Команда Newbee, чемпионы The International 2014, получила пожизненный бан за организацию подставных матчей

Команда Newbee, чемпионы The International 2014, получила пожизненный бан за организацию подставных матчей

Пару месяцев назад на китайской Dota 2 про-сцене разгорелся скандал относительно организации подставных матчей с участием команды Newbee, победителей TI 2014. Это привело к началу расследования, по итогам которого вина игроков была доказана, и сегодня стали известно, что Newbee получили пожизненный бан на всех турнирах от китайских организаторов Imba Media. Руководство Newbee все обвинения отрицает.

Началась эта история в фервале, когда некоторые пользователи, в числе которых оказался и бывших игрок Newbee, xiao8, заметили кое-какие странности в матче против Avengerls. На тот момент никаких доказательств вины той или иной стороны не было, тем не менее в играх Newbee все еще проскакивали спорные моменты.

https://youtu.be/XPyr0CnZaoQ

Ну а сегодня Imba Media и CDA, китайская ассоциация профессиональных игроков в Dota 2, выступили с заявлением, согласно которому весь состав Newbee, включая тренера, оказался забанен на турнирах за "получение прибыли путем организации подставных матчей". К тому же вышеупомянутые организации уже направили все собранные ими доказательства в Valve и Perfect World, поэтому вполне вероятно, что в скором времени игроки Newbee получат бан и на всех остальных Dota 2 турнирах.

Забаненный состав Newbee:

  • Сюй "Moogy" Хань
  • Инь "Aq" Руи
  • Вэнь "Wizzard" Липэн
  • Янг "waixi" Сяо
  • Цзэн "Faith" Хунда
  • Фэн "feng" Ицина(руководитель состава)

Руководство Newbee достаточно быстро отреагировало на ситуацию, заявив, что их состав никогда не принимал участия в подставных матчах и не делал ставки на свои игры. К тому же они намерены подать апелляцию относительно несправедливого бана.

Стоит напомнить, что на протяжении длительного времени Newbee были одной из самых известных команд на китайской и мировой сцене. Они стали чемпионами The International в 2014 году и добрались до второго места в 2017 и это не говоря уже о многочисленных победах на более мелких турнирах.

Источник

Читайте также