Генеральный директор EVO обвинен "по статье #MeToo". Чемпионат EVO Online отменен за день до начала

Генеральный директор EVO обвинен

Один из самых известных чемпионатов по файтингам EVO, который должен был стартовать 4 июля в онлайн-формате, был отменен буквально за день до начала. К такому повороту событий привела очередная #MeToo-история, которую рассказал один из участников файтинг-сообщества Майки "Crackpr0n" Фам.

news_5eff0f67b9ea0.jpg

2 июля давний игрок в файтинги и участник файтинг-коммьюнити Майки "Crackpr0n" Фам опубликовал в твиттере пост, в котором рассказал о том, как много лет назад генеральный исполнительный директор Джоуи "Mr.Wiz" Кьюллар (тогда он еще не был СЕО EVO, конечно же) заставлял молодых парней практически голыми прыгать в холодную воду за жетоны для аркадных автоматов, а также поведал историю о том, как где-то в начале нулевых он на спор показал Mr.Wiz'у свой половой орган.

Потом через много лет Crackpr0n'у кто-то рассказал, что Mr.Wiz – гей. И тогда он понял, что к чему. То, что он воспринимал как дурачества и шутки, оказалось сексуальными домогательствами и педофилией. Причем сам Crackpr0n в своем посте таких слов и не использует (во всяком случае, не говорит, что он стал жертвой именно этих явлений), но домыслить тут, согласитесь, несложно.

А 2-го числа Crackpr0n написал твит, в котором и рассказал об этом случае. После того, как информация разошлась по интернету (а она разошлась быстро), игровые франшизы одна за другой отвернулись от EVO. Первыми среди таковых стали Street Fighter и Mortal Kombat, не замедлили поступить аналогичным образом и Tekken 7, Soulcalibur VI и другие.

3-го числа EVO 2020 отменили, а Mr.Wiz'а отстранили от работы и удалили из компании. Его обязанности в ближайшее время будет выполнять один из соучредителей EVO Тони "Ponnder" Кэннон.

Мне жаль. Я никогда не хотел никого обидеть. Я был молод, безрассуден; я сделал много вещей, которыми не могу гордиться. В течение 20 последних лет я рос и становился взрослее, но это меня не оправдывает. Все, что я пытался сделать – это стать лучше. Еще раз, мне очень жаль.

Crackpr0n отмечает, что инцидент с Mr.Wiz'ом не стал для него чем-то травмирующим, хотя и повлиял определенным образом на его жизнь. Он признает, что с его стороны было очень глупо сразу не понять, что к чему. Он также призывает обращать внимание на другие истории о сексуальных домогательствах и прочем подобном, верить им и делать что-то для того, чтобы подобное не происходило. То же самое он говорит и про расизм, трансфобию, гомофобию и другие проявления ненависти.

Источник

Читайте также