Microsoft закрывают Mixer. Стримеров переводят на Facebook Gaming

Microsoft закрывают Mixer. Стримеров переводят на Facebook Gaming

Как вы помните, несколько лет назад Microsoft запустила свой собственный стриминговый сервис, Mixer, который должен был стать прямым конкурентом Twitch'a. Правда, несмотря на наличие парочки именитых стримеров на миллионных контрактах, добиться этой цели не удавалось. Так что сегодня Microsoft объявили о том, что 22 июля Mixer прекратит свое существование, а все пользователи и стримеры могут перейти на Facebook Gaming, с которым "майки" заключили эксклюзивное соглашение.

В целом этот переезд должен пройти более или менее безболезненно для всех людей, посещавших Mixer:

  • Партнеры и стримеры Mixer'a получат тот же статус на Facebook Gaming, да и система монетизации будет максимально близка к изначальным соглашениям.
  • Всех пользователей призывают потратить их Ember'ы и Spark'и для поддержки стримеров до закрытия сервиса. При этом Microsoft удвоят все эти пожертвования.
  • Пользователи, у которых на счету останутся средства, получат Xbox Gift Card.
  • После 22 июля Mixer.gg будет отправлять вас прямиком на fb.gg.

Microsoft закрывают Mixer. Стримеров переводят на Facebook Gaming

Основная причина подобного решения Microsoft заключается в крайне медленном росте аудитории Mixer'a, который по данному показателю проигрывал абсолютно всем своим конкурентам, несмотря на наличие shroud'a и Ninja. Кстати, судьба этой пары пока находится под вопросом. Судя по всему, они будут вольны сами решать, на какой платформе они хотели бы продолжить свою деятельность, и уже сейчас в сети ходят разговоры о возможном ажиотаже, связанном с их возвращением на Twitch.

Microsoft закрывают Mixer. Стримеров переводят на Facebook Gaming

Стоит также упомянуть, что у Microsoft грандиозные планы по развитию xCloud, сервиса для облачного гейминга (что-то вроде Google Stadia). Идея заключается в том, чтобы все зрители могли нажать на кнопку и начать играть в ту же игру, что и стример. Создатели xCloud даже говорили о том, что их целью должны стать 2 миллиарда игроков, однако в условиях интеграции с Mixer'ом такие цифры были просто недостижимы. Именно взаимодействие xCloud и Facebook Gaming легло в основу соглашения между компаниями. Подробностей пока нет, однако вполне вероятно, что увидеть облачный гейминг от "майков" в действии мы сможем до конца этого года.

Источник

Читайте также