EPG Kreox: "Очень нравятся напряженные серии и победы над фаворитами"

EPG Kreox:

На прошлой неделе стартовала Континентальная лига, и наши команды уже показали интересные заготовки и то, чему они научились во время тренировок перед сплитом. Весна обещает быть очень горячей, ведь в этом году у каждой из команд собрался очень сильный состав. Мы поговорили с Ильей "Kreox" Громом, лесником команды Elements Pro Gaming, о его прошлом в качестве тренера и о том, почему он в 16 лет им стал. Илья также рассказал о победе в сплите в составе Virtus.pro, о том, как у EPG обстоят дела, почему ROX – это самая перспективная команда лиги и где лучше играть – дома или в студии Континентальной лиги.

Привет, Илья. Расскажи, как у тебя идут дела? Привет! Все хорошо. Вот недавно начался сезон, усердно тренируемся, чтобы стать лучше, как и в соло очереди, так и как команда. Зайдем немного издалека. Хотелось бы спросить про твой опыт пребывания тренером. Глядя на то, как ты играешь сейчас, трудно представить, что ты был на этой позиции. Это была вынужденная мера? Да, я не мог играть из-за того, что профессиональный возраст игрока в League of Legends должен быть 17 лет (правило Riot Games). В итоге мы смогли сойтись с Riot, чтобы я смог хотя бы покоучить ребят, с которыми мы прошли в Континентальную Лигу. К сожалению, из-за разногласий с основным составом пришлось попрощаться, так как Nomanz & Bonjour ушли играть в Лигу Претендентов за ANOX Academy, и я тренировал других ребят. На самом деле, я понимал игру во многих аспектах, так как у меня был большой рейтинг на EU West (где играют все про-игроки и т.д.), и я пытался дать ребятам свежий взгляд на игру, но в силу того, что мне тогда было 16 лет (!), не все слушали или воспринимали то, что я говорю, как следует. Но, так или иначе, это было интересно, и нам не хватило одной победы, чтоб пройти в плей-офф тогда.

EPG Kreox:

Ты стал чемпионом Континентальной лиги в составе Virtus.pro. Расскажи о своем опыте пребывания в этой организации, и каково это, чувствовать себя чемпионом? Про Virtus.pro я могу сказать только положительные вещи. Я был новичком в большом спорте, так как до этого не был в больших организациях и вообще в "нормальных" организациях, не в обиду Vaevictis Esports, но это было только начало их пути. У Virtus.pro же было все: профессиональные люди, как они решали наши проблемы и прочее. Находиться в такой организации с таким бэкграундом и большой фанбазой было очень круто, да и что говорить, это не секрет ни для кого, что она была и остается лучшей организацией в СНГ. По поводу чемпионства, это был мой rookie-split, так что выиграть его сразу было вдвойне приятно, сразу после победы в финале, мы до сих пор долго не осознавали, что сделали это, хотя знали до начала сезона, что нам это по силам, просто эмоций было слишком много. В плей-офф летнего сплита вы заняли второе место со счетом 3:2, и казалось, что вы сможете победить. Что в итоге пошло не так? Сложно сказать, что именно пошло не так. После 2:1, если честно, я уже был уверен, что мы выиграем, особенно после стомп-игры (третьей). Возможно, чересчур расслабились, но, если говорить по фактам, в четвертой игре мы сделали непривычный драфт и очень плохо исполнили дайв на топе, который стоил нам очень многого на карте, и вернутся было очень сложно. В пятой игре мне не повезло, так как я не ожидал инвейда от Ноктюрна и зафейлил Q + SMITE, в итоге Ноктюрн забрал бафф пасивкой, после чего оставил меня полностью без маны и контрджанглил весь ерли гейм. Даже после провального ерли гейма мы могли выиграть игру, просто потому, что наши герои лучше, но мы на горячую голову побежали драться за бесполезного огненного дракона, где отдали практически все. Так что, если делать вывод, нам не хватило хладнокровия.

EPG Kreox:

Какое событие или победа самое запоминающееся в твоей карьере? Мне очень нравятся напряженные серии, в том числе победа над фаворитами. Одни из моих любимых серий в карьере – это VP vs M19 (состав ANOX), а также последний полуфинал с GMB vs VEG (летний сплит 2019). Это были одни из самых эмоциональных и волевых серий. Ты считаешься чуть ли не единственным лесником, который может показать зубы Данилу "Diamondprox" Решетникову. Ты чувствуешь какой-то прессинг в игре против него? Ну, для честного слова, не я один, еще есть Кирилл "AHaHaCiK" Скворцов, который играет очень даже неплохо и может посоревноваться с ним наравне. Проблема в том, что, если брать в расчет последний сплит и его команду в целом, они очень хорошо играли, супер слаженно (Gambit Esports), и каждый делал именно то, что должен, на карте, то есть, они если захватывали преимущество – почти никогда не теряли его, по крайне мере, в регулярном сезоне. Поэтому, против них как команды было всегда сложно играть, а против Diamondprox'a, если смотреть матчап 1х1, прессинг был разве что в 2017, когда я оверреспектил его за его прошлое. Но прошлое в прошлом. Что расскажешь о текущем коллективе, Elements Pro Gaming. Как тебе играть с этими ребятами, и как уживаются Дмитрий "Smurf" Иванов и Михаил "Kira" Гармаш, имея долгий опыт выступлений друг с другом? Мне нравится состав, который получилось собрать EPG. При должных тренировках и прогрессе мы дадим бой в Bо5 UOL/GMB. Smurf и Kira имеют синергию, и они знают, что друг от друга ожидать, – это, безусловно, плюс. Главное, что у них до сих пор есть желание побеждать – это самое важное. Ведь они в свое время выиграли почти все турниры в СНГ. Jestkui Max и Kinzu – очень талантливые игроки, которые тоже зарекомендовали себя по отдельности.

EPG Kreox:

В плей-офф летнего сплита 2019 года Vega Squadron почти стали чемпионами Континентальной лиги, проиграв 2:3 в очень близкой серии.

Против какой команды ты сейчас хочешь сыграть больше всего? Есть принципиальные соперники? Нет такого. Каждую команду воспринимаю как обычную, главное – уверенно зайти в плей-офф и выигрывать каждую игру, отыгрывая на хорошем уровне; остальное не имеет значения лично для меня. Какая, по твоему мнению, самая перспективная команда? Кто сможет удивить сообщество? Уверен, что это ROX. Все их игроки обладают высоким рейтингом в солоку. Их тренеру (SaDJesteRRR) осталось сделать из них НАСТОЯЩУЮ команду, и тогда им по силам быть очень грозным оппонентом в полуфинале.

EPG Kreox:

По поводу переезда Континентальной лиги в онлайн. Расскажи об этих ощущениях: тебе не хватает игры перед публикой, и как вообще проще, дома или в студии? Проще, конечно же, дома. Потому что не надо никуда ехать, появилось больше времени на солоку, подготовку. Та же дорога занимает время, и после возвращения на студию ты обычно вымотан и не особо горишь желанием играть – получаются непродуктивные игры. Да и публика у нас – 50 человек в студии? Такое. Думаю, стадион будет хайповее и круче в 100 раз. Надеюсь Riot Games воплотят эту идею в жизнь в этом сезоне. Поэтому от себя могу сказать, что мы попытаемся сделать все, чтобы не разочаровать лично моих фанатов и фанатов EPG, ведь это не спринт, а марафон! Так что наберитесь терпения, ребят, мы вас еще удивим! (смеется).

Следите за соц. сетями Ильи:

  • Твиттер: @Kreoxlol.
  • VK: Official fan-page.

На этой неделе Elements Pro Gaming сыграют против ROX 29 февраля и против Dragon Army первого марта. Следить за Континентальной лигой вы можете в нашем специальном событии.

Источник

Читайте также