Было или не было: первый договорной матч в истории СНГ League of Legends

Было или не было: первый договорной матч в истории СНГ League of Legends

Скандалы, интриги, расследования. В League of Legends такое бывает крайне редко, а в СНГ-регионе и вовсе никогда не было. Но вот сегодня появилась информация о том, что недавно в рамках LCL Open Cup был не просто скандал, а договорной матч, и главными героями этой истории являются Vega Squadron. Во время игры против Funny Yellow Dogs "акулы" проиграли, и это можно было бы списать на то, что ребята играли не с основным лесником, фанились и тому подобное, вот только уже бывший стрелок Vega Роландас "Optimas" Винцаловичус утверждает, что это был договорной матч, и приводит доказательства.

Полный пост уже бывшего стрелка команды вы можете прочитать здесь, а пока вот его фрагмент:

Привет всем, так как уже анонсировали нового адк веги и я не под контрактом, то хочу сообщить о том, что произошло, почему я не играю/не играл. Наверняка большинство из вас знают, что мы проиграли Funny Yellow Dogs, после получили техлуз и играли тай-брейки. Казалось бы, наше поражение можно объяснить тем, что мы играли не с мейн лесником, фанились, плохая игра и т.п., но на самом деле все не так.

Изначально все началось с того, что коэффициенты на игру были 1 к 15, JamesPeke сообщил это в конфу и они начали обсуждать возможность винтрейда, так как для нас эта игра не влияла на турнирную таблицу и мы все равно должны были играть с заменой в лесу и что никто не заподозрит, если мы проиграем. В итоге разговор о том как и где они хотят залить перешел в дискорд, где я сообщил, что не хочу портить репутацию и проигрывать игру андердогам.

В день игры разговор продолжился, но меня уверили, что все будут играть нормально, никто не ставил и причин волноваться нет, но игра была проиграна. К сожалению, я поверил им на слово, что они будут играть нормально и не записал игру, но в дискорде в это время происходил некст лвл треш. Драфт не обсуждался вообще и мы пикнули Ясуо вместо Кианы, несмотря на то, что в принципе отказались от ясуо ранее, потому что Keysie некомфортно чувствует себя на этом чемпионе. Тем не менее, тогда я все еще думал, что они отыграют прилично на своих чемпионах. Даже после того как Keysie не взял ульт на 6 лвле, я подумал “shit happens”, но когда он во время игры начал читать twitch чат, а SimSin собрал Клятву Рыцаря и Гаргулью, когда я несколько раз попросил его собрать Zeke, я начал подозревать, что происходит что-то не то.

Помимо самой истории, Роландас предоставил публике и скриншоты, где игроки либо на полной серьезности, либо на очень высоком уровне сарказма обсуждают вариант проиграть игру. Со всеми скринами можете ознакомиться в посте, либо перейдя по источнику.

Было или не было: первый договорной матч в истории СНГ League of Legends

Сама организация уже объявила о том, что не считает данный матч подставным, и в комментарии cybersport подтвердили, что, действительно, после этого матча Optimas отказался играть с текущим составом и попросил освободить его из-под контракта.

После матча против Funny Yellow Dog руководство вело активную работу с игроками и менеджером команды. Не было найдено никаких доказательств, что игроки намеренно проиграли матч или поставили на него деньги. Optimas действительно отказался продолжать играть в составе, несмотря на действующий контракт с организацией. Мы пытались разрешить конфликт и продолжить играть в текущем составе, но это уже не представлялось возможным. В связи с этим мы были вынуждены искать нового стрелка для продолжения борьбы за плей-офф LCL и победу в Open Cup. Мы также пошли навстречу Роландасу и освободили его от контрактных обязательств. Претензий к организации, где он отыграл не один сплит, у него нет.

Как бы то ни было, доказательства уже бывшего стрелка Vega Squadron сложно отрицать: игроки действительно обсуждали возможность сделать ставку против себя, однако организация все отрицает. Важнее всего не мнение менеджмента организации, а решение Riot Games – последнее слово будет за ними. И если они сочтут эти скриншоты весомым доказательством, то место Vega Squadron в Континентальной лиге будет под большим вопросом.

Источник

Читайте также