Чемпионство возвращается в Китай. Итоги WGL Summer 2020

Чемпионство возвращается в Китай. Итоги WGL Summer 2020

В воскресенье завершился мейн-ивент летнего сезона Warcraft Gold League. Позади осталась неделя сражений, и варкрафт-сообщество узнало имя нового чемпиона мира. Ивент в этот раз проходил в онлайне, что явно наложило отпечаток и на атмосферность, и даже в какой-то мере на статусность события. Тем не менее, чемпион есть чемпион, а ничего престижнее "голда" в варкрафте нет и, наверное, не будет.

Перед началом турнира всех участников можно было разделить на две категории: претенденты на чемпионство и те, кто "могут побороться, но особо от них мы ничего не ждем". Вернее даже, на три категории – к двум упомянутым стоит добавить отдельную категорию в виде "Moon, великий и ужасный, единственный и неповторимый, лучший игрок первой половины 2020 года и почти уже чемпион, надо только несколько матчей отыграть".

Групповая стадия не преподнесла больших сюрпризов. Практически все, от кого ожидали выхода в плей-офф, этот выход себе оформили. По итогам группового этапа за бортом финальной сетки из топовых имен оказался разве что Fly100%, но даже это не стало неожиданностью. В остальном же: Lyn, Lawliet, Foggy, Infi, eer0, Moon, FoCuS, TH000 – все самые-самые.

Матчи на вылет, как и ожидалось, стали наиболее интересными. Именно здесь были самые напряженные противостояния и самые неожиданные исходы.

news_5f1543da82ba6.png

Во-первых, уже в первом матче Lyn без всяких шансов проиграл Lawliet'у. Да, игрок за эльфов действительно за последнее время набрал очень хорошую форму, но есть мнение, что орк отыграл гораздо хуже даже своего среднего уровня, не говоря уж об уровне топовом. Наверное, этот матч стал главным разочарованием турнира.

Второй четвертьфинал, в котором Foggy сражался с Infi, тоже получился весьма односторонним и закончился уверенной победой китайца.

А вот матч между eer0 и Moon'ом стал первым триллером WGL Summer. Единственный андед в плей-офф почти сумел отыграться из отставания в 0:2, но по итогу Moon все-таки дожал и прошел в полуфинал.

В последней четверти TH000 сначала проигрывал FoCuS'у, но затем у него получилось то, чего не получилось у eer0 – выиграть матч из отставания в 0:2.

Обе полуфинальные пары – Lawliet vs Infi, Moon vs TH000 – подарили зрителям напряженные противостояния. Оба матча закончились со счетом 3:2, но в обоих из них выиграли хуманы. Волею судьбы ни Moon'у, ни Lawliet'у не суждено было в этот раз не только выиграть чемпионство, но даже и выйти в финал. Очень обидно, учитывая то, какую форму эти двое (особенно Moon) демонстрировали в последнее время.

Был матч за 3-е место, но играть за бронзу в ситуации, когда у обоих игроков были реальные шансы на золото, кажется, никто особо не хотел. Moon легко разбил соперника со счетом 3:0.

В финале сыграли Infi и TH000. Где-то мы такое уже видели... Ну да, точно – примерно год назад на World Cyber Games. Победителем в этот раз вновь вышел Infi, который стал новым чемпионом Warcraft Gold League. Впервые с GCS Summer 2018 года титул самой престижной в мире лиги по WC3 достался игроку из Китая, а не уехал к могучим корейцам или, чего похуже, вообще на Запад.

news_5f15450edc2f6.png

Итоговое распределение мест и призовых:

  • 1 место: Infi – 35 724 $
  • 2 место: TH000 – 17 147 $
  • 3 место: Moon – 8 574 $
  • 4 место: Lawliet – 4 287 $
  • 5-8 место: Lyn, Foggy, eer0, FoCuS – 1 429 $

Про новый сезон Warcraft Gold League новостей на данный момент нет. Надеемся, что он будет анонсирован, но в то же время предполагаем, что и зимний ивент точно так же пройдет в оффлайне – до конца года в Китае действует запрет на проведение массовых мероприятий.

Источник

Читайте также