Ваша песенка спета. Twitch выдает страйки и выносит баны за защищенную копирайтом музыку

Ваша песенка спета. Twitch выдает страйки и выносит баны за защищенную копирайтом музыку

Это должно было когда-нибудь случиться – и это случилось. Вследствие поступления многочисленных жалоб от правообладателей музыкальных композиций, платформа Twitch начала удалять и блокировать весь контент, в котором фигурирует подпадающая под копирайт музыка, а такие форматы стримов, как караоке и каверы, оказываются под угрозой полного исчезновения. И ладно бы дело ограничивалось только текущими эфирами – увы, многие стримеры рискуют получить бан в том числе и за клипы, которым уже несколько лет давности.

Ваша песенка спета. Twitch выдает страйки и выносит баны за защищенную копирайтом музыку

8 июня Twitch сообщили, что на этой неделе к ним внезапно поступило большое количество запросов на удаление клипов 2017–2019 годов, в которых играла фоновая музыка. Поэтому они рекомендуют всем стримерам удалить те клипы, в которых такая музыка может присутствовать. Стримеры, понятное дело, таким поворотом событий не особо довольны.

news_5edf5d0d7957d.png

На словах платформа заявляет о том, что ведется работа над тем, чтобы дать стримерам больше возможностей по работе с собственными клипами, дабы можно было легче разобраться с тем, что нужно удалить, а что можно оставить. На деле же, судя по твиттер-ветке, стримеры получают страйки и баны за нарушение лицензионных прав.

news_5edf5d17504ee.png

Предполагаем, что рано или поздно ситуация стабилизируется, и те, кто внезапно получил бан за какие-то клипы, которые они не успели снести, получат свои каналы обратно. Но на данный момент можно констатировать, что пока что Twitch несет урон по графе "имидж", ведь вместо поддержки стримеры, по факту, просто наказываются за то, к чему жизнь их не готовила.

Ну а тем, кто любит поиграть на музыкальных инструментах, попеть в караоке да прочим образом помузицировать, придется искать какие-то альтернативы. Все в соответствии с Digital Millennium Copyright Act, он же "Закон об авторском праве в цифровую эпоху".

Источник

Читайте также