Почему сюжет The Last of Us 2 вызывает противоречия

07.07.2020 19:28

Почему сюжет The Last of Us 2 вызывает противоречия

Конечно, нельзя пройти мимо такой сочной темы, как неоднозначный сюжет The Last of Us Part 2. Но, не все так просто (как всегда).

Это не обзор, а лишь наши мысли и выводы только касательно истории. Приятного просмотра!

То, что происходит со второй частью The Last of Us — очень показательно. Как и любое великое произведение, ее любят и ненавидят одновременно. Сиквелы почти всегда получают смешанные отзывы, но в последние годы реакция поклонников на продолжения становится все более агрессивной. Просто вспомните побоища вокруг новой трилогии «Звездных войн»и откровенную ненависть к восьмому сезону «Игры престолов».

Неужели творцы разучились достойно продолжать и красиво завершать свои произведения? Возможно, но в случае с The Last of Us Part 2 все не так однозначно. Скорее даже противоречиво. Да, сюжет игры целиком состоит из спорных и противоречивых моментов, что одновременно и плохо, и хорошо. Звучит противоречиво? Что ж, давайте разбираться.

Яблоко раздора сюжета The Last of Us 2 — убийство Джоэла — разгадали сразу после выхода анонсирующего трейлера, уж слишком очевидной была подача сцены. Совершив ошибку, разработчики всеми силами старались запутать поклонников с помощью хитрого монтажа трейлеров, и использования в них фейковых сцен. Увы, их усилия были напрасны, так как майская утечка расставила все на свои места и подтвердила ранние теории — Джоэл убит. Это событие запускает тот самый цикл насилия, из которого, по сути, и состоит сюжет второй части.

Джоэла жестоко, и с явным наслаждением пытает, а затем убивает новый для вселенной персонаж — Эбби. Ее личность и мотивы неизвестны. Она не одинока: Джоэла выслеживала целая группа сообщников, и судя по их поведению, все они ненавидят его.

И в этой сцене кроется первое, и возможно главное противоречие, разделившее аудиторию. Сильный и искренний Джоэл очень важен для поклонников первой части, а для Элли он и вовсе заменил отца, и во время сцены его смерти и игроки, и Элли, испытали предельную ненависть к убийцам. Этот потрясающий момент единства эмоций игрока и героя был бы невозможен, если бы сцена не была настолько грязной и грубой. Однако, многие считают, что такого важного персонажа стоило вывести из сюжета более героически, ведь бывалый мужик Джоэл не мог так легко попасться в западню. Он сначала помог Эбби сбежать от орды, затем наивно принял предложение отправиться с ней в убежище и в конце-концов представился своим настоящим именем. Возможно, Джоэл размяк за пять лет жизни в уютном Джексоне. Возможно, просто недооценил степень угрозы. Возможно, просто проявил добродушие. Возможно, возможно, возможно. И это только начало.

Своими мыслями и выводами делитесь в комментариях ниже! Не забывайте, что это лишь наши мнения!

The Last of Us 2 в продаже с 19 июня 2020 года только для PlayStation 4.

Больше статей про игру:

  • Актрисе, сыгравшую Эбби, угрожают смертью
  • Вырезанные сцены с девушкой Джоэла
  • Фанаты требуют изменить сюжет

Источник

Читайте также