Чёткой связи между играми и насильственным поведением нет, считает Американская психологическая ассоциация

Чёткой связи между играми и насильственным поведением нет, считает Американская психологическая ассоциация

И всё-таки: делают ли видеоигры людей более жестокими? Американская психологическая ассоциация (APA) считает, что нет, — имеющихся научных данных недостаточно, чтобы подтвердить причинно-следственную связь между жестокими видеоиграми и насильственным поведением.
На самом деле, APA пришла к такому выводу ещё в августе 2015 года. Однако СМИ и политики ввиду недопонимания неоднократно ссылались на резолюцию ассоциации в качестве доказательства того, что жестокие игры служат причиной насилия, включая случаи массовой стрельбы.
Чтобы прояснить свою позицию, APA пересмотрела документ, добавив следующее:

Насилие — это сложная социальная проблема, которая, похоже, обусловлена ​​многими факторами, требующими внимания со стороны исследователей, политиков и общественности. Приписывание насилия видеоиграм не является научно обоснованным и отвлекает внимание от других факторов, таких как история насилия, которая, как мы знаем из исследования, является основным предвестником будущего насилия.

Ассоциация всё же подтверждает, что существует небольшая связь между жестокими играми и агрессивным поведением вроде вскрикиваний и толкания предметов. Впрочем, как пишет APA, результаты исследований трудно распространить на по-настоящему жестокое поведение.
Ассоциация уже давно изучает влияние видеоигр и других средств массовой информации на детей и поощряет разработчиков создавать игры с адекватным родительским контролем. APA также подтолкнула игровую индустрию к совершенствованию системы возрастного рейтинга.

Источник

Читайте также