Animal Crossing убрали с продажи на крупной китайской площадке — в игре начали проводить протесты

Animal Crossing убрали с продажи на крупной китайской площадке — в игре начали проводить протесты

Кратко:

  1. В Animal Crossing: New Horizons для Switch начали проводить протесты за независимость Гонконга.
  2. Игра не выходила в Китае официально, но теперь её стали особенно тщательно удалять с различных торговых площадок.
  3. В целом на работоспособности New Horizons в Китае это не сказывается.

В Китае продолжаются протесты за отделение Гонконга. Иногда они принимают неожиданный оборот: новой площадкой для выражения политических взглядов оказалась милая и безобидная Animal Crossing: New Horizons.
Дело в том, что New Horizons позволяет создавать свои плакаты и расцветки одежды, проговаривать устами персонажа какую угодно фразу, а также собираться вместе с друзьями на одном острове. Вот так и получаются локации, увешанные призывами освободить Гонконг, которые затем «вирусятся» в Сети.
New Horizons пользуется большой популярностью в Китае, однако загвоздка в том, что игра там формально не выходила. Что творится с Animal Crossing в КНР, рассказал аналитик Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad), специализирующийся на азиатском рынке.

This is how #hongkong ppl spend our time during coronavirus lockdown — villain hitting in #animalcrossing, the villain is #CarrieLam, the worst governor in #hongkong history.#AnimalCrossingNewHorizons#StandWithHK pic.twitter.com/K5AbOTl9tD

— Studio Incendo (@studioincendo) April 1, 2020

Официально Nintendo Switch доступна в Китае с декабря 2019-го. Но все игры, которые распространяются на территории государства, должны проходить проверку в правительственных органах. Пока что среди проектов от Nintendo цензуру преодолели только Mario Kart 8 Deluxe, Super Mario Odyssey и New Super Mario Bros. U.
Судя по словам Ахмада, у New Horizons в её нынешнем виде мало шансов получить одобрение: власти не любят игры, где пользователи могут самостоятельно генерировать контент, — это приводит к нежелательным политическим высказываниям. С другой стороны, Minecraft, где тоже есть широкий простор для творчества, в Китае всё-таки вышла.
До недавнего времени отсутствие одобрения не было проблемой: на китайской версии Switch запускаются картриджи из других регионов, поэтому импортированные копии Animal Crossing продавали на Taobao, местном аналоге eBay или «Авито». В игре даже есть перевод на китайский! Однако после того, как по Сети разлетелись скриншоты с протестами в New Horizons, на Taobao резко пропали все лоты с игрой (и, как пишут очевидцы, на других похожих платформах тоже).
Формально на Taobao запрещены продажи импортированных игр, но обычно нарушения игнорируются — лоты начинают банить лишь после давления правительства, рассказывает Ахмад, да и то только у определённых игр. New Horizons теперь находится в списке этих самых «определённых игр» — видимо, власти Китая заметили снимки с гонконгскими протестами.
Для тех, кто ищет New Horizons, вариантов осталось много: китайские геймеры могут приобрести Animal Crossing в некоторых розничных точках, переключить регион в цифровом магазине eShop и купить игру в другой стране или даже поспрашивать у торговцев Taobao в личных сообщениях — многие из них продают картриджи с «запрещёнкой» из-под цифрового прилавка.
Сама New Horizons работает в Китае как обычно. Если у пользователя импортированная Nintendo Switch, он может выходить и в мультиплеер, в то время как на китайской версии консоли сетевые функции ограничены официальными китайскими серверами. Впрочем, отсутствие игры на Taobao и других крупных площадках такого толка сильно ударит по продажам в Китае, утверждает Ахмад.

Chinese version by Tencent leaked: pic.twitter.com/VpmFFhDXvi

— NuLL #GravityRushVR (@203Null) April 10, 2020

Источник

Читайте также