Сотрудники Riot Games, представители ЛГБТ, да и вообще все недовольны новым спонсором LoL European Championship

Сотрудники Riot Games, представители ЛГБТ, да и вообще все недовольны новым спонсором LoL European Championship

Сегодня твиттер League of Legends European Championship сообщил о том, что у лиги появился новый спонсор в виде компании NEOM. Парадокс заключается в том, что на словах Riot всячески выступают за поддержку ЛГБТ, равноправие и так далее, а на деле берут в спонсоры компанию из Саудовской Аравии, где права сексуальных (и не только) меньшинств, мягко говоря, никого не волнуют. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и зрители LEC, и сотрудники чемпионата от таких решений просто в ярости, а социальные сети начинают потихоньку обрастать мемами и язвительными комментариями.

news_5f216c5769547.png

Выступать за равноправие всех и вся, бороться за социальную справедливость, быть толерантными – все это сейчас не просто желательные, а прямо-таки обязательные требования для крупных западных компаний. Riot этим реалиям старается соответствовать, но сделать это, как выясняется, не так уж просто. И ситуация с новым спонсором в лице NEOM этот тезис лишний раз иллюстрирует.

NEOM это организация, которая занимается созданием "умных городов" с широким применением технологии 5G. Возможно, за такими вещами действительно будущее, но вот только у руля NEOM стоит правительство Саудовской Аравии, где за различные нетрадиционные ориентации могут и камнями забросать. Понятное дело, что сотрудничество с NEOM выглядит очень привлекательно и сулит баснословные прибыли. Вот только тут уж приходится выбирать: или поддержка ЛГБТ, или деньги шейхов.

Мем от Borsti.

Помимо этого известно, что NEOM один из своих проектов воздвигает на территории, на которой исконно проживают представители племени хувайтат. В мае 2020 года издание The Guardian сообщило о том, что более чем 20 тысячам представителей этого племени грозит выселение с исконных территорий. Так что к вопросам с правами ЛГБТ здесь еще добавляется и вопрос с правами человека в самом широком смысле этого слова.

Неизвестно, кто и как в Riot принимал решение об этом партнерстве, но новости о новом спонсоре в виде NEOM вызвали возмущение не только у игроков и зрителей, но также и у сотрудников LoL European Championship. Комментатор Дэниэль Дракос в твиттере написал, что "у меня было много хороших дней в составе команды LEC, но сегодня не такой день". Комментатор Medic сообщил, что "словами даже не может выразить, как его разозлило и разочаровало решение LEC". Комментатор Stress сказал, что "лига, которую я комментирую, теперь рекламирует страну, в которой меня убили бы только за сам факт моего существования. Просто здорово". Ну и далее в таком духе. Высказались, кажется, чуть ли не все активные комментаторы LEC.

Инсайдер Род Бреслау в твиттере пишет, что сотрудникам Riot и LEC совсем недавно сообщили о новом спонсоре. Большинство восприняли эти известия крайне негативно, но высшее руководство все-таки решило заключить соглашение о сотрудничестве.

Еще больше сюрреализма ситуации добавляет тот факт, что еще в конце прошлого года Riot запланировали проведение в Саудовской Аравии ивента на 2 миллиона призовых. И тогда такого шума, кажется, никто не поднимал.

Источник

Читайте также