Итоги Summer Bowl и будущее соревновательного WoW: Classic

Итоги Summer Bowl и будущее соревновательного WoW: Classic

Пока поклонники актуальной версии WoW'a заняты обсуждением грядущего дополнения и введения в игру возможности смены пола, в Classic'е прошел первый более или менее серьезный соревновательный ивент под названием Summer Bowl. Лучше команды из Северной Америки и Европы сражались в Ущелье Песни Войны в формате 10х10. И даже несмотря на не особо крупный призовой фонд, всего 4 тысячи долларов для каждого региона, огромное число участников и зрителей заставило Blizzard задуматься о будущем киберспорта в WoW: Classic.

Summer Bowl растянулся на несколько недель, и за это время в турнире успело поучаствовать почти 850 человек. При этом несмотря на отсутствие громкой рекламной кампании, зрительский интерес держался на крайне высокой отметке: стримы на Twitch'e и YouTube показывали неплохой онлайн с момента начала соревнований, а финалы собрали более 120 тысяч просмотров. Что же до победителей, то в Европе доминировала гильдия APES, которая смогла довести до финала сразу два своих состава. Ну а в Северной Америке борьба за главный приз развернулась между командами vс и protect the lumber.

https://youtu.be/wRElUhmeuII

Summer Bowl получился крайне успешным, однако сейчас мы находимся на начальном этапе развития соревновательного WoW: Classic'a. Мы только что завершили первый турнир, и нам нужно время, чтобы обсудить все то, что прошло хорошо, и поработать над тем, что мы бы хотели улучшить в будущем. Тем не менее игра показала огромный потенциал, и мы смогли наблюдать за отличным геймплеем.

Однако даже несмотря на интерес комьюнити к Summer Bowl Blizzard не планируют анонсировать новый крупный турнир и попытаются развивать соревновательную составляющую Classic'a поэтапно, по мере сил помогая игрокам в организации собственных мероприятий.

Очень здорово, что комьюнити WoW: Classic проявляет инициативу в создании собственных соревновательных ивентов. Мы хотим поддержать эти начинания, вместо того чтобы заменять их чем-то своим.

Итоги Summer Bowl и будущее соревновательного WoW: Classic

Стоит понимать, что на данный момент будущее WoW: Classic'a остается неизвестным: Blizzard могут начать создавать новый контент, или же попробовать выпустить обновленный Burning Crusade, однако никакого официального анонса пока не состоялось. К тому же неожиданная отмена киберспорта в Heroes of the Storm все еще свежа в памяти комьюнти. Тем не менее Адриан настроен крайне оптимистично.

Мы собираемся строить будущее соревновательного WoW: Classic'a по принципу «ползком, шагом, бегом». Мы не собираемся смотреть на один успешный турнир и тут же пытаться развивать успех. Мы хотим добиться постепенного развития. Если у нас получится провести еще один настолько же успешный турнир, то мы примем это во внимание и продолжим шаг за шагом работать дальше.

https://youtu.be/EqpBf6421GE

Конечно, никаких гарантий Адриан предоставить не может, однако он заверил пользователей, что его команда пристально следит за всевозможными начинаниями игроков, и вполне вероятно, что в ближайшем будущем они будут готовы вывести соревновательный Classic на новый уровень:

Я уверен, что если мы продолжим работать над тем, что мы считаем интересным, и ивенты вроде Summer Bowl'a и дальше будут привлекать внимание публики, то в будущем их станет куда больше.

Источник

Читайте также