Ubisoft подала в суд на Apple и Google — компания хочет удалить китайский клон Rainbow Six Siege из онлайн-магазинов

Ubisoft подала в суд на Apple и Google — компания хочет удалить китайский клон Rainbow Six Siege из онлайн-магазинов

В условно-бесплатном мобильном шутере Area F2 трудно не углядеть сходство с Rainbow Six Siege. Вот и Ubisoft того же мнения! Французская компания обратилась в федеральный суд Лос-Анджелеса с целью обязать Apple и Google удалить подражателя из Google Play и App Store.
За Area F2 отвечает гонконгская студия Qookka Games, которой владеет китайская корпорация Alibaba Group. Игра является «почти точной копией» Siege — этот факт попросту невозможно «всерьёз оспорить», отмечает Ubisoft в жалобе, поданной в пятницу, 15 мая:

R6S — одна из самых популярных соревновательных многопользовательских игр в мире и одна из самых ценных интеллектуальных собственностей Ubisoft. Практически каждый аспект AF2 скопирован из R6S — от экрана выбора оперативника до экрана итоговых результатов и всего, что находится между ними.

По словам Ubisoft, конкуренты постоянно ищут способы воспользоваться популярностью Siege, чтобы завладеть вниманием и деньгами игроков в тактический шутер.
Ubisoft уведомляла Apple и Google о том, что Area F2 нарушает её авторские права, однако обе компании отказались убирать игру из своих цифровых магазинов.
Почему Ubisoft не подала иск против разработчиков и издателя Area F2? Как предполагает сайт Engadget, в подобных случаях зарубежным компаниям проще пожаловаться на площадки Apple и Google, чем судиться непосредственно с компаниями из Поднебесной.
Apple, Google и Alibaba пока не прокомментировали ситуацию.

Источник

Читайте также