Reynor: "Я полтора года сидел в бронзе, хотя играл очень много". Самое интересное с The Pig Show

Reynor:

Гостем одного из недавних эпизодов "The Pig Show" стал один из лучших зергов мира Reynor. Семнадцатилетний Риккардо Ромити рассказал о том, как и почему эволюционировал его игровой стиль, поделился мнением о своем самом проблемном матч-апе, поведал о долгом путешествии из бронзы в ГМЛ и ответил на многие другие вопросы.

https://www.youtube.com/watch?v=Jm-3KwXxcLA

Про проблемный матч-ап

В ZvT у меня нынче беда. По ощущениям, ZvP и ZvZ я играю на две лиги выше, чем этот матч-ап. И я не могу понять, почему так. Самому мне кажется, что я играю хорошо... А потом в каждой игре подрываюсь на минах.

Согласен с тем, что когда у террана накапливается где-то 150 боевого лимита, то зергу драться с ним становится очень сложно. Особенно мутой. Я три недели зарекался играть муту, но потом все-таки выиграл через муталисков пару тренировочных игр. "Ого, мутали снова тащат!" – подумал я. А потом они как-то неудачно застэкались, и я решил, что лучше уж буду дальше играть гидру.

Когда у террана 200 лимита с 3-3 грейдами, со сплитом, минками и торами – сражаться становится ну реально очень тяжело.

news_5ed9f56a9833c.jpg

Четыре базы – и терран просто штампует тонны юнитов. Харассить и отменять локации особо не получается, потому что там и мины, и сенсорки. Особо уже не навоюешь; даже муталисками не получается наносить урон.

Наверное, терраны прибавили, тогда как я сам остался на прежнем уровне. Мне нужно исправлять ситуацию с ZvT. Раньше у меня ни с одним матч-апом не было таких серьезных проблем; такое у меня в первый раз. И обычно тренировки помогают – просто играешь и в конце разбираешься, что к чему; решаешь свою проблему. Но не уверен, что так будет и в этот раз.

Ситуация в матч-апе поменялась: теперь зергу надо смотреть за большим количеством вещей, нежели террану. Потому что есть мины, которые рандомно разбросаны по карте. Мне нужно смотреть за своими армиями и за забеганиями, тогда как террану, даже если он дропает, нужно контролировать только дроп и основную армию. И в такой ситуации у меня почти наверняка что-то подорвется.

Про игру Dark'а против TaeJa на Nightshade (GSL Code S)

Притворство высшего уровня. Можно играть линг-бейн-люркеров или что-то вроде того, но я не думаю, что можно успешно отыгрывать гидра-роуч-люркеров.

Про игроков, которых смотрит

Игры Serral'а сейчас редко увидишь. Если повезет, то мне удается достать несколько его реплеев. Корейцы? Их почти не смотрю уже. Раньше смотрел, но потом увидел, что корейские зерги еле-еле обыгрываю TaeJa – тогда и перестал смотреть. Корейские зерги меня не особо вдохновляют.

news_5ed9f58d9b150.jpg

Про роучей и новый патч

Возможно, зергам теперь придется чаще открываться через роучей. В том числе и чтобы защищать крип. Но я не любитель игры через тараканов. Есть очень много опенингов, от которых они просто умирают. Например, быстрый третий ЦЦ с одной баньшой и последующим пушем с танками. А у тебя там 3 роуча и 20 лингов. И вот что ты будешь делать?

Про оффрейс

Может быть, мне имеет смысл выбирать расу в зависимости от расы соперника? TvZ у меня сейчас очень даже. За террана я могу обыгрывать большинство зергов. Пока что не могу победить Serral'а, но в остальном... Свое TvZ я бы оценил на 6600 MMR.

При этом я в TvZ ничего необычного не делаю. Просто занимаю базы и раскидываю по карте минки. Все.

Мне нравится смотреть, когда кто-то оффрейсит. Такой игрок просто берет самые бесячие темы "чужой расы" и использует их по полной.

Про разведку дроном

Не знаю, видели ли вы или нет, но я в TvZ сейчас иногда даже разведываю дроном. Не хочу проигрывать прокси-баракам.

Про первые этапы профессиональной карьеры

В ГМЛ в первый раз вышел в 12 лет. Когда я в силу возрастных ограничений не мог играть на WCS, то это меня угнетало. Поэтому я старался как можно чаще играть на онлайн-турнирах. Мотивации играть у меня не было, но я продолжал тренироваться. Видимо, это все-таки было правильно.

Про личный рекорд

У меня есть одно небольшое достижение, но я им очень горжусь. На WCS я проигрывал матчи только Serral'у.

news_5ed9f72a315cb.png

Про профессиональный дебют, стиль Denver'а и злого Serral'а

Я просто заявился на турнир и обыграл таких игроков, как MaNa и Vortix. При этом я сам не понимал, что делаю. Тут на днях смотрел те игры – так я в каждом ZvZ играл лингов с мутой. И все равно выигрывал! Просто отправлял лингов в забегания, и получалась просто фантастика!

Еще полтора года назад я в основном играл всякие агрессивные и аркадные опенинги, срезал множество углов. Но сейчас я гораздо больше нацелен на уверенную стабильную игру, чизы почти не применяю.
Наверное, к старому себе я возвращаюсь только тогда, когда играю против Serral'а. И это очень интересные игры. Я делаю всякие глупые вещи, которые вроде бы и не должны работать, но какой-то шанс на то, что они сработают, все-таки есть. Это стиль Denver'а.

Вообще, про Denver'а можете спросить у Lambo, но я скажу, что в какой-то момент он стриггерил всех игроков за зергов. Даже Serral'а. Тот ему когда проигрывает, то пишет только одну g. Ну, иногда у него бывает, что нечаянно нажал клавишу и отправил только одну g. Но тогда он просто дописывает вторую g следом. А вот если видите от Serral'а только одну g, то и точно – он кипит от гнева.

Про фитнесс

Я хожу в спортзал. Ну то есть как? У меня дома спортзал. Так что я не совсем "хожу в зал" в обычном понимании этого слова. Тут, скорее, спортзал приходит ко мне. Да и тем более в нынешней ситуации в "те" спортзалы особо не походишь.

Программу тренировок мне составил Harstem. Он мой, типа, тренер. Я обращаюсь к нему за советами и так далее. Он же здоровенный! Так что я думаю, что он эксперт по этой части. Так что я тягаю гантели, делаю жим... В таком вот ключе. Еще немного кардио – бег трусцой, либо же беговая дорожка. Я даже на турнире в Монреале ходил в спортзал отеля, чтобы там побегать. Вот в Катовице не бегал – там я отдыхал.

news_5ed9f716163a2.png

Дома я не завтракаю, но когда живу в отеле – там отрываюсь на полную!

Иногда я ем джанкфуд, но редко. У всех бывает. В остальном я стараюсь контролировать количество потребляемых калорий. И не пью калорийных напитков. Раньше, например, добавлял сахар в кофе, но теперь предпочитаю колу без сахара. RedBull я попросил, чтобы они присылали мне энергетик именно без сахара.

Количество тренировок у меня варьируется. Несколько недель назад я тренировался чуть ли не каждый день, просто разносил спортзал. А сейчас вот немного сбавил обороты из-за подготовки к турнирам. Но все равно несколько дней в неделю занимаюсь.

На тренировках стараюсь выкладываться на полную, выжимать из себя максимум. Недавно на тренажере для ног пожал 70 килограмм – потом ноги аж болели. "Эго-лифтинг" такой, знаете ли.

Конечно же, бывало такое, что я убивался на тренировках и потом не мог нормально играть. Поэтому я стараюсь особо не выкладываться в спортзале перед турнирами. Если впереди турнир, то я говорю себе, что лучше просто побегать. Но иногда все равно убиваю руки, и они потом болят, и я во время игр спрашиваю себя, что ж я за идиот-то такой.

Про друзей вне старкрафта

Я поддерживаю связь со школьными друзьями. Летом мы тусим вместе каждый день. В другие времена года – куда-то выбираемся по субботам. Ну и с девушкой я встречаюсь почти что ежедневно. Так что у меня в жизни все сбалансировано.

Про будущее

Думаю, что до конца буду оставаться в гейминге. Я уже думал об этом и решил, что буду оставаться с играми во что бы то ни стало. У меня уже есть определенные планы на этот счет.

В гейм-индустрии много возможностей. Можно быть игроком, можно быть инфлуэнсером, стримером или комментатором. Много чем можно заняться.

К тому же и игровая сцена постоянно развивается. Зрителей становится больше и так далее. Так что остаться с играми – думаю, это умное решение для меня.

Про конкуренцию между Европой и Америкой

Ну, мы ведь не можем серьезно сравнивать Европу и Америку, верно? Ну хотя бы на средний уровень игры на серверах посмотрите! Что тут сравнивать, ребят? И я не пытаюсь тут ничего разжигать, это просто факты.

Про TY

Иногда он играет очень круто. А иногда проигрывает моему оффрейсу.

Про младшего брата, который тоже играет в старкрафт

Могу ли я сказать, что он играет уже довольно хорошо? Да ну... Так – более-менее. 5500 MMR. Но он играет за терранов, а как мы все знаем, сейчас у нас terranpatch. Так что даже эти 5500 MMR не считаются. Сомневаюсь, что в плане игры он меня когда-либо перерастет.

Про то, как Reynor начал играть в старкрафт

По-тупому все получилось. Это было то ли Рождество, то ли мой день рождения... В общем, мы пошли в магазин покупать мне игру. Мне понравилась коробка SC2, и я попросил купить именно эту игру. То есть не было какой-то чудесной причины, по которой я начал играть. Это не из-за того, что, там, например, мой отец раньше играл в эту игру и решил меня к ней приобщить. Мне было 8 лет и мне просто понравилась упаковка.

news_5ed9f672ad336.jpg

Про начало карьеры и тренера

Первой игрой, в которую я поиграл, была Diablo 2. Помню те прекрасные времена, когда я приходил из школы домой и мы с папой вместе играли в Diablo 2. Ну а потом мне купили старкрафт, и я увлекся уже этой игрой. Полтора года я сидел в бронзе, но при этом играл очень много. В какой-то момент я уже и забил было – бросил игру примерно на 5 месяцев. Но потом попробовал поиграть снова, апнул серебро и дальше продолжал прогрессировать. Еще пару месяцев я торчал в серебре, а потом за неделю прошел золоту и платину. Потом еще пара недель потребовалась на то, чтобы пройти в мастер-лигу.
И это сильно прибавило мне мотивации. При этом я сам не знаю, что случилось и почему я начал так быстро расти в уровне.

О том, что в старкрафт можно играть профессионально и что здесь есть своя сцена, я не знал где-то до того момента, когда вышел в мастер-лигу. Так что я тренировался не из-за того, что хотел стать прогеймером. Мне просто не нравилось проигрывать, ну и у меня очень соревновательный тип личности, поэтому я во всем, чем занимаюсь, стараюсь выжать из себя максимум.

Потом я узнал про киберспорт – и все стало еще круче. У меня появился коуч, ну и пошло-поехало.

news_5ed9f636b1821.jpg

Тренировал меня, кстати, бывший итальянский прогеймер Evaner, с которым мы познакомились на одном из LAN-турниров (он из Флоренции, что неподалеку от города, где я живу). Он начал меня тренировать, и это очень помогло мне улучшить свою игру. И он же, кстати, и привел меня в mYinsanity.

Про рейдж

Раньше бывало, что я очень бесился из-за поражения. Как я и говорил, у меня соревновательный тип личности и я ненавижу проигрывать. Бывало, что я в ярости играл одну игру за другой и уходил в серию проигрышей, совершая базовые и нелепые ошибки.

Сейчас такого уже не происходит, я набрался опыта. Так что если я проигрываю Vanya'е на оффрейсе, то просто говорю себе, что на сегодня хватит.

У моего брата сейчас, кстати, такие же проблемы. Наверное, через это нужно просто пройти, и в какой-то момент ты это перерастешь. Но вообще, штука это отвратительная. С тем же Clem'ом такое часто случается (вот так вот, всем рассказал).

news_5ed9f61417db3.jpg

Про то, как меняются взгляды на игру

Со мной – когда ты начинаешь смотреть на какой-то матч-ап под другим углом – происходит очень часто. Как раз относительно недавно у меня такое было в TvZ. Еще пару месяцев назад я играл с установкой "не умереть". Потом я поменял подход – начал строить под сотню дронов, старался действовать агрессивнее, хорошо размениваться. Но это не сработало. Пришлось опять пробовать что-то другое.

Так что да – я часто меняю подход к матч-апам.

Про "озарения" в игре

Когда я был в бронзе, то однажды подумал: "А чего это я строю дронов? Дроны ведь нужны для того, чтобы добывать минералы, но при этом они стоят тех же минералов. Игру я выигрываю юнитами, а не дронами. Так зачем мне строить больше дронов?"

Потом, конечно, я понял, что ну что-то тупенький я. И начал строить дронов.

Про изменение стиля игры с агрессивного на более надежный

Перейти на новый стиль игры не было особо сложно. Это просто происходит само собой, но медленно. Нет такого, что играл ты себе муту и всяких лингов, играл, а на другой день внезапно превратился в игрока надежного стиля. Просто приходит с опытом. Начинаешь анализировать поражения; задаешься вопросом, почему проиграл; ищешь способ сделать так, чтобы не проигрывать всяким рандомным темам.

Я все еще могу вернуться к старому себе и иногда сыграть в своем прежнем стиле против все того же Serral'а. Но сейчас я предпочитаю играть более надежно – в том числе потому, что так ты меньше проигрываешь разным рандомным штукам. Наверное, к этому я и шел, об этом я и думал в течение предыдущего года.

Это не так, что ты решаешь "надо бы мне играть надежнее" и на следующий день играешь надежнее. Ты постепенно к этому приходишь, учишься так играть.

news_5ed9f7cd22c4b.png

Про подход к матчам

Если мне кажется, что я могу легко переиграть соперника в стандартной игре – я именно так и делаю, играю прямолинейно. Но иногда могу сыграть какую-нибудь дичь даже против игрока, который немного слабее. Особенно если турнир предполагает время на подготовку. Это тем более полезно, потому что позволяет спутать оппоненту карты, нарушить его планы.

Если все время играть от обороны и бояться, то в какой-то момент вы проиграете. Думаю, Serral именно так и играл в прошлом году. Ну и мы смекнули: "Надо строить 80 дронов прежде, чем браться за юнитов, и тогда в какой-то момент он от этого умрет". Но сейчас Serral уже поменялся и может играть и агрессивно, благодаря чему он стал еще более опасным оппонентом.

(Примечание: интервью было взято в двадцатых числах мая, то есть еще до матча Reynor'а и Serral'а на TSL5, где финн чизил, как ошалелый).

Так что иногда нужно варьировать подход к игре. Нельзя все время играть от обороны.

Например, в серии ZvP мне нравится сначала сыграть алл-ин, а во втором сете тоже показать 17-17. Тосс пугается, сидит дома, ставит батарейки, готовит оборону... А ты знай себе клепаешь дронов.

Про памятные камбэки

Игра против Serral'а на Кровавом диско была хороша в этом плане. Та, что на BlizzCon'е.

Еще недавно сыграл какой-то дикий камбэк против DnS. Ситуация была – три моих базы против пяти его баз (по-моему, он уже выходил на шестую); у меня было 110 лимита с люрой, у него – 170 лимита. Базы кончались, у меня было пять брудов и люра, и я сумел камбэкнуть. Это было круто.

Вообще, по-моему, люркеры это так себе юниты, но в определенных случаях люрой и брудами получается хорошо убивать чуваков, которые не любят играть лейт и любят блинкаться под брудов. Люра с брудами это неплохой инструмент для камбэка. Камбэчить ими, конечно, сложно, но иногда получается. Эта связка заставляет соперников переходить в лейт, и если ты играешь против парня, который в лейте был один раз в жизни, – можно и камбэкнуть, да.

https://www.youtube.com/watch?v=IVx_tesou-U

Про расслабление и настрой на игры

Я вообще никогда не нервничаю на оффлайн-турнирах, и мои первые WCS это не исключение. Я немного нервничал только тогда, как пошел играть на сцене – все-таки первый раз.

И еще я немного (чуть-чуть!) нервничал на BlizzCon'е. Там не просто LAN, там огромная арена!

Конечно же, если ты спокоен перед играми и во время игр – это помогает. Когда ты на позитиве, то внезапно начинаешь играть лучше, нежели ребята, у которых от напряжения потеют руки.

Чтобы расслабиться перед финалом BlizzCon'а я, например, слушал итальянский рэп.

Иногда бывает такое, что в конце игры ты даже не помнишь, что там происходило. Потому что во время игры ты просто полностью перешел на автопилот. Ну и, сказать по правде, – меня такая ситуация немного напрягает. Мне не особо нравится, когда я перестаю думать в игре и просто на автомате делаю то, что делаю всегда. Но иногда такое все-таки случается.

Еще частенько бывает, что сбиваешься на мысли вроде "вот если выиграю, то буду стоять с кубком". Это тоже отвлекает от игры. Поэтому если на тех же WCS мне попадался на глаза чемпионский трофей, то я заставлял себя не смотреть на него.

Вообще, в лобби перед играми я обычно стараюсь думать о том, что я выиграю этот матч. Я считаю, что если будешь думать, что проиграешь, то и правда проиграешь. Очень важно правильно настраиваться на игры.

news_5ed9f77eb57be.png

Про совет, который он дал бы самому себе, если бы мог сейчас перенестись на три года назад

"Начни уже строить роучей, приятель!"

Для оформления материала использованы фотографии Starladder.

Источник

Читайте также