Фил Спенсер: кросс-генность не ухудшит качество эксклюзивов Xbox

Фил Спенсер: кросс-генность не ухудшит качество эксклюзивов Xbox

В начале 2020-го Microsoft заявила, что в течение года или даже двух лет эксклюзивы Xbox будут выходить сразу на двух поколениях устройств. Некоторые пользователи решили, что из-за такой политики компании пострадает качество игр — их, дескать, придётся подгонять под устаревшее железо Xbox One. Однако глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) обнадёживает общественность — кросс-генность не затормозит прогресс.

В интервью GamesIndustry.biz Спенсер сказал, что подобная идея ухудшения игр — «мем, создаваемый людьми, которые чересчур увлеклись соревнованием устройств». Чтобы доказать беспочвенность опасений, босс Xbox привёл в пример PC — самую продвинутую платформу:

Я просто смотрю в сторону Windows. Если разработчик создаёт версию своей игры для Windows, то PC-версия почти наверняка окажется самой мощной и технологичной из всех. Это видно даже на примере наших игр, которые выходят на PC. Даже у наших конкурентов самые богатые версии — компьютерные. При этом в плане железа PC-экосистема самая разнообразная, если вспомнить о процессорах и видеокартах многолетней давности, которые используются до сих пор.

Да, каждый разработчик проведёт свою черту и скажет: «Вот железо, которое я буду поддерживать», но разнообразие комплектующих для PC не помешало PC-играм стать самыми детализированными на рынке. Наиболее технологичные компьютерные игры могут потягаться со всем, что кто-либо видел в видеоиграх. Так что идея, будто девелоперы не знают, как создавать игры, или движки, или экосистемы так, чтобы они работали на разном железе… PC доказывает, что эта идея неверна.

Фил Спенсер: кросс-генность не ухудшит качество эксклюзивов Xbox

Само собой, версии для Xbox One и Xbox Series X будут различаться — некстген предложит более быстрые загрузки, повышенную кадровую частоту и улучшенную графику. По словам Спенсера, он каждый день играет в кросс-генные развлечения на XSX и видит разницу по сравнению с Xbox One X.

Напомним, что Sony подходит к производству эксклюзивов с противоположной стороны — японская компания хочет использовать все преимущества PlayStation 5 и не собирается делать игры для двух поколений одновременно.

Пришествие новых приставок от Sony и Microsoft намечено на конец года.

Источник

Читайте также