Армия США пыталась рекрутировать солдат с помощью фейковых розыгрышей на Twitch

Армия США пыталась рекрутировать солдат с помощью фейковых розыгрышей на Twitch

В последнее время вооруженные силы США все чаще обращают свое внимание на игровое сообщество и киберспорт как на потенциальный источник новых рекрутов. Ради этого дела они даже организовали серию несуществующих розыгрышей на своем Twitch-канале, которые отправляли ничего не подозревающих зрителей на страничку вербовки.

В чате канала USArmyEsports периодически появлялись сообщения от бота, который предлагал пользователям принять участие в розыгрыше контроллера Xbox Elite Series 2, ссылаясь на сторонний ресурс. Нажав на ссылку, зрители видели форму для вербовки и отсутствие каких-либо намеков на розыгрыш. Случайно подписать контракт на службу таким образом у вас, конечно, не получилось бы, однако если какой-нибудь не особо внимательный пользователь решал заполнить все необходимые поля, то его личная информация уходила прямиком к вербовщикам, и вряд ли они бы выдали ему заветный контроллер просто так.

news_5f1189c06cf56.png

Надо сказать, что подобная тактика вызвала негодование в комьюнити, и после нескольких дней непрерывных жалоб Twitch'у пришлось отреагировать. Конкурс был запрещен за нарушение правил платформы, однако дополнительных мер, похоже, не последовало.

Стоит напомнить, что US Army также является спонсором достаточно популярной серии турниров под названием Twitch Rivals, а ВМС и ВМФ США ранее объявили о договоренностях с крупными организаторами киберспортивных соревнований в лице Dreamhack и ESL, попутно выставив свои собственные составы по некоторым дисциплинам.

Источник

Читайте также