BDSM зашел слишком далеко. ESL перманентно забанили американца Avilo

BDSM зашел слишком далеко. ESL перманентно забанили американца Avilo

Американский игрок и стример Дэвид "Avilo" Блоуи получил бан на проводимых ESL соревнованиях по Starcraft 2. Главной причиной послужила история, произошедшая между Дэвидом и стримершей Atirа'ой, которую печально известный американский меховод активно домогался и чуть было не сделал своей BDSM-рабыней. Примерно месяц назад, в самый разгар киберспортивной #MeToo-шумихи, девушка публично пожаловалась на своего некогда друга, после чего у ESL буквально попросили отстранить того от соревнований. Просьба была удовлетворена.

news_5f174d041c31d.jpg

Avilo уже давно приобрел определенную популярность в старкрафтерских кругах, но вряд ли можно сказать, что это популярность со знаком "плюс". Игрок активно стримил, и внимание привлекал не столько качеством игры, сколько постоянными жалобами на баланс, припадками ненависти по отношению к соперникам, обвинениями оных же в мапхакерстве, ну и далее по списку.

В 2018 году Avilo даже стал участником национальной сборной США на Nation Wars, но какими-то хорошими результатами, понятное дело, не отметился.

Эксцентричное (или, правильнее будет сказать, неадекватное) поведение Avilo привело к тому, что его в конце концов забанили на нескольких турнирных сериях и на твиче. А недавно стримерша Atira примкнула к волне #MeToo и предала огласке совсем уж компрометирующую информацию о поведении Дэвида. Девушка рассказала о том, как она познакомилась и подружилась с этим парнем, а также о том, как он потом чуть было не сделал ее своей "рабыней" (BDSM-фетиш имеется в виду), шантажировал, угрожал, домогался, да и до сих пор не может оставить ее в покое. Если хотите узнать подробности, то можете найти их в нашем материале про #MeToo.

Когда эта история вскрылась, то ESL, пусть и не сразу, но все-таки решили забанить игрока на своих ивентах, а это значит, что в играх ESL Pro Tour Avilo теперь не сможет принимать участие. При этом объявление об этом отстранении – это один-единственный твит, в котором даже причин для бана конкретных не указано. Конечно, и так понятно, за что. Но все-таки.

news_5f174e13d0fbd.png

Стоит также отметить, что ESL, возможно, и оставили бы эту историю без внимания, но после обличительного #MeToo-поста от Atira'ы нашлись люди, которые практическим прямым текстом попросили ESL "пересмотреть свои взгляды на то, чтобы позволять игроку участвовать в соревнованиях". Собственно, спустя примерно месяц ESL игрока и забанили.

news_5f174e948fa6a.png

В ответ на действия ESL игрок опубликовал большой текст с великой правдой о том, как это Atira на самом деле порушила ему жизнь, поспособствовала бану канала на твиче и тому подобное. В общей сложности там 40 страниц писанины и скриншотов, ну и, судя по всему, у Atira'ы, действительно, тоже "рыльце в пушку". Парочка и вправду "мутила", причем девушка во время этих отношений еще и была замужем за другим мужчиной. Если хотите почитать фрагменты переписки парочки с весьма специфическими отношениями, то можете, пожалуй, ознакомиться.

Реакция со стороны сообщество? Большинство комментаторов в твиттере выразились в духе "правильно, так и надо". Отдельные личности – такие как RuFF и Nina – не стали пытаться оправдать игрока, но призвали "не воспринимать его как нечто бесчеловечное" ((Nina), а также обратили внимание парня на то, что этот бан может стать для него началом нового пути в жизни (RuFF).

В том, что психика у Avilo стала совсем уж нестабильная, никто не сомневается. Ему действительно не помешала бы профессиональная помощь. Но вот сам Дэвид, кажется, не намерен бросать стримы и сейчас надеется на то, что ему удастся "очистить свое имя" и вернуть забаненный канал на твиче.

Источник

Читайте также