Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Отсутствие Mid-Season Invitiational не сильно ударило по профессиональной League of Legends, но его очень не хватало, ведь MSI – это лига чемпионов от мира League of Legends. И вот, наконец, скоро начнется европейская лига LEC, в которой играют сильнейшие команды мира, поэтому профессиональной “лиги” нам хватит на целое лето. В это материале разберем, у кого какие шансы, кто на коне, а кому, судя по всему, придется спешиться в летнем сплите LEC.

Рекомендуем читать эту новость в светлой теме сайта для лучшего погружения.

Excel Esports

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Седьмое место в рамках весеннего сплита LEC – это, конечно, не провал, но объективно ребята были намного слабее остальной шестерки команд, попавших в плей-офф. Excel, кстати, даже умудрились проиграть всем командам из элитного плей-офф клуба со счетом 0:2, и смогли выиграть 2:0 Vitality (кто их только не выигрывал), MAD Lions и сыграть вничью с SK Gaming.

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Марк "Caedrel" Роберт Ламонт – лесник Excel Esports.

Перед началом летнего сплита менеджмент Excel внес небольшие изменения в состав команды, а именно ушел некогда великий топлейнер и неоднократный чемпион Европы Ки “Expect” Дей Хан, а на его место пришел Феликс “Kryze” Хэллстрём из второго состава UOL Sexy Edition (обожаю эту организацию). Перемены произошли и на средней линии, и там тоже ушел кореец Сон “Mickey” Ёнг Мин, а пришел Йоран “Special” Шеффер, игравший за вторые составы Fnatic, Giants, Misfits и самих Excel.

Предикт: судя по всему, Excel отказались от своей тактики корейского бойз-бэнда, когда в команде числятся около 12 человек, и решили пойти по стопам Fnatic в 2016 году, когда те собрали полностью европейский состав. Вообще, и в самой организации произошло немало изменений. Этот состав едва смотрится на топовых позициях, на которые претендуют Origen, Fnatic и G2 Esports, и их потолком будет недостигнутая летом позиция – шестое место, гарантирующее место в плей-офф.

FC Schalke 04

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

​Ох, с этой командой приключилось столько всего этой весной, хотя бы тот скандал с некогда одним из лучших стрелков Европы, а ныне главным обиженкой и самым нестабильным, в ментальном плане, игроком Константиносом “FORG1VEN” Цорцу. Грек много раз говорил, что присоединяется к составам, только у которых есть потенциал на победу в LEC, и вот он пришел, сыграл две-три недели и ливнул, сказав, что команда не может расти и в ней нет потенциала. Все бы ничего, только вот на следующий день после ухода Константиноса Schalke 04 побеждают G2 Esports. Вот так-то. Тем не менее погоды это не изменило, и коллектив занял восьмое место с 6 победами и 12 поражениями.

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Теперь уже печально известный Константинос “FORG1VEN” Цорцу.

А вот уж кто собрал самый настоящий европейский бойз-бэнд, так это FC Schalke 04 – в составе команды числятся аж девять человек, включая запасного стрелка. В составе числится и Константинос “FORG1VEN” Цорцу, но это лишь до тех пор, пока у него не кончится контракт в ноябре. Предположить, кто из этого отряда будет в стартовом составе, непросто, ведь они все весьма неплохи, но отдадим предпочтение ребятам, представлявшим команду весной.

Предикт: на что идет расчет? Зачем столько игроков в составе, учитывая, что обычно играет только один состав, и замены происходят крайне редко? Кажется, опыт Excel не учит ребят, но и ладно, им это точно не поможет выйти в плей-офф. FC Schalke 04 будут драться за свое место под солнцем где-то в районе 7–9 места.

Fnatic

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Гранды и фактическое лицо Европы (по крайней мере, пока) чувствуют себя весьма неплохо, и на их месте хотела бы оказаться любая команда из LEC, но только вот Fnatic такой расклад вряд ли устраивает: второе место в регулярной стадии и плей-офф – это, конечно здорово, вот только черно-оранжевые всегда целились на победу, и только на нее. И отлететь от своего принципиального соперника со счетом 0:3 – это максимально обидно. Почему так произошло? Bwipo играл очевидно неважно, Selfmade статистически отыграл хорошо, вот только ему явно не хватало команды, и он не замена Broxah, возможно, пока, потому что у старого состава Fnatic тоже ушел год на раскачку.

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Тим "Nemesis" Липовцек – средняя линия черно-оранжевых.

Перед летним сплитом Fnatic не стали делать никаких замен, и это вполне правильно. Менеджмент организации, видимо, снова делает ставку на долгоиграющий и стабильный состав, вот только G2 тоже его не меняют. Rekkles в последнее время вообще не сияет, и должен был уничтожать троль-свапы G2 с ботлейном и мидом, но нет – Caps и Mikyx с помощью Jankos’a брали свое. Совершенно очевидно, что Fnatic уже не те, и это выражается как раз через их лидера и капитана Rekkles’a, который явно сдал и едва может играть так, чтобы убирать G2 со своего пути.

Предикт: Fnatic так и останутся на своем месте и с вероятностью 80% в очередной раз смогут выйти в финал. Другое дело, что как сама организация, так и игроки всегда метили в чемпионы, но у них не вышло в прошлом году, а в этом они даже отлетели от заклятых врагов со счетом 0:3, без какой-либо борьбы. Команде нужны перемены, и, судя по всему, кардинальные. Но особо можно не переживать – в регулярной стадии они выступят хорошо, в этом можно не сомневаться, другой вопрос касается плей-офф, где их снова раздавят G2.

G2 Esports

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Безоговорочные короли и шуты Европы в одном лице. Уже порядка четырех лет ребята находятся на коне и спешиваться не собираются, оно и правильно. Организация уже делала много замен – в тренерском штабе и среди игроков, а ребята как играли на высшем уровне, так и продолжают играть. Иногда кажется, что засунь любую команду из LCL в LEC, дай ей тэг G2, и они станут чемпионами. Весной ребята стали чемпионами, раскатав Fnatic, и Jankos заслуженно стал самым ценным игроком сплита.

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

В этом году G2 снова сделали свап – Perkz ушел на позицию стрелка, а Caps вернулся на среднюю. Это выглядит так, будто команда просто издевается над своими соперниками, а те им и сделать ничего не могут, что очень печально. В любом случае, рано или поздно должна прийти такая команда, которая накажет G2 за такой троллинг, но не сейчас: пока что ребята – самая сильная команда в Европе, а возможно, и в мире (кроме FunPlus Phoenix, конечно).

Предикт: ничего с ними не случится, и ребята по-прежнему будут выступать на высшем уровне, а там, где какая-то линия не сможет стабильно и хорошо отыгрывать, сразу же появится Jankos и наведет порядок. Остается искренняя надежда, что менеджмент других команд LEC смотрит демки игр G2, чтобы понять, как против них играть, потому что G2 надо ставить на место. От самих же G2 Esports хотелось бы большей серьезности, но хотя они и так молодцы.

MAD Lions

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Дебютанты европейской лиги, занявшие место Splyce, проявили себя очень хорошо в прошедшем весеннем сплите и смогли занять третье место в плей-офф, и, в отличие от Fnatic, они смогли отжать у G2 Esports победу в первом раунде плей-офф, а в матче за выход в финал даже смогли забрать одну карту (опять же, в отличие от Fnatic). В регулярной стадии ребята заняли четвертое место с одиннадцатью победами и семью поражениями. Результат очень хороший, а учитывая результат плей-офф и молодость состава, просто блестящий. Да и тренер коллектива Джеймс “Mac” МакКормак вполне заслуженно стал лучшим тренером сплита.

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Как и многие из европейских команд, менеджмент коллектива не стал менять состав. А ведь действительно – зачем менять то, что хорошо работает? Вероятно, ребята даже не метили на такое место в плей-офф, а просто играли в свою игру и смогли победить G2, и, в принципе, показать хорошую игру. Если MAD Lions продуктивно поработали за время отдыха, то нас может ждать не просто сильная команда, а вероятный претендент на выход в финал летнего сплита.

Предикт: молодые (кроме Orome) и голодные до побед ребята готовы играть и выигрывать. Они, разумеется, не угроза G2 Esports, а вот Fnatic и Origen нужно будет пристально следить за ними, потому что MAD Lions будут претендовать на их места. Пусть они победили G2 однажды, во второй раз у них это уже не получилось, а если будет третий, то G2 уже научились играть против них – пусть тролли и шуты, но очень сильные.

Misfits Gaming

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Misfits провели вполне неплохой весенний сплит, в рамках которого они смогли закончить регулярную стадию на пятом месте с десятью победами и восемью поражениями, обеспечив себе выход в плей-офф, в котором ничего не добились, проиграв в первом же раунде Rogue 1:3, заняв шестое место. Ничем не примечательная и стабильная игра.

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Kobbe в старые-добрые времена выступления за Splyce.

Перед началом летнего сплита менеджмент организации поменял стрелка: ушел Ю “Bvoy” Ён Юн, и пришел Каспер “Kobbe” Кобберуп, вернувшись из своих заокеанских приключений с Team SoloMid. В стародавние времена он неплохо показывал себя в составе Splyce, но как он будет играть сейчас – большая загадка. Все остальные ребята остались на своих местах.

Предикт: совсем непонятно, на что рассчитывает организация. В составе Misfits есть такие обладатели громких имен, как Febiven и тот же Kobbe, вот только кроме громких имен у них уже ничего не осталось, и времена их славы остались далеко позади, а молодняк едва справляется со своими задачами. На бумаге этот состав должен бороться с Origen, Fnatic и G2 за лидирующие позиции в лиге, а по факту они борются за выживание и, по возможности, выход в плей-офф. Они и в этот раз смогут выйти в плей-офф, но и в этот раз это будет их потолок.

Origen

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Хороший весенний сплит, и особенно регулярная стадия, где ребята боролись с Fnatic за второе место и закончили ее с тринадцатью победами и пятью поражениями. Эти три команды – Fnatic, G2 Esports и Origen – шли в очень плотной борьбе друг с другом в рамках регулярной стадии. Origen проиграли 0:2 только G2 Esports, сыграв 1:1 с Fnatic, MAD Lions и Misfits. В плей-офф ребята проиграли Fnatic 1:3, победили Rogue в нижней сетке 3:1 и окончательно отлетели от G2 1:3. Неплохо, конечно, но можно было и лучше.

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Андрей "Xerxe" Драгомир – лесник Origen.

Как и все топовые команды, Origen решили не делать никаких замен в своем коллективе. Учитывая, что у ребят вполне хорошо все получалось и их верхняя и средняя линии + лес являются топовыми, а топлейнер Alphari вообще считается лучшим игроком на верхней линии в Европе, менеджмент правильно поступил. Origen не прогадали, сделав ставку на долгоиграющий состав. В этом году они смогут даже выйти в финал, но для этого придется пободаться с Fnatic.

Предикт: из своего топ три ребята не должны будут вылететь, если, конечно, не оступятся или если MAD Lions не наберут уверенности и игровой мощи. Смотреть за игрой Origen всегда было интересно, потому что их стиль игры напоминает ранних Fnatic образца 2015 года. Origen явно метят в финал, и кто знает, может, они даже смогут навязать там борьбу G2.

Rogue Gaming

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Rogue показывают прогресс в течение всего календарного года и с летнего сплита прошлого года показывают себя с лучшей стороны. В этом году весной ребята тоже не оплошали, и пусть и заняли шестое место с девятью победами и таким же количеством поражений, все же смогли выйти в плей-офф, где отлетели от Origen, но хотя бы не в первом раунде плей-офф. Если они станут завсегдатаями плей-офф стадии, то это хороший знак, а там, возможно, и дальше станут расти.

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Видимо, менеджмент организации все устраивает, поэтому они и не стали делать никаких замен в коллективе, и это вполне правильно. Ребята начинают сыгрываться и стабильно выходить в плей-офф, кто знает, может, дальше будет лучше. Ни один из игроков не блещет какой-то потрясающей и удивительной игрой, и все ребята просто показывают общий командный скилл.

Предикт: возможно, в этот раз тоже будет шестое место, только с лучшим счетом, чем 9:9, а возможно, им покорится даже четвертое или пятое место. Rogue прогрессируют, и это очевидно. Misfits пора бы начать беспокоиться.

SK Gaming

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

А вот такого даунгрейда, кажется, вообще никто не ожидал. В прошлом году ребята смогли выйти в плей-офф весеннего сплита, затем летом обидно заняли седьмое место, хотя имели такой же счет, как Vitality и Rogue, но проиграли тай-брейк Vitality. Тем не менее в этом году это девятое место и четыре победы и четырнадцать поражений. Слов нет, да и эмоций уже не осталось.

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Яник "Jenax" Бартельс – новоиспеченный топлейнер SK Gaming.

Перед началом летнего сплита в SK Gaming произошла небольшая рокировка: мидлейнер Jenax ушел на верхнюю линию, а на среднюю пришел Дирк “ZaZee” Маллнер. Sacre и Ventair, бывшие топлейнеры, ушли кто куда. Интересное решение со стороны ребят, но сыграет ли это в перспективе?

Предикт: делать свапы ролей – это всегда опасно, потому что это самая обыкновенная рулетка: сыграет или не сыграет. Впрочем, SK Gaming терять нечего – если и потеряют позиции, то плохого с ними ничего не случится, вернее, хуже уже быть не может. У ребят теперь и тренер хороший – Джесси “Jesiz” Ли, поэтому все еще может наладиться. В любом случае, место в лиге они не потеряют.

Team Vitality

Summer Time: предикт к летнему сплиту LEC

Как же тяжело идут дела у некогда сильнейшей европейской команды. После перехода Европы на франшизную модель дела идут плохо, а после ухода Даниэля “Jizuke” ди Мауро, яркого и сильного мидлейнера, дела у Vitality вообще находятся в очень темном чулане, откуда их доставать совершенно не хочется, судя по всему, никому в организации. В регулярной стадии Vitality заняли последнее десятое место с двумя победами и шестнадцатью поражениями. Провалиссимо.

Ли "Mowgli" Дже Ха – лесник Vitality.

Залог успеха в стабильности, разумеется, а вы стабильно находитесь на дне, это можно назвать успехом? Менеджмент Team Vitality решил не менять состав, и это очень зря, потому что если этот состав играет так плохо, то тут нужно спрашивать, в чем же, собственно, дело – либо у игроков, либо у тренерского штаба. Но кажется, что и тренеры, и игроки знают какую-то джедайскую силу убеждения, и поэтому они все еще в организации без всяких перемен – даже свапа ролей не произошло.

Предикт: да что тут можно говорить? 2:16 говорит само за себя. Получится ли у Team Vitality, имея предыдущий состав, сыграть лучше? Только если удачно совпадут звезды, иначе никак.

И уже завтра начнется летний сплит LEC. К сожалению, из-за пандемии коронавируса он начнется в "домашних условиях" и, вероятно, продлится так до самого конца – до 8 августа. Игра перед публикой и игра дома сильно отличаются, и вот мы и посмотрим, как выступят команды, играя из своих домов с самого начала, а не с середины сплита, как это было весной этого года. Поддерживайте свои любимые команды, и не забывайте мыть руки.

Источник

Читайте также