Epic представили новый движок Unreal Engine 5 и систему для кросс-плея между ПК и консолями

Epic представили новый движок Unreal Engine 5 и систему для кросс-плея между ПК и консолями

Сегодня компания Epic решила представить на суд общественности сразу две новинки. Первой оказался движок Unreal Engine 5 с невероятной детализацией, новыми системами обработки геометрии и света, а также миллиардами полигонов в кадре. Ну в второй стал Epic Global Services – мультиплатформенная система интеграции, основной задачей которой будет создание комфортных условий для кросс-плея.

Unreal Engine 5

Новый движок должен позволить добиться потрясающей детализации и фотореалистичности картинки. При этом в нем есть все необходимые инструменты для создания как высокобюджетных проектов, так и небольших инди-игр.

https://youtu.be/qC5KtatMcUw

Чтобы продемонстрировать возможности UE 5, разработчики записали небольшое видео с девкита PS5, в котором продемонстрировали возможности парочки новых систем:

Nanite – виртуальная обработка геометрии с микрополигонами позволит создателям игр проектировать столько деталей, сколько им захочется. При этом нет никакой нужды заботиться о количестве полигонов – Nanite позволит обрабатывать миллиарды полигонов без потери качества.

Lumen – полностью динамическая система освещения, мгновенно реагирующая на любые изменения в окружении. По заявлениям Epic, она может рендерить диффузионные взаимоотражения с бесконечным числом повторений и будет без проблем работать на сценах любого размера, от километров до миллиметров.

https://youtu.be/EFyWEMe27Dw

Превью-версия Unreal Engine 5 должна выйти уже в 2021, и в том же году движок должен получить полноценный релиз с поддержкой PC, Mac, iOS, Android, а также консолей нового и старого поколений. При этом Epic'и работают над обратной совместимостью UE, так что при желании разработчики смогут перенести свои проекты на новый движок. Что же до игр, то пока нам обещают только обновленную версию Fortnite, который выйдет на UE 4 для next-gen консолей. Ну а в середине 2021 игру должны перенести на UE 5.

Скриншоты:

Epic Online Serviсes

Epic представили новый движок Unreal Engine 5 и систему для кросс-плея между ПК и консолями

Помимо нового движка Epic презентовали публике еще и систему, которая позволит разработчикам объединить своих пользователей вне зависимости от того, на какой платформе они играют. Называется все это Epic Online Services, и на данный момент список поддерживаемых платформ включает в себя PC, Xbox, Playstation, Nintendo Switch и Mac. А iOS и Android планируют добавить чуть позже.

Основные особенности:

  • игровые лобби;
  • матчмейкинг;
  • P2P подключение;
  • хранение данных игроков;
  • достижения и статистика;
  • игровая аналитика;
  • возможности по прямой связи между игроком и разработчиками с помощью тикетов;
  • кросс-платформенные аккаунты, списки друзей, логины.

Источник

Читайте также