Шерлок Холмс существует во вселенной Marvel

02.05.2020 5:48

Шерлок Холмс существует во вселенной Marvel

Когда Бенедикт Камбербэтч и Роберт Дауни-младший собрались вместе в «Мстителях: Война бесконечности», фанаты надеялись, что где-нибудь прозвучит шутка, связанная с Шерлоком Холмсом, как поклон двум актёрам, которые сыграли детектива. Как известно, этого не произошло, но, возможно, этому есть веская причина.

Может быть, фраза «No shit Sherlock», которую фанаты хотели услышать в фильме, не прозвучала, потому что Шерлок Холмс не вымышленный персонаж. Скорее, он на самом деле настоящий человек во вселенной Marvel.

На протяжении многих лет права на детектива распоряжались довольно непросто, но, по сути, он являлся общественным достоянием, поэтому компании, выпускающие комиксы, могли вставлять литературного персонажа в свои вселенные время от времени. DC Comics использовали Шерлока более часто, особенно, когда Бэтмен иногда объединялся с ним в команду. Но он также и путешествовал по миру Marvel.

В частности, в 1976 году компания опубликовала адаптацию «Собаки Баскервилей», состоящую из двух частей, в рамках серии антологии Marvel Preview. Возможно, в качестве кросс-комической рекламы группа супергероев начала упоминать Шерлока примерно в это же время. Например, Человек-паук однажды процитировал фразу «Отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Затем, в 2007 году, атлас Marvel подтвердил, что во вселенной Marvel был настоящий Холмс, которого назвали как «самого известного частного детектива Великобритании». Кроме того, в Справочнике указывается, что агент МИ-6 Клайв Рестон является его дальним потомком. Может быть, в киновселенной Marvel один из них или даже оба, Стивен Стрэндж и Тони Старк также как-то связаны с ним.

Они оба обладают гениальным интеллектом Холмса и эксцентричной личностью.
Разумеется, обо всём этом можно говорить с натяжкой, но это факт, что Шерлок Холмс жил в викторианскую эпоху в мире Marvel. Итак, с помощью путешествий во времени, не слишком безумно предположить, что Мстители могли бы встретить его в MCU.

Источник

Читайте также