Лучшие агенты для знакомства с Valorant

Лучшие агенты для знакомства с Valorant

При создании Valorant Riot не раз говорили, что главное в этой игре – стрельба, а способности персонажей могут предоставить лишь небольшие бонусы и дополнительные возможности. Тем не менее, по мере развития меты, выбор агента и правильное использование его абилок должно стать важной частью игрового процесса. Чтобы немного облегчить задачу новым игрокам, которых становится все больше, мы решили выпустить небольшой рейтинг полезности агентов Valorant'a.

Перед тем как мы начнем, стоит сказать, что данный рейтинг может и будет меняться со временем. Особенно когда до игры доберутся более или менее профессиональные команды, которые озаботятся поиском крутых и интересных комбинаций способностей. К тому же при правильном использовании все без исключения агенты смогут принести пользу, так что не стоит воспринимать данный материал как некий набор незыблемых правил.

1. Raze

news_5e9459fdb2319.png

Как уже говорилось выше, во время разработки Valorant'a Riot не раз упоминали, что главное в этой игре – стрельба, а всевозможные абилки могут предоставить лишь небольшие бонусы и дополнительные возможности. Вот только в случае с Raze вышло немного не так. По какой-то причине в ее арсенале оказалось сразу несколько умений, которые в прямых руках вполне способны стать неплохой заменой оружию: гранаты наносят достаточно серьезный урон и помогают выкуривать противников из укрытий, а ее ультимейт (выстрел из ракетницы) так вообще ваншотит любого оппонента при попадании.

В дополнение к этому у нее есть еще взрывной ранец, который можно использовать как для подрыва врагов, так и для занятия удобной позиции посредством своеобразного рокет-джампа. Ну и, конечно же, не стоит забывать про небольшого дрончика, который чаще всего выполняет функцию разведки, вызывая на себя вражеский огонь. Все это делает Raze достаточно динамичным персонажем, который компенсирует недостаток защитных умений огромным количеством урона.

2. Sage

news_5e945a0df06e9.png

Этот персонаж – единственный полноценный саппорт в ростере агентов Valorant'a. Ее базовая способность позволяет вам лечить как себя, так и союзников. Однако куда чаще вы будете хилить именно себя, потому как для применения на тиммейта вам придется подойти поближе и находиться в зоне прямой видимости, что во многих случаях будет означать выход на открытое пространство и высокие шансы на смерть.

Тем не менее ее главным достоинством является наличие Сферы Барьера и Сферы Замедления. Первая представляет из себя твердую преграду, у которой есть целая куча применений, начиная от подсадки себя на высокий ящик и заканчивая перекрытием чекпоинта во время пуша. Стоит эта стена достаточно долго, постепенно теряя прочность, ну а чтобы избавиться от нее, врагам придется потратить как минимум один рожок из AR'ки. Что же до Сферы Замедления, то она создает область, покрытую льдом, которая серьезно замедляет врагов и не дает им прыгать, что, опять же, поможет временно перекрыть важные точки. Правда, здесь стоит сказать, что прежде чем начинать разбрасываться всем этим, стоит уделить немного времени тренировкам, потом как кривая Сфера Барьера или Сфера Замедления под ноги союзникам могут легко обернуться проигранным раундом.

В качестве дополнительного бонуса Sage получила еще и крайне важный ультимейт, воскрешающий союзников. Главное помните, что на воскрешение потребуется несколько секунд, в течении которых и вы, и цель воскрешения становитесь крайне уязвимыми.

3. Phoenix

news_5e945a1a8963d.png

Как и в случае с предыдущими агентами, у Phoenix'a крайне мало откровенно слабых способностей, к тому же его арсенал включает в себя абилки для множества различных ситуаций: небольшой фаербол, поджигающий землю, пригодится для отзонивания врагов, флешки дадут возможность отжимать ключевые позиции, а стена огня может перекрыть опасные направления при атаке или обороне. Кстати, находясь в своем огне, Phoenix восстанавливает здоровье. Что же до ульты, то она создает временную копию персонажа, которая может стрелять и использовать умения, но не обладает броней. Как только она будет убита или время ее действия истечет, вы вернетесь в начальную точку.

В целом сила Phoenix'a растет вместе с уровнем игрока, и если вы умеете хорошо стрелять, знаете тайминги пиков и помните о наиболее важных позициях, то этот агент будет страшным оружием в ваших руках. К тому же его способности очень похожи на джентельменский набор CS'ера: флешки, молотов и дым, что позволит вам быстро и безболезненно адаптироваться к механикам Valorant'a.

4. Viper

news_5e945a23e2954.png

Viper является своеобразной королевой Valorant'a, когда дело доходит до блокирования линий обзора и зонинга. У нее есть стена и сфера яда, которые можно реактивировать после первого применения, что дает возможность закрыть какой-нибудь проход на очень продолжительное время. Ну а ее ульта накрывает все вокруг здоровенным облаком зеленоватой субстанции, которая наносит периодический урон и сокращает обзор до минимума, что может серьезно помочь в борьбе на установленной бомбе.

Казалось бы, что с таким набором умений ее можно было бы поставить и повыше в рейтинге, однако у Viper есть один серьезный недостаток – отсутствие гибкости. Большая часть ее полезных умений требует хорошего понимания игры, чтобы закрыть наиболее важные позиции, а в условиях постоянно меняющейся обстановки вы можете оказаться в ситуации, когда неправильно поставленная стена может принести куда больше вреда, чем пользы. Тем не менее у этого агента есть огромный потенциал как на казуальном, так и на профессиональном уровне, и лишь время покажет, сможет ли она стать постоянным пиком.

5. Jett

news_5e945a2e6cdc7.png

Самый мобильный персонаж в игре, главным плюсом которого является возможность занимать удобные позиции и быстро менять их при необходимости. В дополнение к этому у Jett есть еще и три заряда "дымовых" сферок, которые быстро рассеиваются, а также ульта, с помощью которой вы сможете превратить себя в угрозу даже на эко-раунде.

Проблема лишь в том, что для правильного применения умений Jett нужен обширный опыт игры, прямые руки и знание карт. Рывком можно сорвать прицел защищающихся и дать тиммейту возможность простого пика, однако стоит вам дэшнуться чуть дальше, чем нужно, и вы на несколько миллисекунд окажетесь в обзоре противников без возможности ответить им. С помощью высокого прыжка можно занять удобную позицию на ящике, но, применив его неправильно, вы превратитесь в легкую мишень. Конечно же, наиграв 50+ часов на этом агенте, число подобных ситуаций можно сократить до минимума, но начинать свое знакомство с Valorant'ом с Jett будет непростой задачей.

6. Brimstone

news_5e945a383d173.png

Основным достоинством Brimstone является наличие сразу трех дымовых завес, которые он может вызывать в любую точку в определенном радиусе, что позволяет перекрыть самые важные направления стрельбы при раше или защите. И это, пожалуй, лучшее, что есть в этом персонаже. Что же до зажигательной гранаты, орбитального удара и маячка стимулятора, увеличивающего скорострельность агентов в небольшом радиусе, то все они зачастую оказываются крайне ситуативными и их нельзя считать серьезным бонусом. Так что первым приоритетом при покупке скиллов всегда должны идти смоки.

Напоследок хотелось бы сказать, что для использования любого из своих умений Brimstone нужно спрятать оружие и провести небольшую анимацию, что является серьезным минусом в динамичных перестрелках. Поэтому очень важно подобрать правильную позицию, чтобы не копаться в наручном планшете под огнем.

7. Cypher

news_5e945a421e13f.png

Данный агент полностью завязан на получении информации о расположении противников. У него есть камера, которая дает возможность безопасно просматривать направления атаки, растяжки, которые покажут врагов, которые в них вляпались, а также ульта, которая при использовании на поверженного противника покажет вам местонахождение всех его тиммейтов.

В будущем, когда подход к Valorant'у станет куда серьезней и мы сможем наблюдать за более или менее профессиональными турнирами, Cypher, скорее всего, начнет появляться в играх чаще. Однако на данный момент набор его умений чаше всего становится лишь мелким ситуативным бонусом.

8. Omen

news_5e945a4ed238f.png

Сложно сказать, что не так с этим агентом. Он может размещать свою теневую сферу в любой точке карты, ослеплять врагов и перемещаться с помощью телепорта, что дает игрокам большой простор для креативности и возможности для аутплея оппонентов. Однако, как показывает практика, Omen частенько может оказаться в ситуации, когда его способности будут далеко не так полезны, как хотелось бы. Возможно, причина в том, что все его умения сопровождаются четким звуковым сигналом, предупреждающим врагов об опасности, а возможно, игроки пока просто не научились правильно ими пользоваться.

9. Breach

news_5e945a594eddb.png

Этот персонаж любит стены. Он ослепляет сквозь стены, наносит урон сквозь стены и оглушает сквозь стены. Если вы оказались в окружении стен, то у вас все хорошо. Если вы выбежали на открытое пространство – для вас наступили тяжелые времена. Добавив сюда еще и небольшую задержку перед срабатыванием его абилок, мы получим агента, который постоянно должен думать о своем позиционировании и общаться с командой, чтобы по ошибке не сорвать планы своих тиммейтов с помощью какого-нибудь случайного ослепляющего заряда.

10. Sova

news_5e945a63a4117.png

Это еще один персонаж, основной фишкой которого является разведка. Однако если вам казалось, что абилки Cypher'a сложно применить с максимальной эффективностью, то вы явно еще не играли на Sova'e. При всей своей крутости, его разведстрела не может показать противников за укрытиями, поэтому если вам не удалось попасть ей в нужную точку, то случайный враг за ящиком окажется для вас неприятной неожиданностью.

Примерно также обстоят дела и с остальными его способностями: если вы знаете, когда и куда их нужно запустить, то они могут дать вам определенное преимущество. Однако до того момента, пока в сети не появятся углубленные гайды по раскидкам точек и тактике их занятия, Sova, скорее всего, будет давать вам лишь ложное чувство защищенности и парочку мелких плюшек.

Другие материалы по Valorant'у:

  • Первое впечатление о Valorant от редакции GoodGame
  • Valorant – новое убежище для профессиональных Overwatch-игроков?
  • Valorant и Counter-Strike - в чем отличия нового шутера Riot Games

Источник

Читайте также