Внезапная отмена конференции GDC разорила инди-разработчиков

Внезапная отмена конференции GDC разорила инди-разработчиков

Перенос на неопределенный срок авторитетной конференции GDC практически перед стартом самого события, ударил по карману и духу многих потенциальных участников выставки. Крупные игроки и небольшие коллективы столкнулись с невозвратными денежными потерями, а самыми уязвленными оказались инди-разработчики, которых отмена грядущего GDC подкосила в финансовом и моральном плане больше всего. Теперь под угрозой E3 и будущее подобных конференций в целом.

Предыстория

Внезапная отмена конференции GDC разорила инди-разработчиковGDC (Game Developers Conference) – это ежегодная международная конференция для разработчиков и издателей. На ней презентуются проекты, обсуждаются события в отрасли, а для инди-разработчиков это отличный шанс найти инвесторов.

В феврале от участия в выставке из-за угрозы коронавируса отказались крупные игроки, такие как Sony, Kojima Productions, Amazon, Microsoft и EA. Одновременно с этим в Сан-Франциско, где и проводится конференция, ввели чрезвычайную ситуацию по тем же причинам. Организаторы решили перенести выставку до лета, но даты все еще не известны.

Последствия отмены GDC для разработчиков

Внезапная отмена конференции GDC разорила инди-разработчиковВсе вложенные усилия и миллионы долларов превратились в пыль. Укороченный вариант списка потерь: аренда помещений, инвентаря, подготовка маркетинговых материалов, выставочные стенды, промо, туристические визы, авиабилеты, проживание в одном из самых дорогих городов Америки. Решение об отмене прокатилось громом по участникам игровой индустрии.

От отмены пострадали все, но больше всего – независимые разработчики. Для них выставка – это площадка, где можно заявить о себе, презентовать свои проекты, пообщаться с видными лицами из сферы игровой индустрии, найти контакты и инвесторов для расширения возможностей и сотрудничества.

"Когда GDC перенесли, я очень расстроился, и не только потому, что мне очень хотелось пойти, но и потому, что тяжелая работа моей мамы пропала впустую", - объясняет Фелипе Вега из Коста Рики сотрудникам PCGamer. "Моя мама работала на дополнительных сменах, чтобы помочь мне оплатить поездку в Сан-Франциско". Он молодой разработчик, который выиграл бесплатный вход на GDC от местной Ассоциации Разработчиков игр. Эту поездку Вега планировал как шанс начать профессиональную карьеру и возможность найти ценные контакты в индустрии.

В не менее безнадежную ситуацию попали Heaven's Vault и 80 Days creator Inkle Studio, которые привезли с собой презентацию и анонс своей новой игры в надежде зацепить публику и сблизиться с международными журналистами. Замотивированные номинацией в премии независимого фестиваля игр, студия пошла ва-банк и купила стенд на выставочном этаже GDC. Из-за отмены команда потеряла не только все возможности GDC, но и несколько тысяч долларов.

В основном у маленьких студий и независимых разработчиков денежные потери связаны с дорогими авиабилетами и проживанием. Колоссальный ущерб понес фонд IGDA – благотворительная организация, которая поощряет разнообразие и инклюзивность в разработке игр.

Исполнительный директор фонда IGDA Ника Нур поделилась c PCGamer, что из-за внезапной отмены GDC ее команда пытается вернуть более 55 международных рейсов, которые ранее забронировали для стипендиатов. "Я буквально наблюдала, как деньги ускользают из моих рук, как песок...", – комментирует произошедшее Ника. Она предполагает, что сумма ущерба составит 100 000 $, если не больше.

Рука помощи

Внезапная отмена конференции GDC разорила инди-разработчиковВ безнадежном омуте "переноса GDC" проявились и положительные стороны. Индустрия буквально сплотилась, чтобы поддержать людей и коллективы, пострадавшие больше всего. Так, с Дрэйном из небольшого коллектива Brain and Nerd связался издатель с предложением перевести личную встречу во время выставки в формат онлайн-встречи. Brain and Nerd хотели показать на GDC свои две игры в разработке и прототипы. Ника Нур же сообщила, что некоторые спонсоры фонда подтвердили свою поддержку в преддверии GDC.

Также, для инди-разработчиков существует фонд помощи GDC, который по заявке может компенсировать невозвратные расходы. Спонсорами фонда уже выступают крупные инди-компании, например Raw Fury и 11bit Studios.

Последствия для индустрии

Внезапная отмена конференции GDC разорила инди-разработчиковКонференция GDC существует два десятилетия и стала значимой частью мировой индустрии видеоигр. Она имеет огромное влияние и дает многим шанс выбиться в люди. Только представьте, если коронавирус смог свернуть такую авторитетную выставку, что произойдет с другими. Перенос крупного мероприятия уже пошатнул мир видеоигр.

Несмотря на то, что американская ассоциация производителей видеоигр ESA официально заявила, что не планирует отменять E3 из-за коронавируса, компания заверила, что пристально следит за развитием ситуации и ставит в приоритет сохранность здоровья всех участников.

В штате Калифорнии, где пройдет E3, объявили чрезвычайное положение, как и в Сан-Франциско. На фоне этих событий Джейсон Шрайер, новостной редактор Kotaku, высказал свое мнение относительно ситуации с E3.

"Если E3 2020 отменят, а игровым издателям придется проводить собственные онлайн-мероприятия, я рассчитываю, что они наконец увидят, как мало теряют (и как много денег экономят), а затем последуют примеру Sony и откажутся от E3 окончательно. Это важный момент", - Джейсон Шрайер в твитере.

Ранее от своей ежегодной публичной выставки отказалась Nvidia и заменила ее на закрытую презентацию с онлайн-трансляцией. А турнир IEM Katowice доигрывали без зрителей в зале.

Источник

Читайте также