Интересная тема: двойные стандарты, баны на турнирах, сообщество в опасности

Интересная тема: двойные стандарты, баны на турнирах, сообщество в опасности

На днях польский WC3-админ Gascan опубликовал на реддите пост, в котором указал на то, что одной из проблем современного соревновательного варкрафта являются двойные стандарты. Тема собрала довольно много комментариев, среди которых есть и высказывания довольно известных в сообществе фигур, а среди затронутых в обсуждениях вопросов оказались и недавний бан TeRRoR'а, и ситуация с матчем Happy vs Ena1337 на одном из онлайн-турниров, и даже поведение Neytpoh'а.

Держим в курсе и предлагаем обсудить ситуацию в уютной атмосфере GoodGame.ru. Действительно ли существуют двойные стандарты? Действительно ли это проблема? Стоило ли банить TeRRoR'а на полгода, или можно было заменить наказание на более мягкое? Можно ли сейчас играть на Battle.net (и турнирах на этой платформе) с зумхаком? Может ли тема быть интересной темой, если она на реддите, а не на гудгейме? Делитесь мнениями!

news_5e7e0cb5c33cf.jpg

Для начала будет иллюстрация "Артас с банхаммером".

Итак. Польский администратор турниров по Warcraft 3, известный в сообществе под никнеймом Gascan, опубликовал на reddit пост, в котором поднял тему двойных стандартов. Gascan, который за свою карьеру успел поработать в бригаде админов ESL, админил недавний Ryzing Star Cup, а также является организатором различных польских оффлайн-ивентов, обратил внимание сообщества на то, что в соревновательном варкрафте существуют двойные стандарты, и то, что одним запросто сходит с рук, для других станет поводом для наказаний.

Во-первых, по словам Gascan’а, администраторы ESL, известные под никами WoKeR и Techpriest, сами не особо чисты на руку – помогали проводить турниры MYM Open Cup, организаторы/спонсоры которых (не та легендарная в свое время команда, а какие-то самозванцы) распространяли разный софт вроде зумхаков и позволяли игрокам использовать программы, облегчавшие прокачку акков в Battle.net. Gascan утверждает, что причина, по которой упомянутых админов не уволили из ESL, заключается в том, что крайне трудно найти вообще кого-либо, кто согласится забесплатно администрировать турниры.

Далее поляк обращает внимание на то, что некоторые игроки сейчас спокойно используют на турнирах программы, которые вносят изменения в игру. Пример – серб BoltTheKodo, который спокойно играет себе с зумхаком – программой, которая расширяет обзор в игре (то есть на экране умещается больше информации). Об этом известно с сентября, и администраторы турниров вроде бы сходятся во мнении, что такая программа – это хак, но никаких мер на этот счет никто не принимает. При этом одним BoltTheKodo дело не ограничивается; еще один пример такого игрока – некто Puppet/whitemale, не отличающийся хорошими манерами игрок за ночных эльфов из Нидерландов.

Интересная тема: двойные стандарты, баны на турнирах, сообщество в опасности

Обычная игра vs игра с зумхаком.

Идем дальше. Gascan продолжает развивать тему с неоднозначным судейством на турнирах и вспоминает ситуацию, которая возникла в игре Happy vs ena1337 на одном из Ryzing Star Cup’ов. Тогда выступающий под флагом Албании игрок перед черканием карт решил уточнить у Happy, какой расой тот будет играть (согласно правилам, у него есть на то полное право). Happy решил не отвечать на этот вопрос, в результате чего ena1337 решил потроллить соперника и после начала матча поставил игру на паузу. Ситуация вышла из-под контроля, пришлось вмешиваться админам. В результате ena1337 получил бан, а Happy не был наказан вообще никак, хотя между делом успел еще и поругать админов. При этом решение по ситуации выносил Neo (один из Back2Warcraft), и вынес он его не публично, как следовало бы, а как-то в закрытом режиме.

Ну и наконец мы подходим к совсем недавнему случаю (тут от себя добавим, что, видимо, именно этот случай и сподвиг Gascan’а написать свой пост). Global Cup, матч TGW vs TeRRoR. Тут мы дадим прямой перевод того, что пишет в своем посте Gascan:

"У TeRRoR’а во время игры крашнулся варкрафт. И я бы сказал, что в той ситуации TeRRoR вел по игре. Если не верите мне – посмотрите VOD. А что случилось после краша? Игроки начали обсуждать, что делать дальше. TeRRoR при этом написал Ember’у и Dur0. Dur0 попросил выслать ему реплей (зачем, ведь есть же правила). TeRRoR тем временем на стриме пару раз сказал про то, что у него был плохой день, а также пожаловался на баги в игре. И вот после этого пришло решение по ситуации от админов: у TGW было право взять дефвин. Согласно правилам, которые изменили на следующий день! TGW написал TeRRoR’у, что он вел по игре, что вообще уделывал его на ранних стадиях, еще какой-то бред про использование героев. TeRRoR разозлился, потому что TGW повел себя нечестно, анманнерно, спровоцировал его. Ну и поэтому TeRRoR, у которого тот день и так не задался, начал ругаться и говорить реально плохие вещи, за которые действительно нужно было наказывать. НО! Он не заслужил того, чтобы его поносили на каждом сайте, в социальных медиа, в блогах и на ютубе. Про него написали везде, где только можно, даже на таких сайтах, как Computer World. Ему звонила его семья, его на очень долгий срок забанили на всех лигах – в том числе и на WGL.

И вместе с этим BoltTheKodo спокойно играет себе на Global Clan Cup’ах и Warcraft 3 Info League. Куда смотрят все эти могучие админы, поборники справедливости"?

Мы здесь буквально на секунду позволим себе отойти от непосредственно поста Gascan'а ради того, чтобы привести мнение (ну или правильнее, наверное, сказать "точку зрения") другой стороны:

https://youtu.be/iJefHg28P0E

Далее в своем посте Gascan вопрошает, каким образом TeRRoR как человек хуже, чем Happy? И задает вопрос, почему же судейство ведется по двойным стандартам, а то и вовсе без каких-либо стандартов.

По словам Gascan’а, то, про что рассказал он – это только верхушка айсберга. И если ситуацию не изменить, то варкрафт-сообщество прекратит существовать. Но, "к сожалению, кое для кого на первом плане находится уже не сообщество, а деньги в карманах".

* * *

Как мы и говорили ранее, данный пост вызвал определенный резонанс в сообществе. Высказаться посчитали нужным в том числе и такие фигуры, как Neo, Khaldor и ag3nt. Нижем мы приводим их комментарии.

news_5e7e1006bcf91.png

Khaldor:

"Чем больше ты выигрываешь, тем меньше тебя наказывают за плохое поведение. Так происходит не только в Warcraft 3 – то же самое в течение многих лет происходило и в Starcraft 2, и в других киберспортивных дисциплинах.

Меня печалит не только тот факт, что существуют двойные стандарты, но и то, что если человек допускает ошибку, то у него уже нет возможности исправить свой проступок. И неважно, что человек искренне чувствует себя виноватым, старается извиниться и исправить содеянное – ради радости толпы он должен быть уничтожен. Это, по правде сказать, очень грустно.

Наказание – это само собой, оно всегда будет. Но у человека также должен быть и способ исправить собственные ошибки. Особенно если это единичный случай".

* * *

news_5e7e10288d3d4.jpg

Neo:

"По поводу ситуации с Ena, Happy и Xander’ом (админ Ryzing Star Cup).

Нужно принимать во внимание, что Ena уже много лет известен, как тот еще тролль. Мы поговорили с обоими игроками и выдали им предупреждения – не баны. Один из игроков отреагировал очень по-взрослому и признал свои ошибки, другой отделался легким испугом. Я не предавал эту информацию публичной огласке, потому что там и предавать-то было нечего.

Это первый момент в посте, в котором автор указывает на мою "жадность", и поэтому мне стоит прояснить, в каких отношениях я нахожусь с AMD. Меня наняла компания, которая является посредником между мною и AMD; перед этой компанией я и отчитываюсь. И все, в итоге, обсуждалось с этой компанией, и окончательное решение всегда зависит от них, а не от меня!

Что касается Xander’а, то он мне действительно нравился как человек, но в ходе возникшей ситуации вскрылись серьезные расхождения в нашей с ним "философии администрирования". И это выходит далеко за рамки того, про что в своем посте пишет Gascan – это касается наших внутренних отношений. Но позвольте сказать, что из всей нашей админской команды я был больше всех недоволен тем, как разрешилась эта ситуация. Xander ушел из нашей команды – это правда. Но мы по-прежнему с уважением относимся к той работе, которую делаем для варкрафт-сообщества.

Global Clan Cup

Это первый для нас турнир, на котором мы полностью отвечаем за все и всецело самостоятельно принимаем администраторские решения. Во всех предыдущих турнирах, на которых мы работали – кроме собственных ивентов по приглашениям – мы отчитывались перед кем-то вышестоящим.

"Правила изменили на следующий день"

Инцидент показал, что использовавшиеся на том турнире правила устарели и сейчас выглядят попросту глупо – принимая во внимание, с какими проблемами в игре мы сталкиваемся в наши дни. Мы это признали и правила соответствующим образом изменили.

"Его на долгий срок забанили почти на всех лигах"

Мы сообщили о своем решении другим организаторам – точно так же, как они сообщают о своих решениях нам. Некоторые последовали нашему примеру, некоторые – нет. Турниры, которые мы сейчас можем называть "нашими" – это Global Clan Cup и собственные ивенты по приглашениям. Организаторы других ивентов, на которых TeRRoR получил бан, видимо, разделяют наше мнение и согласны с тем, как мы решили действовать в этой ситуации

Про все остальное.

Прежде всего, в твоем посте очень много "а что насчет". Но при этом все приводимые сравнения мало чего добавляют к исходному посылу.

Мы все можем понять, когда человек выходит из себя из-за проигранной игры или из-за каких-то связанных с игрой проблем, как это и произошло в случае с TeRRoR’ом. Злиться на себя, или на администратора и принятое им решение, или на соперника – это нормально. Иногда такая злость бывает смешной, иногда детской, а иногда она оказывается чем-то неприемлемым. И лично по моему мнению, значительная часть сообщества еще и приуменьшила серьезность того, что там наговорил TeRRoR.

Мне жаль, что очень многие в сообществе не видят ничего плохого в использовании слова "faggot" (что переводится "гей, в грубой форме" - прим. ред.) в качестве слова-оскорбления. Надеюсь, что когда-нибудь ситуация изменится.

TeRRoR, считай, говорит, что надеется, что русскую нацию сотрут с карты. А это ведь призыв к геноциду.

Именно поэтому он и получил такое суровое наказание. Именно поэтому мы и выписали ему бан на полгода на наших турнирах. А всем, кто говорит, что у игрока не было даже шанса защитить себя, я отвечаю – это неправда. Мы разговаривали на эту тему, мы приняли во внимание его публичное извинение. Как человек, к которому проявляется интерес со стороны глобального сообщества, ты должен отвечать за свои слова и за свои действия.

"К сожалению, кое для кого на первом плане стоит уже не сообщество, а деньги в карманах!"

Разумеется, деньги играют не последнюю роль практически во всем, что мы делаем. Мы ведь этим себе на жизнь зарабатываем. Нам, как и другим людям, нужно оплачивать счета – и благодаря значительной части нашего сообщества мы можем это делать. И если уж мы действительно настолько жадные, как ты говоришь, то:

Зачем мы отправляем в призовые фонды турниров 100% собранных на краудфандинге средств?

Зачем мы тратим свои собственные деньги на новые проекты, которые порадуют зрителей?

Зачем мы платим нашим админам и другим помощникам, как только на это появляются свободные средства?

Конечно же, мы не безгрешны. Абсолютно точно нет!

Надеюсь, что мы учимся на своих ошибках.

Но говорить, что мы делаем всю эту работу и идем на определенные жертвы социального плана только для того, чтобы разбогатеть – это не что иное, как нелепица.

Тут много чего можно написать, и может быть ToD меня пригласит на будущий эпизод одного из своих ток-шоу, чтобы я мог там получше раскрыть тему.

* * *

Русский игрок ag3nt представил позицию команды SQK по поводу инцидента между TGW и TeRRoR’ом. Приводим близкий перевод оригинального англоязычного текста:

1. Использование зумхака на турнирах должно быть запрещено, если только правила турнира не разрешают обратное (дабы все могли играть в равных условиях).

2. В WC3 нужно добавить зум-слайдер аналогичный тому, что есть на NetEase, потому что это позволит игрокам поднять скилл. Аналогично тому, как это произошло с полосками маны.

3. Ena’у нужно наказывать за тролль-паузу. Happy нужно наказывать за нарушение правил (он не сообщил сопернику расу). "Наказание" не значит "плохо". Может быть, можно было просто сказать "больше так не делайте".

4. У Gascan’а может быть другое мнение на этот счет, но TGW действительно думал, что ту игру против TeRRoR’а он выиграл бы. Ранее он выигрывал макро-игры против таких игроков, как WarchiedRich, 120, Moon (это на ладдере), Chaemiko и Blade (на турнирах). До дисконнекта ситуация в игре складывалась в пользу TGW (в том числе: окружения, харасс, дроп предметов). Так что игрок действовал согласно правилам и потребовал присудить ему победу. Он не нарушал никаких правил, высказав свое мнение по поводу использовавшихся в игре героев. Ничего бредового про героев TGW не говорил, и называть его слова бредом это уже анманнер со стороны Gascan’а. А вот TeRRoR действительно солгал, когда сказал, что у него быстрее начался тех в тир-3, хотя у него этот тех отставал от TGW на время, требующееся для постройки двух аколитов.

Интересная тема: двойные стандарты, баны на турнирах, сообщество в опасности

Скриншот из поста Gascan'а.

5. На стриме TeRRoR’а видно, что дисконнект произошел из-за проблем с интернетом (например, перестал работать также и чат твича). Так что это был не рассинхрон.

6. Blizzard должны добавить в игру функцию реконнекта, аналогичную той, что когда-то была на w3arena и которая сейчас есть на NetEase. Разработчики сами виноваты в том, что у их игры такое плохое качество.

7. Срок бана просто смехотворно долгий для ситуации, в которой чел просто пригорел на стриме и начал нести чушь. Также я считаю, что гомофобия в списке причин бана оказалась по ошибке, то есть либо плохой перевод, либо плохое понимание славянской культуры и значения слов. Я в словах TeRRoR’а не вижу ничего противогейского (впрочем, я не эксперт по правам геев). На следующий день после инцидента он в польском дискорде по-прежнему обзывал нас плохими словами. Так что извинился он, наверное, потому, что менеджер его команды узнал о его поведении и заставил извиниться. Само извинение выглядело так, словно в нем ноль искренности.

8. Gascan, WoKeR, админы Ryzing Star – все они действуют по двойным стандартам. Вы защищаете TeRRoR’а, который очевидно совершил плохой поступок, но при этом сами говорите разное плохое про TGW, которые ничего плохого не сделал. WoKeR защищает BoltTheKodo, который очевидно нарушил правила. Админы Ryzing Star защищали Happy, который очевидно нарушил правила. К тому же вы забанили русских на польском дискорд-сервере, что может расцениваться как ксенофобия и попытка скрыть разные плохие вещи, которые вы там делаете и которых стыдитесь. Вы начали вести себя чрезвычайно недружелюбно по отношению к русским только потому, что TeRRoR поступил плохо и оказался забанен (ранее вы вели себя дружественно). Вы решили, что в произошедшем виноваты мы (русские), а не ваш игрок.

9. Neytpoh, когда он на последнем Town Hall выступал в защиту TeRRoR’а, сказал несколько плохих слов в адрес TGW, при этом, как обычно, не подкрепив свое высказывание какими-то доказательствами (назвал его "куском дерьма"). Я хочу рассказать кое-что на этот счет.

TGW (и многие другие игроки из стран бывшего СССР) постоянно смеялись над играми Нейтрона в 1.30+, называя его "Патчтроном". Все потому, что Neytpoh в 1.30 сказал, что "нужно адаптироваться к игре и использовать то, что баффнули". В своем интервью он не согласился с тем, что эльфы в 1.30 являются имбой. Перед WGL он сказал, что не знает, кто такие Chaemiko и WFZ (примерно это звучало как "что за, нахрен, Chaemiko и WFZ"?). В общем, проявил серьезное неуважение. А потом на WGL он сам отыграл очень плохо, во время игры массил хантресс на точке сбора. СНГ-зрители смеялись над ним. TGW на своем стриме тоже смеялся.

Далее TGW и Neytpoh встретились нна квалификации на турнир от Rus_Brain’а, и тогда TGW на стриме посмеялся над тем, как плохо Neytpoh играет. Это вылилось в шоу-матч между TGW и Neytpoh’ом по условиям "случайные герои и случайные расы". В таком формате игроки действительно могли показать, кто лучше умеет подстраиваться под ситуацию (Neytpoh ранее заявлял, что сумел лучше других адаптироваться к новому патчу, и именно поэтому он так хорошо играет, а не потому, что эльфов перебаффали). Neytpoh также принял условие, по которому TGW в случае победы может продолжать его троллить. TGW выиграл.

Так что теперь Neytpoh, считай, доказал, что он не человек слова.

Еще 1-2 недели назад TGW комментировал матч Neytpoh vs Deathnote на GG Jeez Tournament. Тогда TGW в начале игры отметил, что после тренировок на NetEase Neytpoh стал играть действительно хорошо: научился использовать разных героев (не только KotG), начал развешивать по карте виспов, да и в целом стал играть гораздо лучше. А через пять минут Neytpoh потерял барак и Варден на крипах. Команда SQK сделала небольшие видео про это. И Neytpoh это видео прокомментировал словами "Fucking good ;)".

https://www.youtube.com/watch?v=jcg1RQ6pDTA

А теперь вот Neytpoh говорит, что TGW это "кусок дерьма". Вот так вот на самом деле и выглядят защитники TeRRoR’а. И вот совет друзьям Neytpoh’а: не одалживайте ему деньги, он их не вернет.

10. Сейчас TeRRoR ведет себя куда более достойно, чем многие из тех, кто его защищает.

Вот такая вот дискуссия в данный момент проходит в варкрафт-сообществе. Что думаете по поводу поднятых вопросов вы? Действительно ли в игре есть двойные стандарты? Если да, то такая ли уж это серьезная проблема, как рисует в своем посте Gascan? Как относитесь к бану русских админов на польском дискорд-сервере? Что думаете по поводу бана TeRRoR'а и возможных его оправданий? Ну и далее вопросы по списку.

Источник

Читайте также