Дерзкий дух 90-х — что критики думают о Streets of Rage 4

Дерзкий дух 90-х — что критики думают о Streets of Rage 4

Streets of Rage 4 — диковинный зверёк в современной игровой индустрии: после выхода последней части серии прошло уже 26 лет, да и сам жанр beat ’em up нынче не сказать чтобы пользуется большой популярностью. И тем не менее «четвёрку» западные критики приняли благосклонно.
На момент написания новости мордобой может похвастать 82 баллами на Metacritic и 85 баллами на OpenCritic. Ниже мы собрали более конкретные впечатления зарубежных журналистов.
Большинство очевидцев сходятся во мнении, что новые «Улицы ярости» сохранили дерзкий дух и аутентичный визуальный стиль 90-х, добавив кое-что от себя. Как и раньше, это незатейливая игра на пару-тройку часов, которая, однако, не лишена разнообразия и реиграбельности.
По словам автора Eurogamer, к повторным прохождениям активно подталкивают более высокие уровни сложности, попытки взять новый рекорд, повышение ранга и кооператив. Одни критики утверждают, что игровой процесс не сильно различается между персонажами, а другие, напротив, упоминают уникальность всех бойцов вкупе со сбалансированностью.
VG247 также отмечает прекрасный аудиодизайн экшена: удары складываются в перкуссионную партию, черепа громко хрустят после встречи с битой, а тела смачно врезаются всем своим весом в асфальт. Всё это сопровождается электронным саундтреком от композиторов предыдущих игр франшизы.
Экшен с почтением относится к своим предшественницам. Так, новый комиксный стиль придерживается оригинальной палитры предыдущих игр Streets of Rage, а необязательный ретрофильтр позволяет сделать игру ещё более «олдскульной». Даже тайминги атак и некоторые из ударов остались прежними, что призвано погрузить бывалых фанатов в ностальгию.
Среди новшеств IGN выделает пару механик. Во-первых, ультимативные способности, наносящие урон нескольким противникам сразу. Во-вторых, особые приёмы, наносящие высокий урон за счёт здоровья, которое можно вернуть обратно, если далее провести серию обычных атак. Прерывание этой комбинации приведёт к тому, что вы навсегда потеряете часть жизненных сил.
Удались в Streets of Rage 4 и декорации, особенно уровни, которые разбавляют стандартный геймплей, — например, стычки на грузовых самолётах, что иногда резко начинают снижать высоту и подбрасывают всех в воздух, или бои на строительных площадках, где вы можете уничтожить шаром для сноса зданий целую кучу врагов.
За редким исключением, критики признают, что экшен не только грамотно воскрешает серию, угождая и давним поклонникам, и новым игрокам, но и вдыхает жизнь в сам жанр.
Streets of Rage 4 выйдет уже 30 апреля на PC, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch.

Источник

Читайте также