SKillous стал чемпионом России по Starcraft 2

SKillous стал чемпионом России по Starcraft 2

Завершился Чемпионат России по компьютерному спорту в дисциплине StarCraft 2. Победителем турнира стал игрок, который с самого начала считался одним из главных фаворитов – Никита "SKillous" Гуревич. А если брать четверку призеров в целом, то в ней нашлось место не только представителям нового поколения российского Cтаркрафта, но и ветеранам сцены.

news_5eca7a5ea20aa.jpg

Чемпионат России по Starcraft 2 состоял из нескольких этапов. Сначала были региональные отборочные, которые проходили как в открытом, так и в закрытом форматах (в том смысле, что про отдельные квалификации особо никто и не знал). Поэтому уже в основном этапе можно было встретить как настоящих олдскулов, так и "уверенных ГМЛОВ" и даже игроков из мастер-лиги и ниже.

Основную часть соревнования открывал групповой этап. 25 игроков были поделены на 4 группы по 6 участников (в одной из групп участников было 7). Жеребьевка была полностью рандомной, но большинство групп получились более-менее удачными для самых сильных участников – игроки самого высокого уровня без проблем проходили дальше. Единственное исключение составила группа D, где на 4 путевки в плей-офф реально претендовали 5 игроков примерно одного уровня, каждый из которых мог бы неплохо выступить в плей-офф.

news_5eca767288910.png

news_5eca76653f8c7.png

В плей-офф до определенной поры все шло хорошо, но потом случился главный скандал турнира (куда же без скандалов). Такое ощущение, правда, что никто особо и не удивился, потому что все уже привыкли.

Если говорить о сугубо игровом компоненте, то в этом плане главной сенсацией турнира стал результат Couguar'а, который, уже не будучи прогеймером, дошел до финала турнира, обыграв в сетке сильного соперника Basset'а и очень сильного соперника Ваню.

Вторым финалистом стал SKillous, который сейчас является одним из лучших игроков СНГ и постепенно утверждается в статусе одного из топовых протоссов Европы. Если брать его часть сетки, то главным соперником на пути к финалу здесь стал BRAT_OK, который в итоге занял на турнире 4-ое место. Стоит, кстати, отметить, что менее чем за сутки до матча против BRAT_OK'а SKillous как следует прошелся по терранам на турнире SC2 Royal, где обыграл Kelazhur'а и uThermal'а, а также сыграл 3:4 с Clem'ом.

Именно SKillous в итоге стал чемпионом России по StarСraft 2. Он, безусловно, заслуживает этого титула.

news_5eca799e48178.png

Итоги турнира и распределение призовых (500 тысяч рублей):

  • 1 место: Никита "SKillous" Гуревич – 250 тысяч рублей;
  • 2 место: Виталий "Couguar" Рощин – 150 тысяч рублей;
  • 3 место: Иван "Vanya" Чепурнов – 70 тысяч рублей;
  • 4 место: Павел "BRAT_OK" Кузнецов – 30 тысяч рублей.

Источник

Читайте также