Раскрыто, почему Палпатин спас Энакина в «Звездных войнах 3»

09.06.2020 2:48

Раскрыто, почему Палпатин спас Энакина в «Звездных войнах 3»

В приквелах «Звездных войн» мы видели, как Дарт Сидиус отказывался от нескольких одноразовых учеников.

Он относился к Дарт Молу больше как к оружию, чем как к человеку, отказывался от услуг Графа Духу, как только он не нуждался в нём, потому что Генерал Гривус отвлекал джедаев, готовясь выполнить Приказ 66. Во время всех этих событий он присматривал за Энакином, вероятно, планируя в конечном итоге поместить себя в его тело и управлять галактикой.

Этот план провалился после событий на Мустафаре, когда тело Энакина было почти уничтожено, в результате чего он стал Дарт Вейдером. Его новые физические ограничения означали, что Палпатин отказался от планов использовать его в качестве сосуда, так почему он пошёл на такое большое расстояние, чтобы спасти его? Посмотрим правде в глаза, это не из-за его добровольного пожертвования.

Раскрыто, почему Палпатин спас Энакина в «Звездных войнах 3»

Актёр озвучки Дарт Мола, Сэм Уитвер, выдвинул теорию в интервью порталу Hollywood, что выживание Дарт Мола могло заставить Палпатина осознать, что повреждённый инструмент не обязательно является бесполезным:

Что действительно забавно отметить, так это то, что Дарт Мол, пережив тяжелые травмы, сажает зерно в голову Палпатина, чтобы, возможно, вы так быстро не разочаровались в этих парнях. Если они мертвы или вы думаете, что они были убиты, возможно, это не так. Может быть, они могут выжить, может быть, они могут что-то стоить. Это то, что мы видим: Сидиус осознаёт это. Это в конечном итоге приводит его к Дарт Вейдеру.

Как мы видели в оригинальной трилогии, Дарт Вейдер был невероятно эффективным инструментом для Империи. Его боятся по всей галактике и способен физически исполнить волю Императора, хотя и не может выжить без поддержки имперскими кибернетическими системами. Палпатин, вероятно, также думал, что состояние Вейдера делало маловероятным, что он когда-либо бросит ему вызов, поскольку молния Силы нанесёт ущерб его жизнеобеспечению. К счастью для галактики, он просчитался в этом последнем пункте.

Вполне вероятно, что Дарт Мол вернётся в какой-то форме в будущих проектах по «Звёздным войнам». Недавно стало известно, что он может появиться во втором сезоне «Мандалорца», в то время как до сих пор мелькают слухи о продолжении сольного фильма про Хана Соло. А что касается Дарт Вейдера – будучи одной из самых значимых фигур в истории кинематографа, есть ощущение, что он, рано или поздно, вернётся на большой экран.

Источник

Читайте также