Warcraft становится все интереснее и интереснее. Итоги Stay at HomeStory Cup

Warcraft становится все интереснее и интереснее. Итоги Stay at HomeStory Cup

Завершился турнир Stay at HomeStory Cup, участие в котором принимали практически все лучшие игроки Европы, а также пара участников (тоже очень крутых) из Северной Америки. Данный ивент не только порадовал зрелищными матчами, но и показал, что соревновательная сцена на Западе в последнее время стала куда более конкурентной, чем это было и год, и буквально несколько месяцев назад. А чем выше конкуренция – тем интереснее смотреть, верно?

news_5ea556d55f460.jpg

Турнир начинался с групповой стадии. Все стандартно: 16 игроков, 4 группы по 4 игрока, Dual Tournament. В группе А почти все матчи закончились со счетом 2:1, что свидетельствует о напряженной борьбе, но лучшими здесь оказались VortiX и Cash. Sheik был призван в экстренном порядке для того, чтобы заменить ToD'а и, увы, в плей-офф пройти у него не получилось.

В группе B в топ-2 прошли HawK и Neytpoh. Стоит отметить, что Neytpoh обыграл Hitman'а, взяв у него реванш за поражение в группе на DreamHack Anaheim. Что касается HawK'а, то он здесь изначально был в роли фаворит.

В Группе C обошлось без особых неожиданностей: Foggy занял первое место, вторым стал DeMusliM. К сожалению, Please проиграл британцу в десайдере.

А вот в группе D удача отказалась улыбаться XlorD'у, который в последнее время, вроде как, набрал очень приличные кондиции. Со счетом 1:2 немец проиграл Happy (а взять у Happy карту это в современных реалиях уже достижение), а в десайдере уступил Spiral'у.

news_5ea55052c873f.png

news_5ea550644eb41.png

Во второй день турнира были сыграны все матчи плей-офф. Игроки из СНГ, которые доминировали на западной сцене в последние годы, выступили не так хорошо, как мы, наверное, от них ожидал.

Единственным представителем нашего региона в топ-4 стал Happy, который ожидаемо стал чемпионом турнира. На второй строчке финишировал Spiral, для которого это второе место, наверное, является лучшим результатом в карьере. Немец еще и дал настоящий бой Императору в финале, где взял две карты из пяти!

"Бронзу" забрал себе DeMusliM, который относительно недавно вернулся в варкрафт и уже успел забраться в топ неофициального ладдера от Pad'а (при этом не забывая периодически стримить старкрафт). Четвертое место забрал себе VortiX – также один из недавних возвращенцев.

Cash и Foggy закончили турнир на 5-6 месте, Neytpoh и Hawk – на 7-8.

news_5ea5542b724b8.png

Распределение призового фонда (2000 $):

  • 1 место: Happy – 650 $
  • 2 место: Spiral – 350 $
  • 3 место: DeMusliM – 200 $
  • 4 место: VortiX – 150 $
  • 5-6 место: Cash и Foggy – по 100 $
  • 7-8 место: Neytpoh и HawK – по 75 $
  • 9-12 место: WaN, EnTe, Please, XlorD – по 50 $
  • 13-16 место: Sheik, Hitman, KiWiKaKi, DowaQ – по 25 $

Такие вот итоги. Очень интересная картина по итогам турнира вырисовывается. Пул игроков в Европе серьезно прибавляет в ширине и глубине. DeMusliM, VortiX, XlorD относительно недавно вышли из инактива, а уже создают ощутимую конкуренцию HawK'у, Foggy и Cash'у. Даже Spiral в финале играет с Happy 2:3! А ведь еще есть сильные игроки, которых на этом турнире не было: например, тот же ToD, который не смог сыграть по техническим причинам, или ThorZaIN, который выступает нечасто, но уровень все равно поддерживает очень высокий. Отборочные на WGL с такой сценой обещают быт очень интересными.

Источник

Читайте также