Квалификации GSL: результаты первого дня, прогнозы на день второй

Квалификации GSL: результаты первого дня, прогнозы на день второй

Сегодня был первый день квалификаций GSL Code S. Как обычно, игры эти никто не показывал (их, за редким исключением, никогда не показывают), но мы все-таки написали небольшой обзорный материал, в котором разберем итоги отборов и заодно подумаем, кто может забрать те квоты в сезон, которые будут разыгрываться уже завтра.

news_5e849cd0f0c5d.png

Схема сезона GSL Tour.

Для начала напомним, что в этом году игры Code S будут проходить в обновленном формате. Участников в основном сезоне будет не 32, а всего лишь 28. При этом четыре лучших игрока GSL Super Tournament (а это Maru, Dark, Solar и Trap) получили посев сразу во второй групповой этап. Поэтому в первом групповом этапе будет 6 групп по 4 игрока в каждой. Двенадцать первых участников группового этапа определились сегодня, еще столько же будут определены завтра.

По формату отборочных игр рассказывать особо нечего. Игроки разделены на 6 групп по 16 слотов, в каждой группе играется сетка Double Elimination, два лучших игрока получают места в Code S. Все матчи – до двух побед.

В общей сложности в играх принял участие 61 участник. Давайте смотреть, кому удалось пройти в сезон самой престижной лиги в мире второго старкрафта.

Группа А

news_5e84884865a0d.png

Parting вновь блеснул и прошел квалификационную сетку по виннерам, в финальном матче обыграв Rogue (которого он, кстати, обыгрывал и в финале корейской квалификации IEM Katowice). Rogue тоже не сильно разочаровал своих поклонников и взял квоту в лузерах в матче против Impact'а.

Помимо этого в сетке были неплохие Impact, Super и Astrea, а также Billowy, которого мы уже давненько не видели. Был также и довольно активный терран control. Никому из них удача, однако, сегодня не улыбнулась. Rogue, может быть, и взял передышку после того, как стал чемпионом мира по версии IEM, но таким парням он проигрывать явно не намерен.

Группа В

news_5e848d44e6d4e.png

Zest королевской поступью прошел по сетке, обыграв всех соперников 2:0. Вторую квоту взял еще один протосс – Dear. Пожалуй, всецело ожидаемый исход для этой группы.

Из тех, кому в этой сетке не удалось завоевать квоты, можем выделить Scarlett, DynaMite и TaeJa. Судя по всему, DynaMite действительно весьма неплох и у него могут быть шансы зацепиться за место в основном сезоне. Равно как и у TaeJa. Хотя, может быть, просто Scarlett не в лучшей форме?

Группа С

news_5e8489f6a68f3.png

Довольно специфическая сетка. В том смысле, что тут настолько много игроков не просто вот опытных, а прям вот... Хотелось написать "древних", но мы лучше напишем, что "легенд". DongRaeGu, Bomber, soO, sOs – какой там год на дворе?

И Bomber даже вплотную подобрался к месту в основном сезоне GSL, но в итоге проиграл сначала sOs'у, а затем и SpeCial'у, которые и стали обладателями квот. У soO вновь проблемы, но тут мы даже и не удивляемся.

Группа D

news_5e848e2744fc4.png

Hurricane обыграл INnoVation'а? Ну, бывает. У этого протосса вообще пара ударных деньков выдалась: вчера затащил эйс-матч на китайской командной лиге, а сегодня вот по виннерам взял квоту в Code S. Можно только поздравить.

INnoVation свой шанс использовал в лузерах, хотя Dream, судя по счету, тоже был близок к квоте. В целом это была довольно хорошая сетка для INno, так как прямо вот высококлассных соперников у него здесь не было. Однако же всего лишь "второе место" (чего в этой ситуации, впрочем, вполне хватает).

А вот у SortOf'а опять не получилось, несмотря на уже довольно продолжительные тренировки в Корее. Также не получилось и у одного из самых примечательных представителей "нового корейского поколения" Chance'а.

Группа E

news_5e848ef06194f.png

TY и Cure в этой сетке были с запасом главными претендентами на две квоты. И успешно эти самые квоты по итогу взяли. У Armani, возможно, будут неплохие шансы во втором дне отборочных, а вот насчет TRUE (и уж тем более других игроков из этой сетки) мы не уверены.

Обращаем внимание, кстати, на то, что на эти отборочные заглянул серебряный призер одного из сезонов GSL 2012 года, а также лиги IGN 4, навсегда вошедший в историю, как участник "того самого финала против Mvp" – Squirtle. Видимо, решил просто немного пофаниться.

Группа F

news_5e8490510673f.png

Stats собрал-таки волю в кулак, пришел и победил. Интересно, у него хотя бы будет возможность доиграть сезон до конца? MC там в свое время вроде бы намутил себе какую-то отсрочку, так что, может быть, и у Stats'а будет шанс напоследок (то есть перед уходом в армию) выиграть себе чемпионство?

Эта сетка вообще получилась довольно интересной и, мы бы сказали, конкурентной. RagnaroK, Bunny, Patience, Zoun – все они примерно на одном уровне, и любой из них мог побороться (и боролся) за место в основном сезоне. В результате вторую квоту в этой сетке забрал Bunny, который в первом сезоне 2019 года впервые в своей карьере дошел до четвертьфинала Code S, а потом еще два сезона не мог даже пройти отборочные.

Наверное, хотелось бы увидеть результат получше от такого игрока, как Zoun, в которым вообще видится чуть ли не главный представитель уже упоминавшегося "нового поколения" Кореи и который в этом году отметился и победой над одном из корейских ESL Open Cup'ов, и INnoVation'а из корейских отборов IEM Katowice вынес 3:0. Но, видимо, не сегодня.

* * *

По итогам первого дня отборочных квоты в сезон взяли следующие игроки:

  • Протоссы: Dear, Hurricane, PartinG, sOs, Stats, Zest.
  • Терраны: Bunny, Cure, INnoVation, SpeCial, TY.
  • Зерги: Rogue.

Второй день квалификаций будет в четверг, 2 апреля. Давайте напоследок посмотрим, кто, вероятно, будет претендовать на еще 12 мест в сезоне. По нашим прикидкам (и судя по первому дню квалификаций), это примерно 20 игроков.

В первую очередь стоит упомянуть игроков, которые были на GSL Super Tournament, но сегодня не сумели пройти в Code S. Это soO, Patience и Armani. Из этой троицы лучше всего шансы у soO, пусть даже у него и спад формы длиною в год. Patience и Armani особо уверенной игры тоже не демонстрируют, поэтому не удивимся, если в итоге они останутся не у дел (хотя не должны бы).

Далее – условные тир-2-3 игроки корейской сцены. Impact, Super, RagnaroK, Creator, TRUE. На чемпионство они не претендуют, но заполнить места в первом групповом этапе и даже побороться за выход во второй групповой этап вполне могут.

Не списываем со счетов и ветеранов: TaeJa, Bomber, DongRaeGu. Первые двое вполне сносные результаты показали сегодня; Bomber'у так и вовсе одной карты не хватило до Code S. Так что вполне возможно, что мы увидим в сезоне пару-тройку "дедушек".

Очень хотелось бы увидеть в сезоне несколько новых лиц, и тут наши основные надежды связаны с такими игроками, как Chance, DynaMite и, в первую очередь, Zoun.

"Иностранный легион" сегодня представляли Scarlett, SortOf, Astrea и NoRegreT. Наверное, из всех перечисленных шансов на то, чтобы завоевать место в сезоне, меньше всего у иностранных игроков, но и их мы со счетов не списываем. Astrea нужна удачная сетка, Scarlett нужно хотя бы на денек поймать свою игру. SortOf и NoRegreT – вот тут сложнее. Solar в своем февральском интервью так сетовал на то, что, по его слухам, на GSL будет много иностранцев, но пока что мы видели только четырех, да и то не самых сильных. Зря панику наводил?

Источник

Читайте также