Композитор Command&Conquer Фрэнк Клепаки пройдется с Адским маршем по Москве и Санкт-Петербургу

Композитор Command&Conquer Фрэнк Клепаки пройдется с Адским маршем по Москве и Санкт-Петербургу

Композитор серии игр C&C и Dune, а также проектов Blade Runner, Grey Goo и Star Wars: Empire at War, автор брутальных саундтреков с агрессивными гитарными рифами, ударными партиями или неожиданными сочетаниями клавишных с электроникой, как например Hell March, - Фрэнк Клепаки, вместе с группой The Tiberian Sons "зажжет" толпу 22 мая в Санкт-Петербурге и 23 мая в Москве.

Композитор Command&Conquer Фрэнк Клепаки пройдется с Адским маршем по Москве и Санкт-ПетербургуКлепаки работал над саундтреком к легендарной стратегии с 1995 года в штате студии Westwood. Тогда качество звука поднялось до 22 кГц, и Фрэнк начал работать над созданием саундтрека на синтезирующем модуле Roland JD 990 и семплерах ASR-10 и Roland S760. Не стала исключением и обычная электрогитара. В одном из интервью Фрэнк рассказывал, почему, по его мнению, композиции для C&C были прорывом:

Сделала эти треки свежими, на мой взгляд, прежде всего, потоковая музыка, – это была новая технология, и мы ею воспользовались. Я имею в виду, у меня была возможность работать на современных синтезаторах своего времени, что позволило создать мне что-нибудь более сложное, чем записи с помощью General MIDI, которые были распространены в играх в то время. После встречи с президентом компании и аудио-директором, фактически креативность и разнообразие поощрялись. Я был в состоянии сочинять во всех направлениях, экспериментировать и смотреть, что реально работает и что нет. Мне кажется, это и была та заветная черта, которую так часто не находят в сегодняшнем развивающемся мире.

В том же интервью 2011 года Клепаки поделился первым успешным переносом "Hell March 3" на живую сцену:

Там в целом было новое поколение молодых людей, чей незабвенный опыт в видеоиграх является их лучшим выбором среди развлечений. И испытать красоту этой музыки в исполнении живого симфонического оркестра – это то же самое, как любители классики желают услышать Баха и Бетховена, или как любители музыки из фильмов желают услышать Джона Вильямса, и так далее Мне вполне бы понравилось побольше выступать на сцене, и я планирую еще одно выступление в ближайшем будущем.

Продажи C&C, как и последующей Red Alert, превзошли все ожидания, а вместе с этим прославили композитора. Главным треком стал Hell March с жестким гитарным рифом вперемешку с маршами и голосовым семплом "dia Waffen, legt an!".

Композитор Command&Conquer Фрэнк Клепаки пройдется с Адским маршем по Москве и Санкт-Петербургу

Мы просто оставим это здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=TrqQxl5o3eg

В ремастер Command & Conquer завезут режим наблюдателя и выделенные сервера для мультиплеера.

Источник

Читайте также