Virtus.pro о переходе Zayac'a и обвинениях со стороны Na`Vi

Virtus.pro о переходе Zayac'a и обвинениях со стороны Na`Vi

Как вы наверняка уже знаете, сегодня Virtus.pro официально анонсировали обновленный состав по Dota 2, в котором оказался и Бакыт "Zayac" Эмилжанов. Вместе с этим организация выпустила своеобразный "ответ" на недавние претензии со стороны Na`Vi, в котором CEO VP, Zayac и Solo постарались объяснить свое видение данной ситуации.

https://youtu.be/SjRsAb79nkc

Сергей Гламазда, CEO Virtus.pro

Начать стоит с CEO VP. По его словам, "медведи" сначала узнали о том, хочет ли Бакыт выступать под их флагом и о наличии у него контракта. Когда стало понятно, что желание есть, а контракта нет, они обратились к Na`Vi для переговоров, которые не принесли должного результата. Тем не менее, зная о давлении на Zayac'a со стороны руководства Natus Vincere, а также о наличии у игрока желания выступать за Virtus.pro, организация решила сделать все возможное, чтобы переход игрока состоялся.

В один период времени у меня было внутреннее ощущение, что может быть я делаю что-то не так. Может быть действительно я должен не лезть в эту ситуацию. Пускай игроки другой команды сами разбирались с тем, что происходит и может я действительно должен сказать Бакыту: "извини, я знаю, что у тебя контракта нет, ты у нас хочешь играть, но мы это не сделаем, потому что я считаю, что меня могут в индустрии считать довольно жестким человеком".

Но было бы жестко, на самом деле, с моей стороны, если бы я пошел на эту уступку. Если бы я, зная обо всем, что происходит, сказал бы человеку в его мечте — нет. Тем самым подставив бы его, подставив свою команду, игроков которые мне доверяют и организацию, за которую я сейчас работаю.

Virtus.pro о переходе Zayac'a и обвинениях со стороны Na`Vi

Бакыт "Zayac" Эмилжанов

Судя по всему, после окончания TI он не раз говорил о своем желании рассмотреть предложения других коллективов. К тому же он всегда хотел играть вместе с Solo, и после обсуждения этих вопросов с организацией он получит вполне однозначный ответ, что если у него будет желание уйти, то проблем не возникнет.

Со временем Бакыт согласился занять место капитана, тем не менее он всегда куда больше ценил свое умение играть на четверке, и в какой-то момент роль лидера стала для него в тягость. Перед началом DreamLeague Zayac еще раз хотел поднять вопрос о его капитанстве и возможном уходе из Na`Vi, однако данная беседа так и не состоялась, и, когда после завершения турнира к нему обратился Solo, Zayac увидел в этом возможность развития своих талантов под крылом опытного капитана.

[..] у меня такая сложная дилемма была, потому что я понимал, что здесь мне хорошо, здесь меня все устраивало, в принципе. Но я знаю, что для моей карьеры, для моих амбиций, мне нужно было уходить.

При этом стоит отметить, что первые попытки донести свое желание до руководства Na`Vi были встречены не слишком-то тепло.

Перед этим разговором (с другими игроками) ко мне подошел менеджер, caff, и сказал, что, в реально агрессивной форме, что я якобы "сяду на банку", "меня не будут год отпускать никуда" и я вот-так, условно, "заруинил себе карьеру, теперь жалей".

news_5e3897c8f0f45.jpg

Алексей Solo Березин

Solo же в основном рассказал о причинах перестановок в команде и проблемах в начале сезона. Тем не менее пару слов выделил и для комментария про переход Бакыта:

Я позвонил Сергею Гламазде и сказал, что нужно звонить Евгению Золотареву и разбираться с ним по поводу Зайца. [...] Что из этого получилось, вы все знаете. [...] Мое мнение, что все было честно и открыто. Если игрок хочет играть в другой команде, то держать его силой неправильно. В Доте всегда на первом месте были человеческие отношения и вера в то, что ты делаешь.

Источник

Читайте также