Основной сезон Warcraft Gold Team League: кто будет бороться за чемпионство?

Основной сезон Warcraft Gold Team League: кто будет бороться за чемпионство?

Сегодня стартует регулярный сезон крупнейшей командной лиги по варкрафту – Warcraft Gold Team League. Сражаться за свой кусок пирога в размере 125 тысяч вечнозеленых американских президентов будет 8 команд. В основном это азиатские составы, но есть среди них и европейцы из uMaD Gaming. Битва будет очень жаркой, потому как и деньги просто отличные, и формат матчей позволяет даже явным андердогам цепляться за победы.

news_5e9811ee4ea9e.jpg

Напомним, что основному сезону предшествовала квалификация, в рамках которой команды были разбиты на 8 отборочных групп по 4-5 команд в каждой. Из каждой группы в сезон проходила только одна команда, но в большинстве случаев в каждой группе был очевидный фаворит, поэтому сенсаций на отборах было мало. Да и разница в уровне игры между современными топами сцены и теми, кто не топ, нынче просто огромная. Подробнее прочитать о том, как прошли квалификации, вы можете в нашем обзорном материале.

Теперь 8 команд сыграют друг с другом по круговой системе. По итогам регулярного сезона определятся 4 команды, которые поедут на LAN-финалы в Китай (если они еще будут, те финалы – коронавирус же, все дела).

Призовой фонд сезона составляет более 125 тысяч долларов:

  • 1 место: 42511 $
  • 2 место: 28341 $
  • 3 место: 17004 $
  • 4 место: 11336 $
  • 5-6 место: 7085 $
  • 7-8 место: 4251 $

Формат матчей на WGTL не прощает ошибок – все сражения в рамках одного матча проходят в формате best--of-1. При этом для команд важно иметь не только сильных игроков для 1х1, но и хорошие составы для 2х2, потому как в каждом командном матче проходят сразу два парных сражения.

Порядок игр на кланваре:

  • 2х2
  • 1х1
  • 1х1
  • 2х2
  • 1х1

При этом в матчах 2х2 должны играть разные пары игроков.

Отлично! Необходимую информацию напомнили, про огроменный призовой фонд вновь рассказали, на формат внимание обратили. Теперь осталось посмотреть, кто же будет бороться за командное чемпионство самой престижной командой лиги по варкрафту!

news_5e981a7439e9d.png

  • ELL: eer0, Lyn, Lawliet.

Азиатский дрим-тим. Возможно, лучший андед мира (уже точно лучший андед Азии), лучший орк мира, один из лучших эльфов мира. Записывать ELL в безоговорочные фавориты, может быть, и не стоит, ведь тот же eer0 не отличается высокой стабильностью, но у этой команды просто-таки отличные шансы войти в топ-4.

И, да – до недавнего времени это трио выступало под знаменами профессиональной организации Newbee, но сейчас у "ньюбов" финансовые проблемы, и очень похоже, что игроки остались сами за себя. Дополнительный стимул к тому, чтобы выложиться и заработать себе денег на жизнь.

news_5e98173985247.jpg

Lyn, на минуточку – действующий чемпион мира по версии Warcraft Gold League. И самый крутой из ныне играющих орков.

  • Rogue Warriors: Infi, TH000, Fly100%

Настоящие легенды китайской сцены, многократные чемпионы различных турниров. Самый сильные стороны этого состава это колоссальный опыт, а также возможность, при необходимости, сменить свои расы. Infi и TH000 ведь часто выбирают расу в зависимости от соперника, а потому в 2х2 могут составить просто огромное число различных комбинаций.

news_5e98179489d5f.jpg

Вопрос: за сколько разных рас в течение турнира сыграет TH000? Или все-таки будет постоянно играть на "родных" хуманах?

  • uMaD Gaming: Cash, Sonik, ToD, Maru

Европейская дружина uMaD не входит число фаворитов турнира, но и в явные андердоги записывать их не стоит. Играть на пинге удовольствие, конечно, не из приятных, тем более когда соревнуешься с топовыми азиатскими игроками, но к этому все уже, вроде бы, привыкли. В целом WGTL это очень серьезная проверка для uMaD, потому что даже в квалификации матч против состава из Anxi, TBC_BM и HurricaneBo они взяли со счетом 3:2, а тут соперники, по большей части, будут куда серьезнее. Но, как говорят футбольные болельщики, "верим в команду".

news_5e9818f4f1b63.jpg

ToD достаточно успешно камбэкнулся в варкрафт: и стримит, и играет, и турниры организует, и решающую карту в квалификации для своей команды взял.

  • F4: Chaemiko, Sok, Soin, Check

Одна из двух стопроцентно корейских команд на лиге. И знаете, что? Шансы у этих ребят весьма неплохие. Во всяком случае, если Sok и Chaemiko продолжат тащить так же, как тащат в последнее время. Учитывая то, что все матчи играют в формате best-of-1, эти двое при удачном стечении обстоятельств смогут много кого подвинуть. Плюс есть Soin, который очень даже может выстрелить в онлайне, плюс многоопытный Check, который в 2х2 давал жару еще в нулевые.

news_5e981677e0eaf.png

Закадычные друзья Soin, Lawliet, Chaemiko и Sok. На WGTL вот, правда, вместо Lawliet'а будет выступать Check.

  • LP Club: Fortitude, Colorful, FoCuS, Xiaokk

Вайлдкард, как он есть. Ну или если хотите по-русски, то обезьяна с гранатой. Конечно, практически любая команда на лиге может как оглушительно выстрелить, так и полностью провалить тот или иной матч (формат best-of-1 этому только способствует). Но к LP Club это утверждение относится в наибольшей степени, потому что у этих ребят колебания в показателях скилла ну прямо-таки очень заметные временами. Если игра пойдет, то будут бороться за место в топ-4. Тем более что FoCuS, в отличие от упомянутых товарищей, выступает достаточно стабильно и в онлайне разрывает очень даже годно.

news_5e98172d8910c.png

Fortitude и Colorful практически на любой турнир выходят в статусе "темной лошадки". В иной день они могут обыграть практически любого топа, но побед на крупных индивидуальных турнирах у них нет.

  • NP: Zhou_Xixi, Sini, Fast, Xun

Главный андердог сезона? Да кто его знает. Ну, по части звездности NP точно уступают другим командам, да и на крупных турнирах мы этих ребят видим довольно редко. Вряд ли у них получится уверенно ворваться в четверку сильнейших, в лучшем случае – смогут как-нибудь зацепиться за четвертую строчку. Но, опять же, в успех NP на этой лиге пока что верится меньше всего.

news_5e9817ce6a8bb.jpg

Zhou_Xixi является основной ударной единицей в составе команды NP.

  • Why.R: ReMinD, Yumiko, WFZ, Hainiu

Симпатичный состав. Hainiu для 2х2, плюс три довольно сильных игрока. Конечно, времена пика Yumiko и ReMinD'а миновали (наверное, уже безвозвратно), но они по-прежнему остаются опасными соперниками для любого топового игрока. Плюс WFZ, уверенный топ-2 андед Азии. На большинство матчей основного этапа Why.R будут выходить в роли немного андердогов, но шансов на топ-4 у них должно бы быть побольше, чем у тех же NP.

news_5e981989d7eea.jpg

Yumiko сейчас, пожалуй, больше стример, нежели прогеймер. Но в современном варкрафте, как и корейском брудваре, отделить одно от другого не так-то и просто.

  • Rise Again: Moon, Michael, ThundeR

Интересный состав. В первую очередь тут у нас, конечно, Moon. Самый гениальный игрок в истории в Rise Against выступает в качестве главной ударной силы. Вот по двум другим есть вопросы. Ну, на ThundeR'а будет как минимум любопытно взглянуть, ведь он является одним из самых безумных/креативных терранов в истории. Да и Michael тоже отличается своим видением игры. Шансы? Многое зависит от того, в какой форме на протяжении сезона будет пребывать Moon, но именно благодаря луноликому замах на топ-4 есть. Вот каким получится удар?

news_5e9817f8429cd.jpg

Последним выигранным LAN-турниром в карьере Moon'а на данный момент является DreamHack Anaheim. Потрясающее, конечно, киберспортивное долголетие у топовых варкрафтеров.

Прогнозы это дело, конечно, неблагодарное, тем более что и партии в рамках матчей играются до одной победы, и регулярный сезон будет идти целый месяц, в течение которого может серьезно меняться игровая форма участников. Черт, да она даже в пределах пары дней может меняться! Но мы, тем не менее, попробуем сделать какие-то прогнозы на то, кто войдет в четверку сильнейших.

Самые лучшие шансы у Rogue Warriors и ELL. С такими-то составами. Мы сильно удивимся, если не увидим этих парней в квартете сильнейших. Еще две строчки... Наверное, все-таки не NP, слишком уж серьезные у них соперники. Why.R опытные, но игроки большинства других команд на турнире находятся на более высоком уровне, так что – увы, на Why.R мы тоже не поставим.

Итого на оставшиеся в топ-4 две строчки претендуют uMaD, Rise Again, LP Club и F4. В случае с Moon'ом и компанией очень много зависит от того, насколько хорошо будут играть Michael и ThundeR. И если учесть, что в квалификации RA разгромно обыграли Sparx (Foggy, HawK), то они вполне себе на уровне. Так что еще одну строчку в топ-4 мы предскажем именно им. Ну какой плей-офф без Moon'а, ну серьезно.

Теперь остаются uMaD, LP Club и F4. Сердце, конечно, велит верить в плей-офф с uMaD, да и мозг подсказывает, что такое вполне возможно (хотя и очень маловероятно, с чем согласен даже Sonik). Поэтому более вероятно, что четвертой командой в плей-офф будет кто-то из LP и F4. Ну и тут... Даже и не знаем. Поставим на корейскую дружину.

Итого наш прогноз на топ-4 мозгом:

  • ELL
  • Rogue Warriors
  • Rise Again
  • F4

Наш прогноз на топ-4, в принципе, такой же, только вместо F4 там uMaD. А как вы думаете, кто же войдет в четверку сильнейших команд WGTL?

В рамках первой игровой недели пройдут четыре матча:

  • 16 апреля в 13:00 – Rogue Warriors vs LP Club
  • 16 апреля в 15:30 – NP vs uMaD Gaming
  • 17 апреля в 13:00 – F4 vs Why.R
  • 17 апреля в 15:30 – RA vs ELL

Полное расписание матчей можно найти на страничке лиги на Ликвипедии.

Источник

Читайте также