GSL Code S: превью первого группового этапа

GSL Code S: превью первого группового этапа

Ура-ура! Главная лига в мире старкрафта-два GSL Code S возвращается на экраны. Пускай из-за карантина какое-то время игры будут проходить без болельщиков. Пускай количество мест в основном сезоне сократили с 32 до 28. Пускай корейской "молодежи" на этих соревнованиях нет. Пока что – пускай.
Сейчас главное, что GSL снова с нами, и как-то сразу от этого спокойнее на душе, верно ведь? Потому что мы скучали. Ну и грех было бы не написать материал под первый сезон 2020 года. Предлагаем прочитать превью первого группового этапа!

news_5e90da6c5f47a.png

Для начала, напомним, что в этом году Code S переходит на немного новый формат. Топ-4 игрока предыдущего сезона (в случае с первым сезоном это прошедший недавно GSL Super Tournament, где в топ-4 финишировали Maru, Dark, Trap и Solar) получают посев напрямую во вторую групповую стадию, тогда как еще 24 игрока начинают свой турнирный путь с первого группового этапа. И там, и там в группах играется система Dual Tournament. Ну а далее уже привычная сетка SE в плей-офф.

Призовой фонд турнира составляет 140 тысяч долларов, распределение следующее:

  • 1 место: 25000 $
  • 2 место: 12000 $
  • 3-4 место: 8500 $
  • 5-8 место: 6000 $
  • 9-16 место: 4000 $
  • 17-28 место: 2500 $

Помимо денег игроки, конечно же, зарабатывают и рейтинговые очки, которые необходимы для того, чтобы в конце соревновательного сезона пройти на Чемпионат мира. Как и в предыдущих сезонах, для Кореи создан отдельный рейтинговый зачет (хотя принимать участие в Code S могут и иностранные игроки). Распределение рейтинговых очков следующее:

  • 1 место: 900 очков
  • 2 место: 630 очков
  • 3-4 место: 450 очков
  • 5-8 место: 290 очков
  • 9-12 место: 185 очков
  • 13-16 место: 150 очков
  • 17-22 место: 100 очков
  • 23-28 место: 65 очков
  • 29-34 место (квалификации): 40 очков
  • 35-40 место (квалификации): 30 очков

Если хотите подробнее ознакомиться с результатами квалификаций, то у нас на сайте есть пара обзорных материалов (раз, два). Особенных сенсаций там, пожалуй, не было: в основном у нас "знакомые все лица". Плюс можно отметить тренд на возвращение ветеранистых ветеранов вроде DRG, Bomber'а и даже TOP'а, которого в Code S в последний раз видели семь с гаком лет назад. А вот у молодежи пробиться в маркированную буквой "S" элиту корейского старкрафта пока что не получается, и это жаль.

Впрочем, о бедах и реалиях корейской сцены мы поговорим как-нибудь в другой раз, а пока что давайте разбираться с группами!

GSL Code S: превью первого группового этапа

Группа А: soO, sOs, TRUE, Bunny.

Эту группу можно называть группой жизни. Потому что выйти из нее дальше может кто угодно. Вот без шуток. Да, soO и sOs это куда более титулованные киберспортсмены, нежели TRUE и Bunny. Но sOs давненько не радует поклонников чемпионствами, результаты soO после IEM Katowice тянет назвать в лучшем случае рандомным, а игровую форму обоих игроков можно назвать каким угодно словом, кроме как словом "стабильный". Поэтому даже у андердогов в этой группе есть шансы.

soO в прошлом году наконец-то стал чемпионом, причем чемпионом IEM Katowice. И на этом его сюжет, можно сказать, завершился. Во всяком случае, основная сюжетная арка – та самая, с бесконечным количеством вторых мест. soO уже никому ничего не обязан доказывать и может со спокойной совестью уйти в армию. Он, впрочем, продолжает играть, и при этом играет в каком-то своем, уникальном, не всегда понятным и оптимальным в контексте текущей меты стиле. Это часто бывает зрелищно, но с результативностью ситуация уже похуже.

sOs остается самым изобретательным из всех корейских протоссов. Формат GSL, предполагающий длительную подготовку под соперников, должен играть ему на руку, равно как и обновленный недавно мап-пул с такими картами, как Чистота и производство, а также Золотая стена. Велика вероятность, что что-то из этого (а может даже и обе карты) мгновенно вычеркнут, но если нет – ждите от sOs’а мемных билдов. Хотя кто в здравом уме станет играть против него на таких картах?

news_5e90dfe36c53d.jpg

Как вообще можно подготовиться к этому парню?

TRUE сыграет, возможно, свой последний сезон. Возраст, армия – ничего с этим ему не поделать. Вряд ли мы увидим какого-то принципиально нового TRUE, но мы не против взглянуть и на все того же. Ну, знаете: миллионы лингов, бейнов, роучей, может быть чиз какой-то. TRUE известен тем, что любит строить много мелких дешевых юнитов, и раз уж это, возможно, его последний в обозримом будущем сезон – то почему бы не показать себя во всей красе? Претендентом на высокие места в Корее этот зерг никогда не был, но напоследок проскочить в Ro16 может.

А еще в этой группе у нас Bunny, который вернулся в Code S после практически годичного перерыва. TY на своем стриме рассказывал, что Bunny настолько не верил в то, что soO однажды станет чемпионом, что пообещался снять на стриме штаны, если это произойдет. soO чемпионом стал, а вот Bunny обещанного так и не выполнил – и поэтому на нем теперь "проклятье", из-за которого он, по мнению TY, должен проиграть. А если отбросить все эти предрассудки и суеверия, то можно сказать, что Bunny это достаточно крепкий корейский терран, ну и как минимум против soO и TRUE в этой группе шансы у него будут неплохие.

Прогноз:

  • soO и sOs с первого места. Более-менее шансы для Bunny, совсем все плохо у TRUE. Ну то есть как плохо? Шансы у него есть, но везения явно потребуется гораздо больше, чем остальным трем.

* * *

news_5e90dd9dbfbfd.jpg

Группа В: Rogue, INnoVation, TOP, Scarlett.

Если хотите поговорить о рекордах, то TOP вернулся в GSL Code S после более чем семи лет отсутствия. Конечно, в 2011 году ТОР дошел до финала этой лиги, где уступил Mvp со счетом 1:4, но с тех пор много воды утекло. Сам ТОР уже даже не прогеймер, и хотя примеры успешных выступлений как-бы-не-прогеймеров в Code S у нас есть (можно вспомнить Leenock’а), но в успех ТОР’а как-то совсем не верится. Если он выйдет из группы с такими соперниками, которые ему достались, то это будет, во-первых, сенсация; во-вторых, это будет удар по имиджу корейской сцены. Хотя уже сам факт того, что ТОР играет в основном сезоне, который в этом году еще и "урезали" с 32 до 28 участников – это уже, знаете ли, удар… В том числе и по настольгическим чувствам олдскульных поклонников старкрафта.

Фаворитами в этой группе являются Rogue и INno, но у обоих есть свойство периодически впадать в этакую спячку. Rogue, например, "проспал" большую часть предыдущего года, а потом смекнул что зерги немного имба – и выиграл себе титул чемпиона Code S, и дошел до плей-офф BlizzCon’а. После победы на IEM Katowice в этом году зерг из Jin Air Green Wings снова словно решил вздремнуть и без особо сопротивления проиграл матч в Ro16 GSL Super Tournament против sOs’а. Так что тут вопрос в том, является ли для него возможность вновь стать чемпионом Code S достаточно хорошим мотиватором. Если является, то ждите его где-нибудь в плей-офф. А если нет… Ну, ко второму-третьему сезону, может быть, проснется.

INnoVation пока что смотрится хорошо и игру демонстрирует… Ну, наверное, когда это действительно нужно, то игру он показывает очень даже качественную. Он хорошо отыграл в Катовице, дал отличный бой Maru на GSL Super Tournament. На данный момент это уверенный топ-2 терран мира, сразу после все того же Maru. Бывают у него разные осечки вроде 0:3 против Zoun’а, но если INno никто не будет сильно разрывать шаблоны наглыми чизами и разными нестандартами, то все у него будет хорошо.

news_5e90e0345ca74.png

Scarlett в такой группе это – как и в большинстве подобных групп – натуральный вайлдкард. Немного вкуса этому квартету добавляет тот факт, что когда Scarlett в 2018 году стала первым в истории LotV иностранцем в плей-офф Code S, то на своем пути к Ro8 она в группах обыграла и Rogue, и INnoVation’а. Так что пусть корейцы и фавориты, но "никогда не говори никогда". Тем более что против INno Саша Хостин по статистике играет очень даже неплохо – не выигрывает, но матчи получаются близкими. А с Rogue она не встречалась аж с того самого 2018 года, когда выбила его из группы на GSL.

Прогноз:

  • Предполагаем, что Rogue проснется и задаст жару, а INnoVation обыграет Scarlett (возможно, только в одном из двух матчей). ТОР’у не светит вообще ничего и вообще никак – с топовым зергом и топовым терраном воевать это вам не Patience’а в квалификации обыгрывать.

* * *

news_5e90dde690718.jpg

Группа С: Zest, DongRaeGu, Impact, Cure.

Нате вам еще одну группу жизни. Zest посеян здесь под первым номером, но он, как и все протоссы, не отличается высокой стабильностью. Поражения против Namshar’а и Elazer, а также крах глеф-адептов в финале IEM Katowice свидетельствуют об определенных проблемах как минимум в PvZ. С терранами ситуация получше, особенно если вспомнить изнас… уничтожение TY на Super Tournament. И хотя протоссов у Zest’а в группе нет и PvP играть не нужно, но менее рандомной для него эта группа не становится.

Что сказать про DongRaeGu? Мы периодически видим его на каких-то шоуматчах, но можно ли шоуматчи считать надежным индикатором уровня игры, если в один день ты проигрываешь Bomber’у 2:3, а через четыре дня уничтожаешь его 5:0? И это еще нужно спросить, как там нынче дела у Bomber’а! Номинально DRG тут, конечно, андердог, и ему для выхода из группы потребуется больше удачи, чем другим участникам. Но вполне возможно, что мы увидим его в Ro16.

news_5e90e05d5d6ad.jpg

Impact в условном рейтинге корейских зергов стоит ниже таких игроков, как Rogue, Dark, soO и Solar. Ранее его уровень – это вот как раз первый групповой этап, но в прошлом году он два раза проходил в Ro16. В соперниках у него были далеко не титаны (Leenock, FanTaSy, Zest, Trust), но и сейчас не особо-то напряжная группа. Zest на месте, опять же. При небольшом везении Impact вполне может пройти в плей-офф. Никто особо не удивится, если это произойдет. Никто вообще ничего не скажет, если этого не случится.

Вот самой надежной ставкой, по крайней мере здесь и сейчас, нам кажется Cure. С его уровнем игры и механики ему в этой группе даже не нужно ничего особенно придумывать – нужно просто прийти, показать свою игру и не отлететь от каких-нибудь мемов со стороны соперников. Этого должно хватать.

Прогноз:

  • Cure с первого места, Zest со второго. Хотя есть вероятность, что Impact подвинет Zest’а. И, конечно, хотелось бы посмотреть на DRG в Ro16, но пока что в него не особо верится.

* * *

news_5e90de0488472.jpg

Группа D: PartinG, Dream, Creator, RagnaroK.

Хех. Опять же, шансы есть у всех. PartinG посеян под первым номером, но так ли уж он сейчас лучше RagnaroK’а? И не проиграет ли он PvP Creator’у?

Вообще PartinG это, конечно, персонаж для старкрафт-сцены в чем-то парадоксальный. От прочих корейцев он отличается тем, что очень даже активно общается на интервью и вообще является человеком открытым и экспрессивным. Плюс умеет играть в разных стилях, может и пофотонить, и MaxPax-билд сделать. И при этом это все не в стиле Has’а – ударить в самое больное место самой абузерской темой – а вполне себе на достойном, корейском уровне исполнения. Прелесть, в общем, а не игрок. И в этой группе он слегка фаворит, ну то есть на топ-2 он претендует в большей степени, чем Dream или Creator.

По RagnaroK’у есть определенные вопросы. И определенные надежды. Безусловно, предыдущий год, благодаря выходу плей-офф IEM Katowice и плей-офф GSL, стал для него прорывным в карьере. С другой стороны, зерги в прошлом году были в положении лучшем, нежели сейчас. Самому RagnaroK’у сильно не хватает побед над действительно топовыми соперниками, квалификацию в GSL он прошел по таким ребятам, как Bunny, Zoun и SortOf. Какой вывод? Вывод такой, что в этой группе у него есть все шансы, а вот в Ro16 начнутся серьезные сложности.

Что касается Dream’а, то самым успешным годом в его карьере, конечно же, был 2015-ый. Тогда он дважды доходил до финалов Starleague и на пару с Life’ом подарил нам пару лучших матчей в истории старкрафта. Но уже тогда его в Корее называли "мыльным пузырем", потому как мало кто верил, что ему удастся закрепиться в высших эшелонах корейской сцены. Так в итоге и получилось – после 2016 года Dream завершил карьеру и вернулся только несколько лет спустя, в 2019 году. Камбэк пока что на троечку: несмотря на то, что Dream периодически обыгрывает в онлайне неплохих соперников, на серьезных турнирах у него особо что-то показать не получается.

И Creator. Еще один корейский протосс, который особо ни на что не претендует. Более того, если тот же Hurricane в том году доходил до полуфиналов GSL, то Creator никогда даже не был во втором групповом этапе. Хотя когда-то в 2012 году он чемпионил на национальных финалах World Championship Series в Корее и до кучи выиграл Team Liquid StarLeague 4, но никто ведь уже не вернет 2012 год…

Прогноз:

  • PartinG и RagnaroK. Ну не тянут пока что Dream и Creator.

* * *

news_5e90de5164025.jpg

Группа Е: TY, Bomber, Armani, Dear.

Того уровня, который есть у TY, должно хватать для первого, ну край второго места в этой группе. Но вот если по правде, то чем дальше, тем меньше у TY будет шансов вновь зачемпионить в старкрафте. Серьезно: парень и комментатором на GSL работает, и стримит по расписанию, и канал на ютубе завел, и на турнирах вот выступает. И знаете что? Стримеры не выигрывают GSL, и вообще турниров не выигрывают. Во всяком случае, пока что.

Другой терран в этой группе – Bomber – является самым возрастным игроком в этом сезоне. 32 года, камон. Можно вспомнить блаевский мем про когнитивку, если хотите. И мы не знаем, как там дела с когнитивкой, но по прошлому розыгрышу Code S осталось стойкое впечатление того, что Bomber, как бы так сказать… Не особо в трендах? Его козырями в былые времена являлись четкое макро, экономико-ориентированные билды, а также разные раритетные заготовки. Но нынче не 2012 год, теперь играют по-другому. И тут уж либо Bomber перестроится на новый лад, либо результат будет такой же, как и в 2019 году.

news_5e90e0aa29113.jpg

У Dear’а есть хорошие шансы в этой группе, хотя нам никак не удается толком уловить его суть. Вернее, такая суть у него и есть: он неуловимый и неосязаемый. Иногда игра идет, и тогда вот вам первое место в группе на IEM Katowice. А на следующий день эта протоссовская машина по нашинковке соперников в труху превращается в тыкву. Вайлдкард не хуже Scarlett, вот ей-богу!

Ну и напоследок здесь Armani. По уровню игры и калибру он меньше, нежели кто-то из четверки Rogue-Dark-soO-Solar. Турнирных достижений у него меньше, чем у Impact’а и Ragnarok’а. Плюс здесь же статус возвращенцев, а у возвращенцев дела в старкрафте в принципе идут туго.

Прогноз:

  • TY и Dear. Возможно, протосс даже с первого места, причем со сверхуверенной игрой.

* * *

news_5e90de8c3aa19.jpg

Группа F: Hurricane, TaeJa, SpeCial, Stats.

Так стоп – как говорят КВНщики. Hurricane посеян первым номером? Ну да, все верно. И еще год назад мы бы сказали, что ему в этой группе вряд ли что-то светит, но парняга в прошлом году добрался до топ-3-4 Code S, а недавно вышел в плей-офф IEM Katowice. В обоих случаях стоит сказать спасибо определенной доле везения, т.к. и в том самом Code S у него были не самые опасные соперники (Leenock, FanTaSy, Zest, Trust, PartinG), так и в Катовице он каким-то чудом одолел в группе Serral’а.

Stats это тот игрок, который может претендовать на чемпионство. Его можно считать одним из столпов расы протоссов; он один из немногих, кто мог противостоять Serral’у на пике формы. И его главный противник в этой группе это… он сам. Stats’у скоро уходить в армию, поэтому уровень его мотивированность, если верить инсайдам от SpeCial’а, далек от пиковых значений. Частично эту информацию подтверждает и выступление Stats’а на GSL Super Tournament, где его просто уничтожил Maru.

news_5e90e0ebe26ba.jpg

SpeCial’а в былые времена можно было бы называть "TY на минималках", но сейчас он, возможно, в какой-то степени даже превзошел своего "учителя". Ну как минимум эти двое сравнялись по уровню игры, не находите? Ну ладно. В любом случае, стили у них остаются примерно схожими и предполагают широкий разброс всевозможных стратегий. SpeCial вообще любитель заготовить что-нибудь этакое, поэтому от него можно ждать хорошего выступления.

Ну и, наконец, TaeJa. Даже в лучшие времена про TaeJa говорили, что корейские лиги это не совсем его формат. Стихия TaeJa – это четко катать стандартный билд, принимать грамотные решения и за счет этого обыгрывать соперников. Формат с долгой подготовкой под соперников это и правда не его. Тем более уж сейчас, когда на сцене есть куда более сильные терраны, а сам TaeJa со времен своего камбэка сидит без каких-то особо выдающихся результатов.

Прогноз:

  • Верим, что Stats обретет столь нужную мотивацию, и ставим на его топ-1 в этой группе. На второе место определим SpeCial'а, который традиционно безумного тренируется и, будем надеяться, в ближайшее время найдет себе новую команду, чтобы выступать "на плюсморали".

Основной этап GSL Code S стартует уже в эту субботу, 11 апреля. Не пропустите игры лучших мастеров "звездного ремесла"!

Источник

Читайте также