Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

В нашем мире существует огромное множество крайне интересных вымышленных вселенных, и по некоторым из них существуют игры, фильмы, сериалы и другие проекты. World of Warcraft любим многими из-за его знакомого с детства лора, но есть и другие не менее достойные вселенные, и поиграть в ММОРПГ по ним было бы здорово.

Вселенная Pillars of Eternity

В далеком 2012 году компания Obsidian Entertainment начала краудфандинговую кампанию по сбору средств на “Project Eternity”, собрав рекордные на то время 4 миллиона долларов. Позже “Project Eternity” стал игрой под названием Pillars of Eternity, а сам продукт вышел в 2015 году. Сама по себе игра была принята очень тепло, и критики хвалили ее за идеально переданный дух старой школы RPG с привлечением новинок. В то время в нее играли многие, от стримеров до киберспортсменов.

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

Маленький фрагмент полной карты Эоры. Почему-то показать его в игре разработчики, видимо, не посчитали нужным. И очень зря.

Действие игры происходит в мире под названием Эора, насчитывающем несколько стран, материков и регионов. В самом начале первой игры нам предлагают выбрать происхождение: кто вы, откуда, кем являетесь – аристократом, диссидентом, бродягой, и так далее. В игре присутствуют и божества, коих насчитывается одиннадцать:

По гиперссылкам в тексте вы найдете изображения героев. Рекомендуем открывать их в новой вкладке для удобства.

  • Ондра – богиня моря;
  • Скейн – бог ненависти и восстания;
  • Воедика – богиня справедливости;
  • Галавейн – бог охоты;
  • Берас – бог жизни и смерти;
  • Ваэль – бог загадок и тайн;
  • Римгранд – бог апокалипсиса;
  • Абидон – бог рабочих и ремесла;
  • Магран – богиня войны и огня;
  • Хайлия – богиня птиц и неба;
  • Эотас – бог света и обновления.

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

Пантеон богов во вселенной Pillars of Eternity.

Также стоит отметить, что в игре достаточно много безбожников – ребят, которые не верят в богов или по какой-то причине их не любят. К примеру, персонаж из первой части, Стоик, не любил свою богиню Магран из-за того, что считал, будто она бросила его, потому что она не отвечает на его молитвы и просьбы. Или же богоподобная Паледжина – она не то чтобы убежденный атеист, а самый настоящий противник богов.

Помимо этого, в игре достаточно много классов:

  • Авантюрист (ДД);
  • Боец (Танк);
  • Варвар (ДД);
  • Волшебник (ДД);
  • Друид (ДД/Поддержка);
  • Монах (ДД/Поддержка);
  • Паладин (Танк);
  • Певчий (Поддержка);
  • Рейнджер (ДД);
  • Сайфер (ДД/Масс контроль);
  • Священник (Поддержка).

Расы в игре – это тоже отдельная тема для разговора. Сценаристы создали большинство из них фактически с нуля, дав каждой из них свое особенное происхождения. Так, к примеру, люди могут быть людьми либо с лугов, либо с океана или из саванны. У каждой расы, как и всегда, есть свои прибавки к некоторым статам.

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

Полный список рас:

  • Люди;
  • Аумауа;
  • Богоподобные – благословленные теми или иными богами. Имеют как свои плюсы, так и минусы: к примеру, не могут носить шлем ввиду своего... строения черепа;
  • Гномы;
  • Эльфы;
  • Орланы.

С подземельями и рейдами тут вообще все было бы прекрасно – лор игры продуман настолько, что можно будет ходить на драконов, в древние руины и просто на очень сильных боссов, как те же рейдовые боссы из Lineage 2. Экипировка и другие предметы тут тоже должны быть хорошо знакомы поклонникам оригинальных игр.

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

Только представьте: вы начинаете игру и сразу, почти как в The Elder Scrolls, выбираете, какому богу вы будете поклоняться (или никакому), какое у вас происхождение, какая раса, класс и так далее. Начинаете исследовать великолепный мир Эоры, полюбившийся многим по прохождению двух частей Pillars of Eternity. К сожалению, выпуск игры маловероятен – продажи второй части оказались куда ниже, чем первой, и это при том, что средства на разработку второй части (Pillars of Eternity 2: Deadfire) были собраны всего за один день! Руководитель разработки заявил, что если и делать третью часть, то придется пересмотреть всю концепцию и причину провала. Кто знает, может быть когда-нибудь они и выпустят третью часть, только как MMORPG? Потенциал у этой вселенной огромен.

Вселенная Dune

Данная вселенная появилась из книги Фрэнка Герберта, которую американский писатель опубликовал в шестидесятых годах прошлого столетия. Книга быстро завоевала популярность, а писатель удостоился многих премий и наград. Герберт вдохновлялся историей востока и арабских стран, отсюда и такие странные для рядового читателя названия, как Муад’Диб, Араккис (на арабском “танцор”), Эль-Саяль и так далее.

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

Вообще, мало кто знает, что сначала были книги – многие думают, что сначала было несколько фильмов, а потом серия добралась и до игр, а то и вовсе не знают о существовании фильмов – настолько игры были популярны в свое время. Вселенная Дюны насчитывает около 19 книг, которые писал как сам Фрэнк Герберт, так и, после смерти Фрэнка, его сын, Брайан Герберт. Тем, кто не знаком, не боится “много буков” и способен воспринимать больше текста, чем в мемах, – искренне рекомендуем ознакомиться.

Если порассуждать непосредственно о самой MMORPG в этой потрясающей вселенной, то тут можно разбить игроков на три фракции:

  • Дом Атрейдес – Великий Дом, правящий сначала на планете Каладан, затем на Араккисе. Символ Дома (книжный) – красный орел на зеленом щите. Считаются одним из самых доблестных и справедливых Домов в феодальной межгалактической империи.
  • Дом Харконнен – Великий Дом, правящий на Гьеди Прайм. Полный антипод Дома Атрейдес, они представляют из себя честолюбивых людей и подлых интриганов. Символом Дома Харконнен является голубой грифон.

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

Фримен с классическими синими глазами ввиду использования пряности – одного из главных ресурсов вселенной.

И вот тут возникает проблема с третьим Домом. В книге главным Домом, который считался третьим основным в сюжете, был Дом Коринно, к которому относился Император. В играх же решили немного (на самом деле, очень много) изменить главные Дома, и третьим главным Домом, представленным во всех играх серии, был созданный разработчиками Дом Ордос. И это при том, что Дом Коринно не перестал существовать, его просто отодвинули на задний план. Также, в играх переделали и гербы Домов: Атрейдесы стали больше напоминать войска США (их гербом стал синий орел), Харконнены – СССР (красный баран), а у Ордосов символом стала золотая змея. Странная пропаганда, если знать лор вселенной Дюны. Все эти символы (кроме Дома Ордосов) были созданы в 1984 году, когда вышла книга “Энциклопедия Дюны”, однако стоит отметить, что сын автора никогда не прибегал к помощи этой книги в продолжениях серии, считая ее просто “фанфиком”. Если будут оригинальные книжные символы, то это будет очень здорово.

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

"Новые" гербы, которые появились в "Энциклопедии Дюны" и были использованы в игре.

Если говорить про классы, то тут есть где разгуляться – вселенная Дюны очень богата на разные:

  • Бене Гессерит – исключительно женский орден тренировки тела и разума. Могут быть использованы как ДД или поддержка. У этого ордена есть подразделения (подклассы).
  • Сардукары – элитная гвардия Дома Коррино. Могут быть как танками, так и ДД.
  • Медики Суккской школы – лекари.
  • Ассасины – тут понятно. Они есть у каждого Дома.
  • Фримены – стоит отметить, что у этого народа очень много разных “классов”, и тут можно много чего сказать.
  • Ментаты – необычайно умные люди, чей мозг был быстрее некоторых компьютеров. Их навыки могут рассматриваться и как профессия, и как одна из дисциплин обучения.
  • Бене Тлейлаксу – фактически, гильдия технологов. Считаются прямыми конкурентами Бене Гессерит. Используют войну, нищету и религию в качестве инструментов торговли.
  • И другие.

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

Игра была бы очень амбициозной – тут огромное множество планет, великолепный лор и широкий простор для исследования. Другое дело, что опасения вызывал бы способ реализации всех этих амбиций. Если же игра будет такой же, как Star Wars: The Old Republic, то это очень плохо. В скором времени (которое, вероятно, будет отодвинуто из-за эпидемии коронавируса) будут готовы несколько фильмов и игр во вселенной Дюны. Там будут играть известные по киновселенной Marvel актеры, а первой известной игрой станет выживалка, подобная Rust и ARK. Есть чувство, что именно от ее успеха и будет зависеть, как же пойдут дела у игровой вселенной Дюны. Хотя одно можно сказать точно: она явно заслуживает большего, чем нескольких стратегий, бродилки, двух текстовых игр и выживалки.

Остается только один вопрос - какие компании могут этим заняться? Корейских студий пруд пруди, и все игры похожи друг на друга. BioWare в свое время уже пытались сделать Star Wars: The Old Republic, но одиночные игры у них получались в разы лучше. С другой стороны, есть Obsidian Entertainment, сделавшие Pillars of Eternity, и у них есть опыт разработки MMO - Skyforge. Главное, разумеется, чтобы издатель был ответственный, и игры не погрязли в buy to win составляющей. Остается только надеяться, что эти потрясающие вселенные найдут свое место в мире MMORPG и проявят себя с лучшей стороны.

Игры, из которых бы вышли крутые MMORPG

Друзья, какие еще вселенные вы знаете, где жанр MMORPG неплохо бы вписался? Пишите в комментариях. И не забывайте мыть руки и не прикасаться к лицу на улице. По возможности сидите дома и берегите себя и своих близких.

Источник

Читайте также