Blizzard забанили более 200 тысяч аккаунтов WoW: Classic за читы и использование ботов

Blizzard забанили более 200 тысяч аккаунтов WoW: Classic за читы и использование ботов

По мере выхода фаз, добавляющих новый контент в WoW: Classic, игра столкнулась с проблемой ботов, основной задачей которых был фарм золота для последующей продажи его игрокам за реальные деньги. В последние месяцы Blizzard все-таки решили предпринять некоторые меры, и в майской волне банов оказалось более 200 тысяч аккаунтов, подозреваемых в ботоводстве, правда, эта "чистка" затронула в основном китайские сервера.

Как уже говорилось выше, проблема ботов существовала в WoW: Classic на протяжении нескольких месяцев. Вспомнить хотя бы великий дефицит Black Lotus'ов, который возник на множестве крупных серверов во многом из-за того, что все точки появления этой травки были оккупированы ботами.

Конечно же, игрокам такая ситуация пришлась не по душе, и изо дня в день на форумах и reddit'e игры появлялись новые сообщения о подозрительных личностях, занимающих лучшие места для фарма. Ну а всего неделю назад в сеть попало достаточно интересное видео, на котором можно увидеть одного из ботов, бустящего игроков в Зул'Гурубе за умеренную плату и попутно нарушающего все законы гравитации. Причем нужно отметить, что создатель данной "модели" явно не пожалел времени на свое детище: бот рекламирует свои услуги, принимает плату и выполняет буст в полностью автоматическом режиме.Blizzard забанили более 200 тысяч аккаунтов WoW: Classic за читы и использование ботов

http://www.777111.ru/wp-content/uploads/2020/06/9oS_oCeXgZE.jpg

Стоит понимать, что проблему ботов нельзя рассматривать в отрыве от сайтов по продаже золота. Накопление серьезной суммы денег в Classic'e является достаточно нетривиальной задачей, поэтому многие игроки готовы платить реальные деньги ради того, чтобы сократить время гринда. И раз уж на рынке есть спрос на золото, то появились и боты, которые это самое золото фармят.

Blizzard забанили более 200 тысяч аккаунтов WoW: Classic за читы и использование ботов

Так что если говорить о недавней волне банов, то даже несмотря на то, что 211 тысяч заблокированных аккаунтов кажутся чем-то серьезным, это вряд ли можно назвать глобальным решением проблемы. Если Blizzard хотят покончить с ботами раз и всегда, то им нужно либо куда ответственнее подойти к отслеживанию подозрительной активности и моментальным банам, либо же пытаться заменить одну проблемную систему другой и ввести в Classic WoW Token'ы, что также может негативно сказаться на экономике серверов.

Источник

Читайте также