'a, который присутствовал на искомом Discord-канале в то время.

Винтрейдинг в Гвинте: новый виток негодования и официальная позиция CDPR

Это видео полно догадок без какого-либо знания ситуации, тем не менее я хотел бы прояснить вопрос о ничьих. Для начала, мне кажется, что я никогда не просил ни у кого ничьи, и не потому, что я считаю это неправильным, а потому, что мне это не нравилось. Я свел несколько матчей в ничью, когда другие игроки просили меня об этом. Забавно, что ни один из этих людей не был моим другом и мы никогда не обсуждали это приватно. Кроме этого, это был 2017-2018 год, и намеренные ничьи были частью меты. Люди просто занимались этим и это был известный факт. В середине 2018 мы спросили Влада (Владимира Торцова), можно ли так делать, на что он попросил на прекратить. С этого момента, мне кажется, никто не торговал ничьими на высоком уровне.

Вы можете назвать это подставными матчами, однако это неправда. Мне никогда это не нравилось, однако это было в порядке вещей. Так что вместо того, что бы обвинять людей, не имея серьезных доказательств, лучше просить спросить меня, мне нечего скрывать.

Таким образом Adzikov фактически признавал свою вину в нарушении правил проведения Gwent Masters, оправдывая это тем, что "все так делали". Тем не менее вся эта ситуация требовала какого-то ответа от CDPR, и они решили провести еще одно "расследование".

Следствие ведут CDPR

Винтрейдинг в Гвинте: новый виток негодования и официальная позиция CDPR

Никаких подробностей относительно хода расследования CD Project RED, как и всегда, не опубликовали, и в конечном итоге мы получили лишь вот это:

Расследование завершено. Было проверено около 14 000 матчей Pro Ladder с участием более десятка про-игроков, которые проходили в период конца 2017-го — начала 2018-го года. Проверка выявила многочисленные нарушения правила 13.3(a) официальных правил GWENT Masters. Учитывая давность нарушений, в отношении все еще активных про-игроков в соответствии с пунктом 15.3(а) официальных правил были вынесены формальные предупреждения.

P.S. Наиболее злостные нарушители 13.3(a), обнаруженные в ходе проверки, не подвергнуты наказанию в связи с их текущей неактивностью в GWENT и/или наличием действующего бана.

Надо ли говорить, что подобное решение вызвало у комьюнити множество вопросов. Начать хотя бы с того, что в отличие от большинства других киберспортивных дисциплин у нарушений в Гвинте, как оказалось, есть "срок давности", и после его истечения вы сможете отделаться лишь "формальным предупреждением".

Вторым странным моментом стала анонимность нарушителей. В отличие от ситуации с ProNEO, новость о бане которого появилась на главной практически моментально, в этот раз CDPR решили держать имена провинившихся в секрете. Скорее всего, это объясняется тем, что некоторые игроки, уличенные в "винтрейдинге", в скором времени будут играть на Gwent Masters, и CDPR не хотелось саботировать свой собственный ивент. Правда, не до конца понятно, почему само наличие таких игроков на турнире посчитали меньшим из двух зол.

Ну и последним пунктом хотелось бы отметить достаточно ограниченную выборку материалов для расследования. Почему только 14 тысяч матчей за определенный период? Значит ли это, что у CDPR есть полная уверенность в том, что после "начала 2018 года" все нарушители решили отказаться от своих привычек и перестали обмениваться ничьими?

Итоги

Винтрейдинг в Гвинте: новый виток негодования и официальная позиция CDPR

Если отбросить всевозможные теории относительно сговора организаторов с игроками, распилов призовых и прочую конспирологию, то мы все равно получаем ситуацию, которая еще раз доказывает несостоятельность CDPR в плане урегулирования проблемных ситуаций.

Конечно же, политика неразглашения в некоторых моментах вполне объяснима, ведь обнародование личных данных игроков может обернуться целым ворохом проблем, однако в данном случае подобное решение может лишь навредить будущему соревновательного Гвинта, которое и без этого выглядит не так уж радужно. Информация о том, что на профессиональной сцене есть группа игроков, чье участие в "винтрейдинге" было доказано, вполне может отбить у пользователей желание пробиваться к топу. Да и смотреть за турнирами, куда игроки попадают не за свои заслуги и упорный труд, а за «обмен победами», будет далеко не так интересно.

Конечно, своего решения CDPR уже не изменят, однако для того, чтобы дать соревновательному Гвинту хоть какой-то шанс на выживание, разработчикам стоит задуматься над определенными методами, которые позволят им обнаруживать подобные нарушения, не дожидаясь очередного "разоблачающего видео". Ну и чуть больше подробностей о ходе и итогах расследований тоже лишними не будут.

Источник

Читайте также