Миграция киберспортсменов в Valorant: кто и зачем это делает?

Миграция киберспортсменов в Valorant: кто и зачем это делает?

Valorant наделал много шума, появились как фанаты игры, так и ее яростные противники. Профессиональные игроки не исключение, и после нескольких сравнительных материалов, настало время поговорить про массовую миграцию игроков из Counter-Strike, Overwatch и других игр в новый проект от Riot Games. Давайте попытаемся оценить их шансы на новом для них поприще, ведь среди новоприбывших есть игрок Team Liquid по Fortnite, известные ветераны каэсеры hazed, jdm64 и pyth, а также лучший игрок OWL 2019.

Overwatch

Причина, по которой уходят игроки из Overwatch, предельно понятна – Blizzard перестали уделять игре достаточно внимания и усердия. GOATS сделала Overwatch невыносимой, но еще больше всех удивляли действия Blizzard в попытке нормализовать ситуацию. Интерес игроков к Overwatch постепенно угасал, некоторые профессионалы еще до появления Valorant’a завершали свои карьеры, а разработчики полностью переключились на Overwatch 2. Не последним фактором угасания киберспорта является и то, что в Overwatch попросту отсутствует тир-2 сцена – получить немного признания, денег и внимания можно только в Overwatch League.

https://youtu.be/5aSZQnZz_fQ

Начало было многообещающим.

Главным ударом по Overwatch стал уход Джея “sinatraa” Вона – одного из лучших игроков в этой дисциплине. Когда Blizzard только объявили об Overwatch League, за шестнадцатилетнего Джея сразу стали бороться несколько организаций, и победителями вышли NRG Esports (San Francisco Shock), предложив пареньку зарплату в 150 тысяч долларов в год. В 2019 году он стал чемпионом Overwatch League и Overwatch World Cup. Уход такого игрока – это даже не камень, а ядерная бомба в огород Blizzard. Сейчас sinatraa числится игроком в Valorant в составе Sentinels.

https://youtu.be/UDkgzHL7Fmo

Помимо sinatraa из Overwatch ушло и много других игроков, к примеру DPS-игрок Кори “Corey” Нигра из Washington Justice, на котором, по мнению многих, держалась игра команды в последнем сезоне; член легендарного коллектива IDDQD, также DPS Тимо “Taimou” Кеттунен, и бывший игрок Florida Mayhem швед Кевин “TviQ” Линдстрем. Наверняка это лишь верхушка айсберга, и дальше нас будут ждать и другие громкие уходы, переходы и трансферы из некогда многообещающего шутера от Blizzard.

Counter-Strike: Global Offensive

CS:GO находится в очень паршивом техническом положении, но это не мешает некоторым игрокам наслаждаться ей. Существует невероятное количество турниров, и жизнь кипит не только в тир-2 уровне, но и даже в каком-нибудь тир-4. Некоторые игроки в шутере от Valve, в своем “преклонном” игровом возрасте до сих пор находятся на контрактах с известными организациями, и просто сидят на зарплате.

Джеймс "hazed" Кобб.

Под “преклонным возрастом” имеются в виду игроки от 28 до 33 лет, когда многие активные про уже подумывают либо о завершении карьеры и переходе на другие позиции, либо вовсе об уходе из дисциплины. И вот тут случается уму непостижимая ситуация – Team SoloMid подписывают состав с тир-3 игроками американской сцены CS:GO: reltuC, hazed, Wardell, Subroza и drone. hazed’у и reltuC’у на данный момент 31 год. В играх от Valve в принципе принято сидеть до второго пришествия, поэтому понять игроков можно, но на что рассчитывала организация? Игроки в таком возрасте очень нестабильны, и через месяц-другой они могут сказать: “Я устал, я ухожу. Что-то я немного перегорел и хочу заняться чем-то другим”. Кроме того, сейчас в игру придут молодые и голодные ребята, которые могут посвящать ей все свободное время, а hazed обычно был капитаном в своих коллективах. Намек, надеемся, понят. Вот еще и Джош “jdm64” Марзано присоединился к этому списку, а ему недавно стукнула тридцатка.

https://youtu.be/ncYMKHOKrrE

Пожалуй, главный клатч и самый жаркий момент pyth'a за всю его карьеру в CS:GO.

Еще одним интересным моментом можно считать переход Якоба “pyth” Моуруярви – шведа, игравшего за свою карьеру за 25 (!) коллективов, чей звездный час пришелся на выступления в Ninjas in Pyjamas. Он и тогда-то не являлся топовым игроком, а сейчас это выглядит так, будто он в свои 26 лет находится в погоне за счастьем. Вот только поймает ли он его в новой игре, и какова вероятность, что он, не сыскав успеха и в Valorant, не уйдет восвояси?

Цитаты из TwitLonger’a:

“12 часов в день в этой игре (CS:GO) сделали меня тем, кем я являюсь... С тех времен (после ухода из NiP) я понял, что не смогу вернуться на тот уровень, на котором я был когда-то. Я никогда не был в том месте, в котором чувствовал себя как дома, и мне было тяжело найти правильный подход в различных проектах. Я многому научился, работая над ошибками, и вынес несколько приятных вещей… Двигаясь вперед, я нашел в себе новые силы в новой игре – Valorant. Это новое начало для меня, и я наслаждаюсь игрой, и трачу в ней по 12 часов в день, и моя цель – стать одним из лучших игроков в день в лучшей команде.”

Якоб провел в NiP 2 года и играл с лучшими и опытнейшими игроками мира, при этом, если верить ему, тратил по 12 часов в день, но так и не смог выйти куда-то за пределы тир-2 сцены – да, NiP можно брать в расчет, однако там он играл достаточно блекло и совсем не вписывался в команду. В CS:GO у него не получилось реализоваться с таким подходом, и сможет ли он сделать это в Valorant? Шансы очень малы.

Гораздо сильнее во всей этой ситуации удивляет решение организаций, особенно топовых, которые подписывают таких мигрантов. Просто обычный вопрос для Reginald’a, владельца Team SoloMid, – у вас не хватает игрока в League of Legends, и тут есть вариант подписать престарелого дотера или немного покопаться на рынке свободных или молодых игроков и подписать кого-нибудь. Какой в этом смысл? Перебежки тир-2-3 CS-игроков, к которым недавно присоединился и Джошуа “jdm64” Марзано, 30-летний ветеран американской сцены, выглядят нелепо. Некоторые из этих людей играли во все версии Counter-Strike и мало где могли добиться успеха, и каждая новая версия была как “вот тут-то у меня точно получится”, но у них не получалось.

Джошуа “jdm64” Марзано.

Перебежки Counter-Strike-игроков выглядят очень нелепо, и многие могут подумать, что это просто люди, которые хотят посидеть на зарплате или не хотят заниматься чем-то другим, и в этом будет часть правды, однако если у тебя ничего не получилось как у игрока в трех версиях CS’a, представляющих из себя фактически три разные игры, то какова вероятность, что у тебя получится проявить себя в новой игре, в которую рвутся молодые и голодные, готовые разорвать тебя и твое имя?

Вероятно, это еще не конец. Сам Valorant еще даже не запустился, и возможно, что вероятные мигранты ждут будущего развития самой игры и ее киберспортивной составляющей. У CS:GO в плане турниров все очень прекрасно, и коронавирус это лишь небольшая трудность перед грандиозными турнирами. А вот что будет с Valorant, это лишь вопрос времени.

Apex Legends и Fortnite

В Valorant переходит и много других игроков из разных дисциплин – Apex Legends, Fortnite и других, однако подавляющее большинство профессионалов все же приходят именно из CS:GO и Overwatch. Тут уже сложно предположить, почему “апексеры” и “фортнайтеры” уходят. В Apex Legends совсем недавно анонсировали новые крупные турниры, в Fortnite вообще все идет прекрасно с их заоблачными призовыми. Возможно, ребята просто ждали альтернативы CS:GO, а переходить в него не хотели по тем или иным причинам.

Миграция киберспортсменов в Valorant: кто и зачем это делает?

Джейк "Poach" Брамли – бывший игрок Team Liquid по Fortnite, перешедший в Valorant.

Подводя итог, стоит сказать, что время даст ответы на многие интересующие нас вопросы: сможет ли сам Valorant выстрелить без раздачи дропов, как заживет киберспортивная составляющая, которая пока не будет регулироваться Riot Games, выиграют ли те, кто покинули свои “родные” дисциплины в поисках счастья, особенно “дедушки” CS:GO.

Многие считают, что у них почти нет шансов, а как считаете вы?

Источник

Читайте также