Пол "ReDeYe" Шалонер уходит из киберспорта после обвинений в злоупотреблении служебным положением

Пол

Ведущий киберспортивных ивентов, комментатор, один из главных управленцев агенства Code Red Пол "ReDeYe" Шалонер в последние несколько дней получил в свой адрес множество обвинений в злоупотреблении служебным положением и насильственном поведении. В итоге ReDeYe, который в киберспорте уже 18 лет, решил отойти от дел и навсегда покинуть эту индустрию.

news_5efafc877581a.jpg

Ранее мы писали о волне #MeToo, которой буквально накрыло весь киберспорт. В данном случае речь идет не о сексуальных домогательствах, но общая обличительная повестка остается на месте.

ReDeYe был настоящей легендой киберспортивной сцены, работал на крупнейших турнирах, вдохновлял многих комментаторов, а на днях вышла его книга про киберспорт... Но, как выясняется, у этой медали были и оборотная сторона. Про нее и отважился рассказать комменататор Джеймс Бэнкс.

Бэнкс сообщает, что ReDeYe за свои годы в киберспорте неоднократно злоупотреблял своим служебным положением для того, чтобы так или иначе попортить жизнь другим людям. Джеймс даже пишет, что ReDeYe своими угрозами и отношением чуть было не довел его до самоубийства.

Пол

В объемном посте Джеймc Бэнкс пишет о тех случаях, в которых в ходе своей карьеры оказался замешан ReDeYe:

  • Когда сам Бэнкс работал на Gfinity, ReDeYe использовал свой авторитет для того, чтобы убрать его с позиции главного комментатора CS:GO и ведущего ивентов по SC2. На тот момент ReDeYe, кстати, был главой продакшена этой компании и отвечал за телевизионные трансляции.
  • 30 ноября 2015 года ReDeYe побил одного из сотрудников Gfinity, в том числе нанес два удара по ребрам и один удар в живот. Ситуацию замяли, ReDeYe отправили в отпуск, прикрыв это его якобы выгоранием. Анонимный источник утверждает, что на отпускные ReDeYe съездил на Канары, а после покинул Gfinity. Через два года ReDeYe извинился перед сотрудником, извинения были приняты.
  • По слухам, ReDeYe неоднократно позволял себе неприличные высказывания и высказывания сексуального характера в общении с женским персоналом и девушками-гримерами.
  • В ходе своей работы ReDeYe часто использовал свое служебное положение и авторитет для того, чтобы мешать развитию карьер других сотрудников, которых также позволял себе оскорблять.
  • В 2019 году во время ивента по Perfect World в Шанхае ReDeYe на чем свет стоит обматерил персонал PGL.
  • На The International, где ReDeYe работал в качестве ведущего, на одной из вечеринок он всем хвастался о том, как он придумал сделать кукол для шоу и насколько от него в восторге Valve. Так получилось, что он решил с этой информацией подкатить к одной из женщин, которая оказалась женой человека, который делал этих кукол. Тут и выяснилось, что ReDeYe к их изготовлению не имеет никакого отношения.

Проблема заключается в том, что многие из обвинений строятся на "мне рассказали сотрудники компании, но это все анонимно, потому что они боятся". Но со скриншотами переписок, да. При этом нередко собеседник даже не называет имени человека, о котором идет речь. Доказательная база, то есть, немного сомнительная.

Что касается случая с самим Бэнксом (первый в списке), то он сам же и пишет, что первый финал, который ему поручили комментировать, он отработал крайне плохо по причине того, что у него резко упал сахар в крови. Наверное, было ожидаемо, что твой босс будет не очень-то доволен такой работой.

В общем, везде есть противоречия и поводы для сомнений.

ReDeYe сначала пытался объясниться и защищать себя. Высказанные в его адрес обвинения он назвал смесью правдивых фактов, полуправды и откровенной лжи. Большую часть обвинений Пол отрицал, хотя и признавал, что работать с ним иногда бывает непросто и что критику он говорит прямо и жестко. Он также апеллировал к тому, что официально он не был признан виновным в чем-либо. И вообще собирался отвечать на все вопросы только после консультации с адвокатом.

news_5efafda8dd84f.png

Потом, однако, на реддите вскрылся еще один неприятный факт. В 2015 году ReDeYe проходил по судебному делу. Обвинения: домашнее насилие и абьюз в отношении своей бывшей жены и двух дочерей. Здесь совсем уж какая-то жуткая история про то, как Пол впечатал голову своей бывшей жены в стену. Женщина при этом была инвалидом и могла перемещаться только на инвалидной коляске. В результате судебного следствия Пол был признан невиновным.

Все вышеперечисленное рассказал якобы один из жюри, которые выносили вердикт по этому делу. Проблема в том, что сейчас исходный пост уже удален. Найти его скриншот можно здесь.

Не знаем, насколько история про домашнее насилие правдива, но когда дело дошло до семейных дел, ReDeYe решил сообщить о том, что навсегда уходит из киберспорта.

Мое психическое здоровье немного пошатнулось за время карантина, но поток обвинений в мой адрес, а также необоснованное вовлечение во все это моей семьи привели к тому, что ситуация перешла на какой-то другой уровень. В течение последних 24 часов я был очень близок к тому, чтобы покончить с жизнью, и на данный момент считаю, что единственное решение, которое позволит мне выжить, – это отойти от дел. Я совершенно сломлен.

ReDeYe отметил, что вовсе не так представлял себе завершение своей карьеры, а также поблагодарил всех, кто его поддерживал.

Ну вот. Another one bites the dust. Нам, скорее всего, никогда не узнать, где же здесь та самая правда и прочая истина. Действительно ли ReDeYe угрожал Бэнксу тем, что похоронит его карьеру? Действительно ли бил людей и приставал к женщинам? Не исключено. Может, и правда. А, может, ReDeYe в привычно резкой манере просто сказал парню, который провалил каст финала, что не надо тебе комментировать, побудь ты лучше на интервью? Такое ведь тоже может быть.

Гадать и отделять зерна от плевел, конечно, можно до бесконечности. Но факт остается фактом: ReDeYe ушел из киберспорта.

Источник

Читайте также