Ненависть и еще раз ненависть. Обласканная критиками The Last of Us Part 2 привела в ярость простых игроков

Ненависть и еще раз ненависть. Обласканная критиками The Last of Us Part 2 привела в ярость простых игроков

Что уж и говорить, The Last of Us Part 2 получилась очень противоречивой игрой. Практически все игровые издания поставили новому детищу Naughty Dog высочайшие баллы, а вот игроки оценили ее вовсе не так высоко. Даже давайте так: судя по отзывам в сети, продолжение The Last of Us многих фанатов привело в ярость. Мы почитали рецензии, изучили реддиты да твиттеры и попытались разобраться, кто же, все-таки, прав. Разобраться не получилось, но с материалами следствия мы вас готовы познакомить. Постарались без спойлеров.

news_5eef27cac2bb2.webp

Начнем с небольшого обзора мнений от игровой прессы. Игровые издания, напомним, получили игру заранее, поэтому могли поиграть и составить мнение, пока миллионы геймеров по всему миру с пузырьком валидола ждали релиза (бутылек не случаен, потому что опасений на счет второй части у игрового сообщества было немало).

Итак. Одно из самых авторитетных изданий IGN пишет про игру следующее:

The Last of Us Part 2 это шедевр, достойный своего предшественника. Практически в каждом аспекте игра делает шаг вперед по сравнению с предшественницей, а Элли выходит в центр внимания и тащит сиквел так, что вам кажется, что это вершина всего того, благодаря чему сторителлинг блокбастеров от Naughty Dog, начиная с Uncharted на PlayStation 3, запал вам в душу. Помимо стелс-экшена, который улучшает механики первой игры и добавляет присущих серии Uncharted подвижности и экшена, есть и многослойный и эмоционально сильный сюжет. Но несмотря на то, что Part 2 это захватывающее приключение, игра позволяет вам провести ошеломительное и полное мелких деталей исследование силы и хрупкости человеческго духа. У PlayStation 4 теперь есть один из лучших эксклюзивов в виде одной из лучших игр поколения.

Game Informer в своем обзоре также расхвалили игру. Автор Энди МакНамара в рецензии пишет:

Я могу превозносить внимание к деталям, к игровому миру и к сражениям, но где The Last of Us Part 2 по-настоящему поднимает планку качества на новый уровень – так это в сюжете. Потому что здесь игрок должен бросить вызов не столько своим рефлексам, сколько своему сердцу. И я просто не могу описать, как сильно я рекомендую вам эту игру. Я многого не могу рассказать из-за того, что это будут спойлеры, но вам следует поиграть в эту игру как можно скорее. Хотя вам даже не понадобится знать какие-то частности для того, чтобы оценить, как и геймплей, и игровое окружение работают на достижение одной-единственной цели: они заставляют вас ощущать последствия принятых решений, собственную беспомощность и жестокость, которая царит в самом сердце этого мира и в сердцах персонажей. Я могу уверенно сказать, что это лучшая сюжетная игра, в какую я когда-либо играл. В ней я ощутил боль потери. Я ощутил смятение. Каждым своим ходом эта игра выворачивала меня наизнанку.

news_5eef2d46f281a.jpeg

Игромания поставила игре "Шедевр", Алексей Пилипчук вынес следующий вердикт:

Part II вряд ли запомнится на века: для этого ей не хватает каких-то радикально свежих идей и смелых решений. Но зато в ней так много смыслов, моментов, приключений, эмоций и удивительных деталей, что хватило бы на десяток проектов поменьше. После прохождения даже становится немного обидно за разработчиков. Каждый кадр Part II кричит о том, сколько времени, усилий и средств было в неё вложено. Чего стоит один только факт того, что в сюжетной игре на 30 часов нет ни филлерных уровней, ни провисаний темпа. После такого действительно грустно осознавать, что нашлись люди, захотевшие испортить праздник. Сейчас в индустрии делать такие проекты умеют и решаются считанные единицы. Надо ценить.

На StopGame.ru рецензент Денис Карамышев поставил игре оценку "Изумительно" (высший балл), но также отметил, что отдаст свой голос за The Last of Us Part 2в номинации "Разочарование года", потому что "сюжетно это совсем не тот сиквел, который я хотел".

Как творческое произведение – это потрясающая игра. Один из лучших сюжетных боевиков текущего поколения. Но! Это все равно не то, что игроки хотели от сиквела увидеть.

news_5eef2d566bb03.jpg

А вот IGN Japan вынесли игре оценку "хорошо". Никак, то есть, не отлично. И в вердикте написали следующее:

The Last of Us Part 2 это странное произведение, многие из проблем которого вызваны тем, что разработчики слишком сильно оглядывались на свой предыдущий шедевр. Несмотря на то, что в некоторых компонентах игра стала лучше по сравнению с предыдущей частью (это, например, городские пейзажи и разнообразие стилей ведения боя), ее сюжетная составляющая и лирика стали хуже из-за того, что в игре больше нет ярких элементов роуд-муви. Каждый новый персонаж мешает развитию сюжета, а сюжетная линия главного персонажа Элли очень далека от тех успехов, которых добилась предыдущая часть.

Если брать иностранные издания, то IGN Japan сейчас чуть ли не единственный, кто оценил игру не на "шедевр" или хотя бы не на "очень великолепно, но с парой косяков, но все равно очень великолепно". Но есть и те, кто игру просто разнес в пух и прах.

The Last of Us Part 2 это огромный даунгрейд. Это серия, которая не просто топчется на месте. Это геймплей с приветом из каких-то там девяностых. Это когда разработчики придумали какую-то одну геймплейную схему и начинают следовать ей на протяжении огромного количества времени. Так вот: люди кранчили, работали; люди очень качественно проделали свою работу (художники, аниматоры, программисты - все безупречно, это стоит учитывать). Но теперь The Last of Us Part 2 запомнят благодаря очень странному видению Нила Дракмана.

Известный стример и обзорщик игр Maddyson в твиттере написал, что "Если бы The Last Of Us 2 была фильмом, обзор на нее делал бы BadComedian".

news_5eef2d7bcef50.jpg

И действительно – в основном критики и игровые издания ставят игре высшие баллы. Оценка критиков на Metacritic сейчас находится на отметке в 95 баллов, а это, сами понимаете, очень высоко.

Правда, игроки от игры что-то совсем не в восторге. Нет, конечно, там тоже есть "100 из 100", но более 25 тысяч отзывов – негативные. Тогда как отзывов положительных примерно 11 тысяч. И только 1 тысяча с небольшим отзывов смешанных. Тоже показатель.

Местами в комментариях можно даже встретить сообщения о том, что тот или иной игрок-рецензент специально занижает игре оценку, дабы "скомпенсировать завышенную оценку от игровых изданий".

Давайте немного почитаем комментарии. Начнем с негативных:

  • "Моему разочарованию нет предела, а мой день пошел насмарку. Я пять лет ждал, чтобы поиграть в эту игру. А они дали мне отвратительное начало и *цензура* окончание сюжета. Я просто хочу забыть об этой игре".
  • "Сердце кровью обливается, когда пишу это, но я и вправду не ожидал, что после всех этих лет ожидания получу настолько плохой сюжет. В игре есть несколько действительно хороших моментов, но по большей части здесь сплошь сюжетные дыры. Они просто взяли что-то из того, что работало в первой игре, так и не поняв, благодаря чему эти элементы находили отклик у игроков. Ощущение, что игру делала какая-то другая студия, но ведь это не так!! Геймплей в основе своей остался прежним (хорошо это или плохо), а загадки, в которых было задействовано игровое окружение, практически исчезли. Уберите из общей картины сюжет – останется только пустой геймплей, от которого захочется подыскать себе какую-нибудь другую игру".
  • "Нил Дракманн в видео на ютуб-канале Naughty Dog говорит, что в конце прохождения он плакал. Теперь я понимаю, почему".
  • "Худший сюжет, что я когда-либо видел. Naugty Dog должно быть стыдно за самих себя. Первая часть была Шедевром... Вторая часть это просто мусор".
  • "Эта игра это живое подтверждение тому, что деньги не решают всех проблем. Графика? Великолепная, поистине впечатляющая. Сюжет? Никакой. Развитие персонажей? Никакое. Развитие отношений между персонажами? Никакое. Геймплей? Прямиком из 2013 года. И вот честно сказать, все те критики, которые поставили игре 10 из 10, пилят сук, на котором сидят".

news_5eef2d8c6ae10.jpg

А теперь немного добра и любви:

  • "Не знаю, почему эту игру так критикуют. Я поиграл несколько часов и боже ж мой, насколько она шокирует. Несравненная лицевая анимация, невероятный аудио-дизайн, феноменальная графика. Благодаря этому здесь один из самых красивых миров, что я когда-либо видел. А сюжет потрясает и при этом является реалистичным".
  • "Потрясающая игра. От графики захватывает дух, геймплей отличный, а персонажи просто влюбляют в себя. У Naughty Dog снова получилось".
  • "Эта игра изменила мою жизнь. Я понимаю, что некоторые хотят играть только в Fortnite, это нормально. Но именно эта игра это будущее. Развитие персонажей это обычное дело. И хорошо поиграть во что-то новое. Если бы я хотел все ту же игру, то просто поиграл бы в старую. Чем, собственно, иногда и занимаюсь. А некоторые фанаты просто хотят, чтобы им раз за разом давали одно и то же".

news_5eef2da446a1e.jpeg

Ну и закончим теми, кто выдал игре сдержанные оценки:

  • "Обычно я становлюсь поклонником игр от Naughty Dog, и в том числе являюсь и поклонником оригинальной The Last of Us. Что до новой игры, то это просто плевок в лицо. Если в первой игре вам нравились сюжет, персонажи и отношения между ними, то новая игра точно не для вас. Из-за сомнительных сюжетных решений играть в это очень сложно. Плюс вас словно загоняют на занятие по этике в средней школе, а не погружают в затягивающую историю. В плане графики игра является одной из лучших в текущем поколении, но в геймплее редко можно встретить что-то инновационное, в этом плане игра очень похожа на предшественницу. Если выносить среднюю оценку, то я поставил бы игре 5/10. Но это сиквел, который сильно разочарует большинство преданных поклонников".
  • "Мы хотели получить сиквел The Last of Us и получили игру, у которой прекрасные графика и геймплей, но у которой также просто отвратительный сюжет".
  • "Эта игра это плевок в лицо всем фанатам. Играется гладко, техническая составляющая на высшем уровне, а царящая атмосфера очень мрачная и вызывает чувство тревоги. Но сюжет не приносит вам удовлетворения, концовка это просто какой-то бардак и не несет никакого смысла, а персонажи только раздражают и ни разу не вызывают симпатии. Моему разочарованию нет предела".

Таким образом, почитав мнения как критиков, так и игроков, можно сделать вывод, что Naughty Dog как минимум безупречно сработали на уровне технической составляющей, а также выполнили блестящую работу по созданию и насыщению игрового мира. По геймплею вопросов уже больше, и здесь главная претензия заключается в том, что он мало изменился по сравнению с первой частью. Но здесь же есть и противоречия. Кто-то говорит, что с геймплейной точки зрения "игра уже не торт" и все это уже было. А кому-то очень даже зашло и они не жалуются.

news_5eef2daf1d976.jpg

Главным камнем преткновения становится сюжет. И дело даже не столько в инклюзивности (женские персонажи в центре повествования, геи, лесбиянки, трансгендеры – полная LGBTQ-повестка, которую многие считают совершенно не нужной и вообще излишней), сколько в том, как именно игра построена сюжетно. Подробно об этом рассказывать не будем, ибо спойлеры, но насколько нам известно, определенные сценарные решения способны доставить игрокам просто адовую боль. Настолько, что аж неприятно становится в это играть. И вот в этом, наверное, главная проблема.

Хотя проблема ли? Потому что все сделано сознательно. То есть это не "извините, мы не хотели". Это как раз то, чего разработчики и хотели добиться. Вернее, это то, чего хотел добиться креативный директор Naughty Dog и сценарист The Last of Us Part 2 Нил Дракманн.

Знаете, когда умы начали обсуждать эту игру, то я сразу сказал, что когда мы делали первую часть, то там не было никаких ожиданий. Все средства были хороши, и кому-то игра понравилась бы, а кому-то – нет. В случае со второй частью это, по большей части, так же, но мы обязательно разочаруем кого-то из тех, кто играл в оригинал. Для нас же в создании сиквела важно было показать, что ничто из первой части не является неприкосновенным. Потому что эта неприкосновенность может помешать нам, может не позволить рассказать ту историю, которую мы хотели бы рассказать. Я говорил, что первая часть не будет неприкосновенной – в том смысле, что все ваши любимые персонажи будут живы-целехоньки и что с ними ничего не случится. Или, если хотите, можно посмотреть на вторую часть так же, как на первую, с теми ходами, которые в первой части сработали. Но если мы просто возьмем те же ходы и попробуем заново их повторить, то это же просто готовый рецепт для провала.

То, что сюжет игры действительно режет по живому, на данный момент сомнений не вызывает. Правда, многие игроки отмечают, что в этом же сюжете есть определенные нелогичности, а мотивация персонажей иногда... Оставляет вопросы, так скажем.

И вот тут мы переходим к мемам и прочим шуткам.

Ненависть и еще раз ненависть. Обласканная критиками The Last of Us Part 2 привела в ярость простых игроков

Это как играть в Hitman и убить всех NPC на уровне, за исключением, собственно, цели, после чего сказать, что все, хватит.

news_5eef2e1edff60.png

Я после того, как защищал TLOU2, но потом поиграл и понял, что игра полная хрень: "Мне жаль".

Ненависть и еще раз ненависть. Обласканная критиками The Last of Us Part 2 привела в ярость простых игроков

Хейт. Хейт повсюду.

Ненависть и еще раз ненависть. Обласканная критиками The Last of Us Part 2 привела в ярость простых игроков

Для многих суть такова.

Ненависть и еще раз ненависть. Обласканная критиками The Last of Us Part 2 привела в ярость простых игроков

У игры два сабреддита. Данный мем взят с r/TheLastOfUs2, где игру открыто хейтят и стебут. И судя по сообщениям на этом сабреддите, активных участников после релиза второй части у него активно прибавилось.

Ненависть и еще раз ненависть. Обласканная критиками The Last of Us Part 2 привела в ярость простых игроков

А вот реакция одного из стримеров, который закончил игру.

Ненависть и еще раз ненависть. Обласканная критиками The Last of Us Part 2 привела в ярость простых игроков

И даже представителям ЛГБТ тут Naughty Dog не угодили. Говорят, слишком уж плохо данные персонажи представлены в игре.

Что имеем по итогу? Знаете, даже сложно сказать. Если рассматривать The Last of Us Part 2 как отдельную игру, то она, как минимум, неплоха. Технологическая составляющая и игровой мир, судя по отзывам игроков и критиков, заслуживают наивысшей похвалы. Геймплей это дело вкуса, здесь мнения разделились.

Проблема, однако, в том, что у The Last of Us Part 2 это именно что вторая часть. У серии уже есть огромная фанатская аудитория, и вот раз эту аудиторию не порадовали ни слащавые обзоры игровых изданий, ни подход Naughty Dog к продолжению сюжета первой части.

Да, Нил Дракманн рассказал ту историю, которую и хотел рассказать, и именно так, как считал нужным. Возможно у TLOU2 действительно есть глубокий посыл про то, как ненависть рождает ненависть. Возможно, TLOU2 это даже больше, чем просто игра. Допустим, это какое-то художественное высказывание... Вещь в себе... Искуснейший троллинг... Мастерски поставленная игра на чувствах людей (и чувствах далеко не положительных, далеко не самых приятных). Точно мы этого не знаем.

А точно знаем мы только то, что сейчас The Last of Us Part 2 это предмет для шуток и ожесточенных споров, мишень для негативных отзывов на метакритике и, судя по реакции игрового сообщества и фанатов, главный конкурент Warcraft Reforged в номинации "Провал года". Как минимум по такому критерию, как "теплота приема".

news_5eef37b492e71.png

Источник

Читайте также