Реальные пилоты Ф1 переходят в виртуальный автоспорт

Реальные пилоты Ф1 переходят в виртуальный автоспорт

От CoVID-19 пострадал в числе прочих и автоспорт: ключевые гоночные серии вынуждены были перенести или отменить свои этапы. В результате известные пилоты оказались в продолжительном отпуске, и, чтобы продолжать соревноваться, многие из них приняли решение попробовать свои силы в автосимуляторах. К привычным в симах Ферстаппену и Ландо Норрису присоединились Хуан Пабло Монтойа, Вернь, Гутьеррес, Пажено, Вандорн и другие звезды.

Стоит признать: эпидемия коронавируса нанесла сильный удар по автоспорту. Старт сезона "Формулы-1" предварительно отложен (отменен гран-при Австралии, а этапы в Бахрейне, Китае и Вьетнаме перенесены на неопределенный срок), американская серия "Индикар" потеряла сразу 2 этапа (в Сент-Питерсберге и в Лонг-Бич), а "Формула Е" самоизолировалась на 2 месяца.

В результате гонщики остались без работы, а некоторые оказались в карантине по возвращению в родные страны. Чтобы не терять время впустую, пилоты скооперировались и приняли участие в чемпионатах по автоспортивным симуляторам. Первым клич бросил двукратный чемпион "Формулы Е" и один из основателей киберспортивной команды Veloce Racing Жан-Эрик Вернь.

news_5e70d2a0a1292.png

Not the AUS GP

Спустя несколько часов после отмены Австралийского этапа "Формулы-1" Veloce Esports в партнерстве с Ф1 анонсировала проведение собственного виртуального мероприятия по дисциплине F1 2019. 16 марта Ландо Норрис (Формула-1, McLaren F1 Team), Стоффель Вандорн (Формула Е, Mercedes-Benz EQ), Луи Делетраз (Формула-2, Charouz Racing System), Райан Тветер (бывший пилот Формулы-2), Саша Фенетраз (Super GT, чемпион японской "Формулы-3" 2019 года), Джеймс Балдвин (GT World Challenge Endurance Championship, победитель 2-го сезона World Fastest Gamer) и Эстебан Гутьеррес (пилот Формулы-1 с 2012 по 2016 год) сразились против участников киберспортивного чемпионата "Формулы-1" и стримеров.

https://youtu.be/DG1cFm3dsaU

Veloce Esports уже анонсировали Not the Bahrain GP. Дата и время проведения и участники раунда будут объявлены позднее.

The Race's All-Stars Esport Battle

15 марта Torque Esports и американское издание The Race организовали гонку в симуляторе rFactor 2, в котором встретились реальные и виртуальные пилоты. Среди известных автоспортсменов можно узнать Макса Ферстаппена (Формула-1, Red Bull Racing), Хуана Пабло Монтойю (Формула-1 с 2001 по 2006), Симона Пажено (вице-чемпион Индикара 2019 года, победитель гонки "500 миль Индианаполиса" 2019 года), Антонио Феликс да Кошта (Формула Е, DS Techeetah) и многих других. По итогам квалификации в финал прорвались 24 гонщика, которые разделили призовой фонд в 10 000 $.

https://youtu.be/Hpq9oMLTc-k

iRacing 12 hours of Sebring

Автоспортивный симулятор iRacing известен своими специальными мероприятиями, которые повторяют известные гоночные события (например, марафоны "24 часа Дайтоны", "24 часа Ле Мана"). В этом же году разработчики решили не переносить этап на ноябрь вслед за ИМСОй, что позволило Джесси Крохну (победитель гонки "24 часа Дайтоны" 2020), Бруно Спенглеру (DTM, чемпион 2012 года) и Робби Фулли (IMSA WeatherTech Sportscar Championship) присоединиться к Андре Мелчерсу и сформировать команду Motul IMSA Team. Экипаж № 25 на BMW M6 финишировал 16-м в классе GTE и 29-м в общем зачете в самом главном сплите этой гонки.

Реальные пилоты Ф1 переходят в виртуальный автоспорт

Стоить заметить, что вышеупомянутые пилоты периодически появляются на просторах iRacing и состязаются как в сезонных чемпионатах, так и в подобных спецгонках.

Velocity Racing Development International F4 Series

Пилотам "младших Формул" также не приходится скучать. Команда Velocity (выступает в американских Ф4 и Ф3) создала собственный двухнедельный чемпионат "Формулы-4" на платформе iRacing. Всего запланировано 12 этапов, и первая гонка уже успешно прошла 16 марта.

Реальные пилоты Ф1 переходят в виртуальный автоспорт

Победитель чемпионата получит $750 или возможность провести тестовый день с Velocity на машине американской Ф4 в Атланте.

Источник

Читайте также