Античит VALORANT сделали нагляднее после недовольства сообщества

Античит VALORANT сделали нагляднее после недовольства сообщества

В комплекте с шутером VALORANT идёт Vanguard — новый античит от Riot Games. Защита получилась настырной: она устанавливается на компьютеры пользователей в виде драйвера с доступом к ядру, что вызвало подозрения у некоторых игроков. После ряда отзывов Riot решила добавить античиту прозрачности.
Разработчики обновили Vanguard: теперь, когда защита работает, в трее операционной системы отображается специальный значок. Если кликнуть на него, появится меню, где можно отключить античит или удалить его.
Правда, в VALORANT без Vanguard всё равно не поиграть. Если вы отключили античит, то шутер Riot будет считать ваш компьютер небезопасным, пока Vanguard не перезапустится одновременно с операционной системой, — то есть потребуется перезагрузка компьютера. Если вы удалили античит, он установится снова, как только вы зайдёте в VALORANT.
Vanguard блокирует запуск определённых программ на вашем PC. Как поясняет Riot, это сделано для того, чтобы пресечь действия мошенников: некоторый софт с доступом к ядру операционной системы имеет уязвимости. Хакеры пользуются ими, чтобы читы могли проникать в ядро и оставаться незаметными для систем защиты.
Если в программе есть такие уязвимости, Vanguard препятствует её запуску. Riot уверяет, что большинство пользователей с этим никогда не столкнётся. Если блокировка всё-таки происходит, то в «девяти случаях из десяти» пользователь пытается включить ПО с подтверждённой уязвимостью. Список известных программ с дырами можно посмотреть здесь. Riot предлагает отключать античит, если блокируемое ПО вам действительно необходимо.
Разработчики знают, что в VALORANT уже есть читеры, и подчёркивают: невозможно заранее пресечь все виды взломов. Поэтому цель Vanguard — поднять планку сложности для читов как можно выше, а также создать наилучшие условия для того, чтобы отлавливать работающие хаки.
Riot также в очередной раз заверила: компания не продаёт данные своих пользователей в Китай и делает всё возможное, чтобы Vanguard не мешала производительности благонадёжных программ. Если геймеры нашли какую-то несовместимость, они могут составить отчёт для техподдержки Riot и отключить античит до поры до времени. Перед публичным стартом VALORANT девелоперы собираются исправить как можно больше багов в Vanguard.

Источник

Читайте также