В России создадут "Центр развития спортивного программирования и киберспорта"

В России создадут

На базе Координационного центра Микомсвязи создадут центр развития спортивного программирования и киберспортивных дисциплин. В целом подразумевается развитие соревновательной робототехники, специальных учебных тренажеров и создание специальных программ для увеличения количества и качества отечественной игровой индустрии. Среди дисциплин особое внимание планируется уделить "киберхоккею, киберфутболу, кибербаскетболу и киберволейболу", что бы это ни значило.

Несмотря на то, что компьютерный спорт в России развивается на общероссийском уровне, до сих пор нет стабильной поддержки государства и официальной стратегии по развитию этого сектора. Таким образом, центр при Минкомсвязи станет первой организацией, которая объединит федерацию компьютерного спорта и ведущих разработчиков программного обеспечения, техники, платформ, а также сообщества и спортивные клубы.

В России создадут Фотография Annie Spratt с ресурса Unsplash

Главными задачами центра станут:

  • Укрепление экспортного потенциала отечественных разработок в сфере игропрома.
  • Увеличение роста числа разработчиков игрового контента.
  • Повышение количества и качества стартапов в сфере геймдева.
  • Улучшение показателей российских команд на мировой сцене.
  • Развитие технических видов спорта и соревновательной робототехники.

"Россия занимает ведущие позиции в развитии мирового киберспортивного сообщества, а некоторые отечественные разработки сумели завоевать признание у профильной аудитории. Однако мы видим большой потенциал в дальнейшем росте киберспортивного сегмента и хотим подходить к решению данного вопроса комплексно. Именно для этого на базе Координационного центра Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники создается ресурсный центр, который будет вовлекать молодых людей не только в игровые аспекты киберспорта, но и в организационные процессы создания программного обеспечения, технических средств, что в перспективе окажет существенное влияние на экспортный потенциал российского ИКТ-сегмента."

Некоторые направления развития центра киберспорта:

  • образовательные и исследовательские программы;
  • создание акселератора решений в сфере игровой индустрии;
  • поддержка киберспортивных соревнований и международных мероприятий;
  • помощь в подготовке участников по программированию и кибербезопасности;
  • проведение хакатонов и научных конференций.

Отдельным направлением считается программа поддержки киберспортивных дисциплин для вовлечения молодых людей в занятия спортом и популяризации ЗОЖ. Имеется в виду развитие симуляторов олимпийских видов спорта, виртуальных тренажеров и возможностей нейрогейминга.

Координационный центр выступит единой площадкой развития киберспорта в России, объединив усилия власти, бизнеса и профильных спортсменов. Мы планируем реализацию полного комплекса мер поддержки наиболее быстрорастущего сегмента, чтобы создать задел для дальнейшего укрепления позиции России на международной киберспортивной арене. Причем основной акцент в дальнейшей работе будет сделан именно на образовательную часть проекта, чтобы сформировать у молодого поколения необходимые компетенции, которые позволят создавать качественные ИТ-продукты, способные конкурировать с зарубежными аналогами. Особое внимание мы уделяем киберхоккею, киберфутболу, кибербаскетболу и киберволейболу. Еще одно направление ресурсного центра связано с созданием и поддержкой виртуальных симуляторов сложной техники – от подводных аппаратов до авиалайнеров, – а также разработка цифровых симуляторов производственных процессов, проходящих в экстремальных и опасных для человеческой жизни условиях.

Дата открытия центра развития киберспортивных дисциплин и спортивного программирования пока неизвестна.

Источник

Читайте также