Время определять сильнейших. Плей-офф Warcraft Gold Team League

Время определять сильнейших. Плей-офф Warcraft Gold Team League

Сегодня стартует плей-офф Warcraft Gold Team League. В финальном этапе главной командой лиги современности сыграют четыре команды, каждая из которых в той или иной степени претендует на победу. Так кто же станет чемпионом? Будут ли это бывшие Newbee, либо же кто-то из профессиональных команд – Rogue Warriors или LP Club? Или, может быть, Moon сможет привести к победе своих друзей Michael’а и ThundeR’а?

news_5ee5c91beea06.jpg

Напомним, что стадии плей-офф предшествовал регулярный сезон, в котором восемь команд играли друг с другом по круговой системе. Первое место в регулярке уверенно заняли ELL, вторыми с небольшим отрывом стали Rogue Warriors, а на третьей и четвертой строчках финишировали LP Club и Rise Again соответственно.

В плей-офф команды сыграют по системе Double Elimination. Формат матчей остается неизменным – сначала сет 2х2, потом сет 1х1, потом сет 1х1, потом еще один сет 2х2 и, если нужно, решающий сет 1х1. Во всех сетах 2х2 должны играть разные пары.

Призовой фонд Warcraft Gold Team League превышает 120 тысяч долларов. Победители получат 43 тысячи, серебряные призеры – 28 тысяч, третья команда – 17 тысяч, четвертая – 11 тысяч. Количество призовых немного изменяется в зависимости от курса доллара, так что возможны колебания вида +/- пара сотен долларов.

news_5ee5c6af8858d.png

С форматом и призовыми разобрались. Теперь давайте говорить про претендентов на чемпионство. В плей-офф, как уже было сказано выше, играют следующие команды:

  • ELL: eer0, Lyn, Lawliet.
  • Rise Again: Moon, Michael, ThundeR.
  • Rogue Warriors: Infi, TH000, Fly100%.
  • LP Club: Fortitude, FoCuS, Colorful, Xiaokk.

Время определять сильнейших. Плей-офф Warcraft Gold Team League

ELL

ELL заняли первое место в регулярном сезоне, за все матчи отдав всего шесть сетов. При этом четыре из них – это 2х2, ну и еще по одному одиночному сету проиграли Lyn и eer0. Тем не менее над всеми соперниками по плей-офф (а это Rise Again, LP Club и Rogue Warriors) ELL в течение регулярного сезона одержали достаточно уверенные победы.

news_5ee5cae9d683a.png

Lyn, eer0

Команда состоит из самых топовых игроков, каких-то очевидных слабых мест в составе нет. Разве что по 2х2 могут быть вопросы – все-таки частенько ELL отдавали сеты именно в парных сражениях. А вот индивидуально и Lyn, и eer0, и Lawliet очень сильны. Даже Lawliet, который на бумаге в этой тройке кажется самым слабым, буквально вчера взял у Moon'а две карты из пяти в финале CC Masters Cup. Поэтому у этого трио очень хороший запас прочности – в случае, если кто-то проиграет, всегда найдется, кому подстраховать.

Rise Again

Первыми соперниками ELL в сетке плей-офф будут ведомые Moon’ом Rise Again. Понятно, что основной ударной единицей в их составе является именно Moon, который имеет очень высокие шансы брать 1х1 против любого соперника, а также является ценнейшим активом в 2х2. За сезон он отдал только один сет в 1х1, обыграв таких противников, как eer0, Colorful, Fly100%, Check, Sini, Cash, и проиграв WFZ. Ну и, разумеется, во второй половине "регулярки" Moon начал играть 2х2 вместе с ThundeR’ом, и вместе они не проиграли ни единого сета.

news_5ee5ca0acba48.jpg

Moon

Если ELL – это команда очень "прочная", то ситуация у RA прямо противоположная – у них состав довольно хрупкий. Для того, чтобы тащить, Rise Again нужно очень хорошо угадывать с лайн-апом и получать максимально удачные расклады на матч. Это важно для любой команды, но именно RA от этого фактора зависят больше остальных. Их сценарий победы – это взять 2х2 парой Moon + ThundeR, взять 1х1 против максимально сильного соперника Moon’ом и надеяться, что на Michael’а или ThundeR’а в соло попадется игрок, который будет им по силам. Ну и на вторую пару в 2х2 тоже можно возложить определенные надежды (только не слишком большие).

Rogue Warriors

Rogue Warriors прошли в плей-офф со второго места. Профессиональная команда, составленная исключительно из опытнейших китайских игроков высочайшего класса. Infi, TH000 и Fly100% – можно ли с таким составом вообще не претендовать на чемпионство?

Безусловно, одним из козырей Rogue Warriors является тот факт, что Infi и TH000 достаточно хорошо управляются с игрой за все расы, а не только за родных хуманов, и поэтому могут варьировать сочетания для 2х2. В ходе регулярного сезона мы, впрочем, особо много вариаций не увидели: TH000 играл хуманами, а Infi ставил то эльфов, то нежить.

news_5ee5cb44db5a0.png

TH000

Наверное, RW – это единственная команда, у которой будут хорошие шансы в 1х1 против любого игрока ELL, а также против Moon'а, но нельзя сказать, что в этом плане они какие-то серьезные фавориты. Победа условного Infi над условным Lyn'ом сенсацией не станет, но и противоположный исход никого не удивит.

LP Club

Последний, четвертый участник финальной сетки – LP Club, которые сезон прошли в целом неплохо, хотя и проиграли три матча. Пара Fortitude + Xiaokk без поражений прошла групповую стадию, что должно добавлять парням уверенности, потому как брать 2х2 в таком формате очень важно. А вот по 1х1 есть проблемы, так как там нет какой-то стабильности. Если посмотреть на матчи LP против других команд, которые вышли в плей-офф, то статистика по сетам в 1х1 за регулярный сезон будет 1:5 не в пользу LP. Единственный взятый сет это победа FoCuS’а над ThundeR’ом.

В общем, по результатам регулярного сезона, да и последних индивидуальных турниров, нет у LP какой-то мощной ударной силы в 1х1. Если те же RW или Moon будут биться с ELL в 1х1 на равных, то любой игрок LP – будет аутсайдером. Не совсем без шансов, но победа Colorful'а или FoCuS'а над более именитыми соперниками из других команд будет восприниматься как неожиданный результат. В качестве главного кэрри LP мы видим Fortitude, но и у него дела в последнее время идут так себе.

news_5ee5cb181613f.png

Fortitude

При всем при этом есть одно большое "но". Гранд-финал Warcraft Gold Team League 2019 года выиграли именно LP Club. Они проиграли первый матч Newbee (ныне ELL), но в нижней сетке собрались и затащили сначала против Lucky Future, затем в упорной борьбе обыграли Newbee, а в финальном матче нанесли поражение Rogue Warriors. Пара Fortitude + Xiaokk, опять же, не отдала ни одного сета в 2х2, а сам Fortitude нереально тащил в соло и обыграл таких игроков, как Happy, 120 и Infi.

Так что у LP есть вот прям все шансы на чемпионство. Но все-таки их выступление в регулярном сезоне не оставляет ощущения чемпионской игры.

Загадывать победителя не будем. В течение регулярного сезона команды показывали разные результаты, и ELL, конечно, набрали больше всех очков и вообще смотрелись хорошо (за исключением отдельных моментов в 2х2). Но плей-офф это отдельная история, и, как показали уже упомянутые гранд-финалы WGL 2019, даже у андердогов есть шанс. Поэтому остается только смотреть матчи и болеть за любимую команду!

Плей-офф Warcraft Gold Team League стартует 14 июня в 13:00 по Москве. Игры будут идти в течение трех дней, финал будет сыгран 16 июня.

Источник

Читайте также